Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рутинная работа или та, которая нравиться.
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Andrewshkovskii
Ситуёвина у меня такая происходит сейчас :
Я студент уже 4го курса , ИТ факультета.
Сейчас я прохожу практику в основном ИТ отделе по разработке и внедрения ПО (конкретнее он держит базу института( а институт очень большой+ филиалы ) и разрабатывает клиентов к базе для разных предметных областей ( приемная комиссия, бухгалтерия, договорной отдел и т.д, проще говоря автоматизирует рабочие места практически всех отделов) )
Там я занимаюсь разработкой клиента для новой области.. и дело вот в чем, Ребята, которые там работают, держат базу на оракле , а все клиенты пишутся на делфи+ различные покупные компоненты( естесна девэкспресс и т.п). Я точно знаю, что если я закончу практику более-менее хорошо, мне предложат там работу. Работа там оплачивается хорошо, да и ездить не далеко от дома..Все бы хорошо, только вот мне не по душе их стиль разработки этих самых клиентов, вся архитектура серверов для клиентов , и самих клиентов и ещё некоторые вещи, кодинг(только представьте - к их модулям( которые они сами писали) нет описания, в исходниках комментарии скудные а названия методотов или процедур так просто вообще , например Get_Otchet.. ) Да и просто у меня некое отвращение к делфи есть.. Я хочу решать сложные задачи и понимать как и что я делаю, и как это будет работать..а здесь мне этого не удается практически..кинул компонентик на форму, дописал пару проперти и погнал... И вот не знаю что делать. Изменить их точку зрения на разработку - мне не по силам да и бесполезное занятие это.. Как бы вы поступили в данной ситуации?отказались от хорошо оплачиваемой работы или же через силу продолжили работать, слегка деградируя в сфере программирования.. ?
Есть ещё такая пословица или цитата : "Человек который найдет работу ему по душе- не проработает и дня" , как-то так:)
ViGOur
Цитата(Andrewshkovskii @ 14.7.2009, 22:45) *
Человек который найдет работу ему по душе- не проработает и дня
Золотые слова! :)
Если работа не по душе, то ты будешь не то, что работать - лямку тянуть! Оно тебе нужно?

У меня как-то был подобный выбор, предложили мне работу, в два раза больше платить собирались, прошел я там собеседование и уволился со старой работы. В первый день работы выяснилось, что С\С++ хоть и будет, но мало, в основном будет Oracle и Clear Basic (зверек заточенный под работу с Oracle, кажется так называется :) ), но я то позиционировался как С\С++ программист и договаривался о том, что буду писать на С\С++! В первый день посмотрев, что за зверек и с чем его едят, я понял, что смогу писать только на на своем любимом сипипи и ушел. Новую работу с той же зарплатой я нашел через 2-3 недели, и это с учетом того, что у меня не было особого опыта!
Зато я доволен и многие меня называют не плохим программистом, хотя я так не считаю. :)))

Выбирать тебе, но я думаю, что работа должна быть хобби, за которое тебе платят деньги! В таком случае ты будешь совершенствоваться не потому, что больше платить будут, а потому, что тебе интересно. В результате, тебе будут больше платить, или ты будешь расти как специалист и ...
Andrewshkovskii
Вот именно, что мне самому нужно расти.. Мне нужен реальный опыт, и нужен опыт в C/C++ , что говорить, единственный язык, который мне по-душе (пробовал Java,Тот же Delphi, немножко C#, но все не то.. ).
Ладно, времени ещё много, посмотрим что выйдет... Просто начальница отдела, мой преподаватель, и не хочется с ней портить отношения..
AD
Цитата(Andrewshkovskii @ 14.7.2009, 23:55) *
Ладно, времени ещё много, посмотрим что выйдет... Просто начальница отдела, мой преподаватель, и не хочется с ней портить отношения..

Конечно, надо найти работу получше. А почему портить? Сказать честно, что не хочешь программировать на Делфи. Залог успеха на работе - если нравится то, чем занимаешься. У меня именно так - мне очень нравится моя работа! :)
Andrewshkovskii
Ну портить потому что естественно они разочаруются..получается что потратили время на меня на этой практике, и все в пустую.. Хотя мне мои мозги дороже :))
trdm
Цитата(Andrewshkovskii @ 14.7.2009, 23:55) *
Вот именно, что мне самому нужно расти.. Мне нужен реальный опыт, и нужен опыт в C/C++ , что говорить, единственный язык, который мне по-душе (пробовал Java,Тот же Delphi, немножко C#, но все не то.. ).

Жизнь она суровая штука.
Я вот с 10-00 по 19-00, частенько и до 2-3 ночи(шабашки) - тупой 1С-ник.
И очень в редкие дни получается вырвать 2-3 часа на проекты с c++/Qt, т.е. на то, что действительно нравится.
Тут уж надо выбирать между "нравится/хочу" и "а жрать то нечего :(((".
ПС. подожди, когда студенческая эйфория пройдет, тогда будешь мыслить порациональнее и сделаешь нормальный выбор.
Andrewshkovskii
Ну просто напросто "Жрать нечего" у меня никогда не будет, это точно я знаю:) А вот насчет студ. эйфории..ну не знаю, на данный момент я точно знаю чего хочу от работы, а после практики соглашаться на это, а потом ещё полтора года точно работать там..не знаю..очень думать надо:)
Litkevich Yuriy
Andrewshkovskii, за много лет мои взгляды не изменились. Я всегда шёл туда, где мне инстересно. После переезда в новосиб, чужой город жинь на сёмной хате, было тяжко с деньгами пару лет, приходилось занимать.

