"Плаваю" в теме заданий правил для изменений размеров/поведения виджетов (sizePolicy, stretchFactor'ов, maximum/minimum size, layoutSizeConstraint).

Предположим такую задачу. Есть главная форма (QMainWindow/QWidget), на ней 2 QFrame'a. С помощью кнопки в дизайнере "Layout Horizontally In Splitter" я разделил эти фреймы сплиттером. Затем сделал форме "Lay out in a Grid".
Далее на каждый фрейм запихнул по QListWidget'у и сделал каждому фрейму "Lay out in a Grid", чтобы они заполнили клиентские области.

При изменении размеров главного окна, из-за Layout'а, фреймы вместе с детишками растягиваются по горизонтали. Однако я хочу сделать, чтобы правый QFrame был не шире определенного размера по горизонтали, когда меняется размер главного окна (policy fixed при этом не работает), но при этом, чтобы QFrame менял свою ширину, когда я перемещаю сплиттер. :)

Т.е. ресайз окна не должен менять ширину фрейма, но сплиттер делать это должен. Хочется сделать это именно через флаги/дизайнер. Т.е. не залезать в исходники и не писать своё поведение на сигналы.