Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MFC vs Qt
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Stitchi
Попробовал eclipse - не очень понравилось, плюс он больше для Java.Qt Creator - ещё качаю, но по видео это то что нужно, без всяких интеграций и т.д. Обещают в начале 2009, пока Hellowerdы поделаю на VS.
Ещё интересует вопрос, на который я сам ещё долго не отвечу, но интересно знать. MFC и Qt, минусы и недостатки того и другого. Просто за всё это время не слышал минусов об Qt, вы тут люди более просвещённые может выскажете мнение по этому вопросу.
ViGOur
В MFC сложнее реализация SDI или MDI, чем в Qt особенно если завязываться с тонкой настройкой дочерних GUI.
В MFC сложнее делать расширенные контролы (виджеты), как то же редактирование CListView и подобные.
В Qt все будет полегче, это говорю как человек, который долго писал в свое время на MFC.
kwisp
Цитата(Stitchi @ 23.1.2009, 17:10) *
Попробовал eclipse - не очень понравилось, плюс он больше для Java.Qt Creator - ещё качаю, но по видео это то что нужно, без всяких интеграций и т.д. Обещают в начале 2009, пока Hellowerdы поделаю на VS.
....


я перепробывал много IDE. пользуюсь сейчас CodeBlocks 8.02 для меня она пока лучшая. Попробуй может понравится. :)

Цитата(Stitchi @ 23.1.2009, 17:10) *
...
Ещё интересует вопрос, на который я сам ещё долго не отвечу, но интересно знать. MFC и Qt, минусы и недостатки того и другого. Просто за всё это время не слышал минусов об Qt, вы тут люди более просвещённые может выскажете мнение по этому вопросу.


думаю как чуть дальше Hellowоrd`ов двинешься сам разберешься.
Пока не встречал человека который после того как попробовал Qt говорил что MFC лучше... и сам естественно так считаю.
Litkevich Yuriy
я вот думаю, что мне с эттой темой делать? Она реально может превратиться не читаемую партянку. Может выделять из неё связанные одной тематикой сообщения в самостоятельные темы?
ViGOur
Да вроде все подходит под вопросы новика... :)
AD
Писал на MFC. Сейчас пишу на Qt. Естественно Qt лучше во всех отношениях. Ну, минус это или нет, но, по мне, плохо то, что эта библиотека, изначально, как MFC, не встраивается в общеизвестные компиляторы. Основной "плюс" MFC тот, что он встроен в Visual Studio. Пожалуй, что на этом его "плюсы" заканчиваются.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 23.1.2009, 20:26) *
Да вроде все подходит под вопросы новика..
Это-то само собой. Только вот, тот кто прийдет вновь может не захотеть читать всю (огромную) тему, а в ней может быть ответ на его вопрос.
ViGOur
Усе, разделил. Теперь можно поспорить, что лучше или пособирать факты. :)
AD
На мой взгляд, это вообще в треп отправить надо.

Ну а если по теме, то вот:
Qt vs MFC
Stitchi
Я написал не для холи вара кто лучше или хуже, а достоинства и недостатки, вывод сделает каждый для себя, а тему в которую я писал планировал все вопросы которые у меня возникают, может они и не связные. Спасибо за статью.
kuler
я на mfc не писал, но её слегка изучал, и что я уяснил, то что она чрезмерно перегружена, весь стремный код не скрыт внутрях, а на поверхности, да и сам код стремный, все эти MESSAGE_MAPы.... Книжку читал, там тоже написано, что mfc сделана для написания текстовых редакторов
void*
о себе скажу так: на MFC не писал(хотя несколько раз было желание попробовать, впрочем оно моментально улетучивалось как только я открывал MSDN), но после Qt уже нет желания переходить на что-либо другое, даже думать об этом
kwisp
Цитата(Stitchi @ 23.1.2009, 17:59) *
Я написал не для холи вара кто лучше или хуже, а достоинства и недостатки, вывод сделает каждый для себя.....


тут прсто такой вопрос достоинства и недостатки.... можно потеряться что достоинство и что недостаток???
я вот не согласен с AD в том что:
Цитата(AD)
...
по мне, плохо то, что эта библиотека, изначально, как MFC, не встраивается в общеизвестные компиляторы. Основной "плюс" MFC тот, что он встроен в Visual Studio....

люди занимаются разработкой библиотеки и делают это хорошо(лучше чем бигмаки в макдональдсе:)), они не занимаются компиляторами и IDE как ни странно для своей же библиотеки, они предоставляют СВОБОДУ хочешь - емакс хочешь - кодеблокс хочешь - блокнот хочешь - эклипс хочешь - гцц хочешь - ицц т т.д. , выбирай и собирай рабочее место для себя сам. они не забирают хлеб математиков разработчиков компиляторов и программистов разработчиков IDE и т.д и даже QtCreator не навязывается на сколько я знаю. этож по типу мануфактуры которая на определенном этапе позволила развиться экономике и по типу фон Неймановской архитектуры PC которая позволила развиться компьютерной технике - разделение труда.... разделяй и властвуй. во как!

вот и разберись что достоинство и недостаток??? в некоторых тонких вопросах к сожалению даже большинство может ошибаться. вот рядом со мной сидит программист пишет на MFC и не жалуется... и даже немного жаль что у него скоро будет все меньше и меньше работы...

недостатки Qt, я не могу назвать ни одного не доковырялся еще наверное, думаю можно было бы сигналы и слоты организовать побыстрее чтоб работали...

достоинства MFC перед Qt по-моему нет.
Litkevich Yuriy
Я к недостаткам Qt могу отнести некоторые классы, которые на мой взгляд не сответствуют названию или излишне разделены.
Самый дурацкий, на мой взгляд, это QByteArray, не я вляется масивом байт, а просто QStringV2.
Затем QFile, QDir, QFileInfo, QFileSystemWatcher - наплодили, можно было сделать один стройный, например QFileSystem.
QSqlDatabase, не описывает базу данных, а описывает соединение с БД, соответственно название должно было быть QSqlConnection.
QFont, QFontInfo, QFontMetrics, QFontMetricsF - наплодили, можно было сделать один стройный, например QFont.

Вообщем некоторые придирки есть.
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 24.1.2009, 21:22) *
Затем QFile, QDir, QFileInfo, QFileSystemWatcher - наплодили, можно было сделать один стройный, например QFileSystem.
Не согласен, просто грамотно разделенный функционал. Когда используешь QFile не всегда нужно QFileInfo и т.д. Насчет других классов то же самое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.