Два раза работал не из соображений интереса, первая работа в новосибе и вторая, т.к. просто надобыло где-то работать, чтобы есть и платить за жильё. Сумарно год.


Т.к. ты ещё учешся я бы посоветовал идти туда, где учителя/наставники хорошие (скорее всего платить будут меньше чем вдругих вариантах). Опыту + стажу в трудовой наберёшь, а там видно будет.
kwisp
по мне так тут сложный вопрос. я сам по ходу делаю то от чего кайф не ловлю. :(
мужская работа должна приносить доход это прежде всего т.к. он в скором будущем будет ответственен не только за себя. не понимаю мужиков которые с улыбкой на лице проводят рабочее время когда семья нуждается в самом необходимом.
если найдешь работу которая совпадает с увлечением и хорошо оплачивается это СЧАСТЬЕ, однако, если увлечение не работа то ты свободен в нем выбираешь когда и что тебе делать и для чего и прочее, а если работа совпала с твоим увлечением -- начальника скажет давай джамшут делай то то и ты уже не до конца свободен...:( так что найти такую работу оч. сложно(особенно на ранних стадиях карьеры). практически нет вариантов. ведь главное достоинство увлечения это свобода! в отношении работы особенно высокооплачиваемой слово свобода встречается оч редко. :(
работа прежде всего должна соответствовать природным качествам(темпераменту и характеру) и приобретенным навыкам(опыту). приносить деньги и может быть если повезет моральное удовлетворение только при достаточном колличестве свободы.

так что нужно ориентироваться на цели и их достижение и от прогресса в целях получать моральное удовлетворение. это чуть хуже чем кайфовать от каждого дня :(

к примеру, в молодые годы целью можно поставить набраться опыта но не для того что бы отработав на час больше и сделав на 2 детали больше получить на 3 рубля выше зарплату а для того чтоб работать в конце концов на себя заниматься своим делом...
каждому своё.
Tonal
А вот ещё интересная ссылка близко по теме. :)
kwisp
да ничё так размышления.
ufna
Порадовала строка "Скажем, две тысячи строк кода за выходные запросто могут написать."
По-моему, все зависит от стадии проекта ))
Litkevich Yuriy
Цитата(ufna @ 26.7.2009, 1:28) *
Скажем, две тысячи строк кода за выходные запросто могут написать.
да это помоему только копипастом возможно.
Tonal
У меня есть знакомый, который делал 7000 строк в сутки.
Правда к концу недели сердце его несколько придавило...
Знаю и других - очень производительных и очень профессиональных.

Когда структура кода понятна. то скорость его написания ограничена только скоростью набивки. :)
Да и развивать это потом легко и приятно. :)
Влад
Хммм......... а потом поддержкой кода этого знакомого кто-нибудь занимался? Интересно было бы узнать их мнение.....
Tonal
Я занимался, он занимался. :)
Вполне вменяемый код. :)
Такой объем не возможно написать не продумав предварительно структуру и архитектуру.
Так что сам код - очень простой и ясный. :)
ViGOur
Угу.
В этом нет ничего удивительного, большую часть времени занимает не столько написание сколько проектирование и поднятие доков, код же потом пишется на ура. :)
AD
Цитата(Tonal @ 26.7.2009, 9:19) *
У меня есть знакомый, который делал 7000 строк в сутки.
Правда к концу недели сердце его несколько придавило...
Знаю и других - очень производительных и очень профессиональных.

Когда структура кода понятна. то скорость его написания ограничена только скоростью набивки. :)
Да и развивать это потом легко и приятно. :)

У нас тоже есть на работе пара человек, которые так могут. Опыт у них очень большой: одному 45 или поболее, другому - более 60 лет...
Влад
Я все-таки позволю себе шибко усомниться в цифре "7000 строк в сутки" - если имеется в виду без copy-paste. Даже если это пиковая, а не средняя производительность программиста.
Да и едва ли имеет смысл обсуждать производительность в контексте темы - "Рутинная работа или та, которая нравится".
AD
Цитата(Влад @ 27.7.2009, 22:33) *
Да и едва ли имеет смысл обсуждать производительность в контексте темы - "Рутинная работа или та, которая нравится".

Ну не думаю, что людям, которые имеют такую эффективность и производительность, не нравится их работа! :)))
ViGOur
Ну это смотря как писать. :)
Я например пишу примерно так:
for(;; )
{
   if( true)
   {
      // ...
   }
}
а это уже 7 строк. ;)

это я по поводу:
Цитата(Влад @ 27.7.2009, 22:33) *
Я все-таки позволю себе шибко усомниться в цифре "7000 строк в сутки" - если имеется в виду без copy-paste. Даже если это пиковая, а не средняя производительность программиста.
Litkevich Yuriy
Цитата(Влад @ 28.7.2009, 1:33) *
Да и едва ли имеет смысл обсуждать производительность в контексте темы - "Рутинная работа или та, которая нравится".
угу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.