Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неожиданная казнь
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Алгоритмы, задачи по программированию, логические игры
ViGOur
Осужденного бросили в тюрьму в воскресенье. "Тебя повесят в полдень, – сказал ему судья, – в один из семи дней на следующей неделе, но в какой именно день это произойдет, ты узнаешь лишь утром в день казни". Судья славился тем, что всегда держал свое слово. Придя в себя, заключенный стал размышлять над его словами: "Очевидно, что в следующее воскресенье меня не могут повесить: воскресенье – последний день недели, и в субботу вечером я бы уже знал наверняка, что меня повесят в воскресенье, таким образом, день казни стал бы мне известен еще до наступления этого дня, а значит, приказ судьи был бы нарушен. Итак, воскресенье, безусловно, отпадает, и суббота остается последним возможным днем казни. Однако и в субботу повесить меня нельзя, ведь тогда уже в пятницу вечером я пойму, что казнь состоится в субботу, а раз мне об этом станет известно еще в пятницу, приказ судьи опять будет нарушен. Следовательно, суббота тоже отпадает, и последний день, когда меня еще могли бы казнить, это пятница". Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и понедельник, заключенный пришел к выводу, что приговор судьи нельзя привести в исполнение. Он облегченно вздохнул... Однако, к его немалому удивлению, в четверг утром в камеру явился палач. Осужденный этого не ждал. Следовательно, приговор судьи оказался точным. Что было неправильно в рассуждениях осужденного? В какие еще дни недели могла состояться казнь?
igor_bogomolov
В каждый из дней, он еще не знает, доживет он до вечера, или нет.Поэтому казнить его могут в любой день кроме суботы и воскресенья.
Может так???
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.5.2009, 14:56) *
воскресенье – последний день недели, и в субботу вечером я бы уже знал наверняка, что меня повесят в воскресенье
что-то тут я логики вообще не улавливаю, что мешает казнить в воскресенье в полдень, и почему бы он узнал о казни вечером предыдущего дня?
помоему вообще в любой день
D_K
Цитата(Litkevich Yuriy @ 22.5.2009, 14:01) *
Цитата(ViGOur @ 22.5.2009, 14:56) *
воскресенье – последний день недели, и в субботу вечером я бы уже знал наверняка, что меня повесят в воскресенье
что-то тут я логики вообще не улавливаю, что мешает казнить в воскресенье в полдень, и почему бы он узнал о казни вечером предыдущего дня?

Потому, что если его не кознили в субботу, значит его точно казнят в воскресенье, ибо это последний день недели. И узнал бы он об этом еще в субботу ;) .
ViGOur
Я честно говоря сам еще не допетрил до правильного ответа! :)
kwisp
пока отвечу на вопрос "что было неверного в рассуждениях"
неверно то что при расчете вероятности казни в один день он не учитывал остальные. к примеру при расчете того что его не казнят в субботу он не учел что его могут казнить раньше, -- а не казнят его в субботу если он доживет до вечера пятницы - но он же может и не дожить.



Цитата(ViGOur @ 22.5.2009, 11:56) *
Судья славился тем, что всегда держал свое слово


может это и есть ответ только его надо обосновать -- если судья славился значит дней 7

я подумал мой ответ 4 дня.
пон втор сред четв
MoPDoBoPoT
Исходя из "Тебя повесят в полдень, – сказал ему судья, – в один из семи дней на следующей неделе, но в какой именно день это произойдет, ты узнаешь лишь утром в день казни. Судья славился тем, что всегда держал свое слово." следует, что заключенного казнят тогда, когда он не будет этого ожидать. Рассуждая, он по индукции исключил все дни грядущей недели и поэтому был уверен, что его не казнят. Следовательно казнь могла состояться в любой день недели, так как он этого не ожидал.
Andrew Selivanov
Странная задача, там опечатки нигде нет? С таким условием его действительно могли повесить в любой день...
Утром сказали, в полдень повесили. No problem :)
igor_bogomolov
А разгадка будет, или новая задачка?
ViGOur
Осужденный знает, что его не повесят.
Т.е. осужденный не знает, что его могут повесить т.к. убежден в обратном.

За день до казни осужденный будет знать, что его не казнят (спасибо судье).
Т.е. за день до казни осужденный не будет знать, что его казнят (т.к. он уверен в обратном).

Ответ: в любой день следующей недели.
kwisp
ViGOur,
я почему-то не согласен.
с одной стороны ответ очевиден т.к. судья всегда держал слово а с другой стороны -- непонятно.
воскресенье он совершенно верно откинул. в субботу вечером(если он доживет) он будет знать 100% что умрет завтра.
хитро как то!
ViGOur
Вот ведь любители поспорить! :)
kwisp
молчу.
ViGOur
kwisp, :lol:
Я не против споров, но в данном случае аргумент не аргумент.
Вся загвоздка в том, что он пребывает в уверенности, что его не казнят, тем более в воскресенье, следовательно, могут казнить в любой день.
kwisp
молчу.
молчу то молчу.
просто перепутал понятие уверенности, знания и ожидания. в этой задаче они схожи.
уверен что не казнят = не знает что казнят.
azure
Цитата(ViGOur @ 22.5.2009, 9:56) *
Что было неправильно в рассуждениях осужденного? В какие еще дни недели могла состояться казнь?

Неправильно было то, что он считал время абсолютным. На счет воскресенья размышения веры. Дождавшись утра субботы (в случае, если ему НЕ сообщили что казнят в субботу днем) он мог заранее знать, что в воскресенье казнь. Но с понедельника по субботу у него такой уверенности быть не могло, потому что в любой из этих дней ему утром могли сообщить весть.
registr
Неправильно было то, что условия задачи противоречат самим себе, парадокс не помню кого, но его называли в подразделе.
Iron Bug
по-моему, условия задачи нормальные.
мой ответ: в любой день кроме последних двух:
в воскресенье казнь будет очевидной, ибо выбора не останется. отсюда следует, что в воскресенье его точно не казнят. из этого следует то, что его не могут казнить в субботу - так если он жив до пятницы и воскресенье отпало - то значит, что казнь точно состоится в субботу.
но дальше эта логика не работает, ибо число оставшихся до конца недели дней (кроме воскресенья) уже больше или равно двум. а тут уже есть неопределённость: например, в четверг зпключённый не знает, придут его казнить сегодня или в пятницу. аналогично и другие дни.
собственно, ничего сложного. элементарная логика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.