Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Qt Creator
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
pokemoon
Извините меня за, может, глупый вопрос, но я не смог найти(google не помог).
Нужно создать пустой проект в рамках изучения библиотеки Qt.
Все визарды на данном уровне мне не нужны, хочется просто пустой проект где можно сделать обычный "Hello, world!", без использования ui.
Спасибо заранее за помощь!
Litkevich Yuriy
Цитата(pokemoon @ 10.6.2009, 2:37) *
Нужно создать пустой проект в рамках изучения библиотеки Qt.
Все визарды на данном уровне мне не нужны, хочется просто пустой проект где можно сделать обычный "Hello, world!", без использования ui.
лучше тогда и вовсе без креатора. Читай это, создай руками в текстовом редакторе. И скомпилируй в командной строке.
Потом откроешь в креаторе и дальше пойдёшь по урокам
Kagami
Создай проект, правой кнопкой мышки щелкай на файлах и выбирай удалить. Не забывай ставить галочку внизу диалога подтверждения что бы файлы удалялись и с диска.
yaroslav429
Здравствуйте.
Есть QTCreator 1.1 (Win) и вопрос : можно ли в QT Creator сделать статичискую линковку? CONFIG += static release не помогли (хотя не факт, что так можно - я только начал изучать QT, до этого на BCB работал)
Если можно - то как? Ну или ткните носом в мануал)) А то я уже и QT собирал со статической линковой (но насколько я понял - в этом случае нельзя использовать плагины, по крайней мере, так написано после configure -static. А мне очень нужен мускул =) ). Собрал - но не получилось прикрутить QtCreator, и я плюнув, поставил qt-sdk-win-opensource-2009.02.1 (готовый SDK)
Короче - Я пока тренеруюсь с динамическими библиотеками)
Очень надеюсь на вашу помощь.

PS при динамической линковке и CONFIG += release я закидываю нужные *.dll в папку Release. По идее прога должна запустится. Но вылазит исключение - не может найти точку входа в процедуру _F3A5Fasdae23r (что-то на подобии этого - набор символов) в библиотеке QtCore4.dll
Грешу на Redistributable Package. Может подскажете в чем проблема? (VC не установлена в системе)
ViGOur
Цитата(yaroslav429 @ 16.6.2009, 22:50) *
Грешу на Redistributable Package.
Думаю зря грешишь на него, если были бы проблемы с ним, то у тебя приложение вообще не запускалось бы с ошибкой вроде: Application failed to initialize properly...

В твоем случае думаю нужно грешить на Qt сборку, уже помнится не один человек сталкивался с проблемами скачивая уже скомпиленную Qt.
Так как возможно, твоя сборка для другой другой версии mingw или другой IDE. :)
yaroslav429
Цитата(ViGOur @ 16.6.2009, 22:22) *
уже помнится не один человек сталкивался с проблемами скачивая уже скомпиленную Qt.


Ну тогда буду очень признателен, если Вы мне поможете (подскажете) как на собственноручно собранную Qt прикрутить Qt Creator :)
Я готов еще кучу времени потратить на ее сборку, лишь бы все было гут))

Кстати, нагуглил решение с ошибкой:
Цитата(с какого-то сайта)
Всё ещё мучаетесь сообщением типа "Entry point _Z5QFreePv not found in QtCore4.dll" при попытке запустить release-cборку приложения? Всё очень просто решается. В папке bin лежат QtCore4.dll и QtGui4.dll, собранные под Visual Studio 2008. И никаким боком они c вашим приложением, собранным на MinGW, работать не будут. Возьмите QtCore4.dll и QtGui4.dll (и что вам ещё нужно) из папки qt/lib , скопируйте в папку своего приложения, и будет вам счастье.

Но так как я использую собранную Qt - у меня там тех *.dll нет)) Так что, как я понимаю, придется все-таки самостоятельно собирать. Главное - что б Qt Creator работал - уж очень он мне понравился))

Цитата(ViGOur @ 16.6.2009, 22:22) *
Так как возможно, твоя сборка для другой другой версии mingw или другой IDE. :)


Думаю, это исключено, так как я устанавливал целый пакет (Qt, MinGW, Creator) который качал с оффсайта :)
Разве что там натупили... :lol: Хотя такая вероятность фактически стремится к нулю:)
igor_bogomolov
Цитата(yaroslav429 @ 16.6.2009, 23:56) *
Цитата(с какого-то сайта)
Всё ещё мучаетесь сообщением типа "Entry point _Z5QFreePv not found in QtCore4.dll" при попытке запустить release-cборку приложения? Всё очень просто решается. В папке bin лежат QtCore4.dll и QtGui4.dll, собранные под Visual Studio 2008. И никаким боком они c вашим приложением, собранным на MinGW, работать не будут. Возьмите QtCore4.dll и QtGui4.dll (и что вам ещё нужно) из папки qt/lib , скопируйте в папку своего приложения, и будет вам счастье.
Здесь маленькая ошибочка. Все dll-ки лежат в qt/bin.

Так что не надо ничего пересобирать, все должно прекрасно работать :)
yaroslav429
Цитата(igor_bogomolov @ 16.6.2009, 23:26) *
Здесь маленькая ошибочка. Все dll-ки лежат в qt/bin.
Так что не надо ничего пересобирать, все должно прекрасно работать :)


Немного внимательней надо быть))
Я же говорил, что у меня собранная Qt.
Цитата(yaroslav429 @ 16.6.2009, 23:56) *
Цитата(с какого-то сайта)
Всё ещё мучаетесь сообщением типа "Entry point _Z5QFreePv not found in QtCore4.dll" при попытке запустить release-cборку приложения? Всё очень просто решается. В папке bin лежат QtCore4.dll и QtGui4.dll, собранные под Visual Studio 2008. И никаким боком они c вашим приложением, собранным на MinGW, работать не будут. Возьмите QtCore4.dll и QtGui4.dll (и что вам ещё нужно) из папки qt/lib , скопируйте в папку своего приложения, и будет вам счастье.

Если б было так, как Вы говорите - я бы не задавал глупых вопросов)) Да и суть не в этом.. Мне бы статическую линковку)
igor_bogomolov
Цитата(yaroslav429 @ 17.6.2009, 0:49) *
Немного внимательней надо быть))
Может ты немного невнимательный, или лень по директориям полазить.

Скажем так. Путь по умолчанию, куда ставится Qt C:\Qt\2009.02

C:\Qt\2009.02\bin
C:\Qt\2009.02\qt\bin

Найди разницу ;)

Нужные тебе библиотеки в C:\Qt\2009.02\qt\bin

Цитата
Мне бы статическую линковку)
Читать здесь
yaroslav429
Цитата(igor_bogomolov @ 17.6.2009, 0:04) *
Найди разницу ;)

Нашел! Спасибо))
И за статьи спасибо - буду пробовать :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.