Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приветствую пользователей форума
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Страницы: 1, 2
svideo
Привет, у вас интересный форум
ViGOur
Угу, мы знаем...

p.s. и походу тема перезжаем в треп! :)
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 15.1.2009, 19:25) *
p.s. и походу тема перезжаем в треп!
:lol:
ViGOur
А если по теме, то здесь по идее можно обсудить, что нам можно и нужно сделать, чтобы форум был еще интересней!

Мне честно говоря идей не приходит пока в голову, так как хочу спать... :)
kuler
участников постоянных маловато
molchanoviv
Цитата(kuler @ 15.1.2009, 18:32) *
участников постоянных маловато

Форум еще очень молодой.

Вот мои идеи. Необходимо ввести правила для участников форума(может они и есть, но я что-то не замечал таковых)
Туда желательно внести запрет на мат,спам и оскорбления, правило запрещающее регистрацию с оскорбительными или матерными никами(это я о padla, может пользователь он и нормальный, но ник все-таки хамский.)
ViGOur
Спасибо, что напомнил об этом, давно уже начинаю подумывать о них, так как количество пользователей растет, пора бы уже.
И будет возможность сослаться на пункт правил в случае наказания. :)

Какие еще есть идеи? Думаю можно выдвигать не только по форуму, но и по сайту, вики, документации и ...

Цитата(kuler @ 15.1.2009, 18:32) *
участников постоянных маловато
Ну не все же сразу!
Когда-то их было еще меньше. :)
molchanoviv
Да только правила должны быть четкими и однозначными, чтобы пользователь не мог трактовать их как-то по своему, и в них не должно быть пункта "По усмотрению Модератора/Администратора"(это я пишу основываясь на примере ЛОРа)

А по докумениации/вики было-бы удобно если бы в документации появилась ссылочка править перенаправляющая на соотв. страницу в вики. Потому-что не много народу ходят в вику, а вот в документацию смотрят многие.
ViGOur
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 0:17) *
А по докумениации/вики было-бы удобно если бы в документации появилась ссылочка править перенаправляющая на соотв. страницу в вики. Потому-что не много народу ходят в вику, а вот в документацию смотрят многие.
Дело в том, что документация Qt решено только импортировать Qt и то 4.3.2 так как начал, нужно заканчивать, а другую думаю не стоит плодить, по крайней мере тот же гугл или яндекс наказывает за такую избыточность в -30 позиций в результате поиска! ;)

По поводу правки у меня есть идеи, но я их пока перевариваю...
molchanoviv
Что-то я не понял.
ViGOur
Что именно не понял? :)

задумка насчет Ajax правки...
molchanoviv
Саму фразу, как-то она не по русски написана.

Все понял принцип.
AD
На счет плохих ников я уже давно предложил такой принцип. :) Еще в правилах задать, что вопросы плана "сделайте за меня" пусть задают в "Трепе", а не в разделе, где можно найти полезную и нужную информацию. Возможно, это жестко, но зато будут полезные темы. При любом оскорблении тех, кто дает советы, штрафовать как-нибудь (ну например понижать репутацию или же банить или еще как-то)!
molchanoviv
Цитата(AD @ 16.1.2009, 10:47) *
Еще в правилах задать, что вопросы плана "сделайте за меня" пусть задают в "Трепе", а не в разделе, где можно найти полезную и нужную информацию.

А по каким критериям ты собираешься определять эти темы? Я считаю этого не нужно. Вот мое мнение по этому поводу. А для полезных тем, повторяю, есть FAQ.
AD
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 11:45) *
есть FAQ.

FAQ - часто-задаваемые вопросы. Ведь так? А полезной часто является информация, которую задают не часто. ;) И засорять раздел темами "сделайте за меня" - ЗЛО. Но это мое мнение.
Litkevich Yuriy
Цитата(AD @ 16.1.2009, 13:47) *
Еще в правилах задать, что вопросы плана "сделайте за меня" пусть задают в "Трепе", а не в разделе, где можно найти полезную и нужную информацию
согласен или отправлять на www.progz.ru в тему "Задания за деньги" там как раз полно товарищей

Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 14:45) *
А по каким критериям ты собираешься определять эти темы? А для полезных тем, повторяю, есть FAQ.
FAQ ничтожно, т.к. его почти никто не пишет. Да и потом именно FAQ предоставляет бесплатные готовые решения. В факу ты не найдешь разбирательства связанного, например, с BLOB в Oracle.


Я считаю, что критерием должен быть и пользователь и его вопрос.
Есть два полярных типа пользователей:
1) Предпринимает попытки разобратся в проблеме, принимает рекомедации связанные с направлением поиска (ключевые слова, ссылки и т.п.)
2) Желает, чтобы за него что-то сделали:
Цитата(abra @ 14.1.2009, 15:34) *
Но если ты читал,скажи сейчас ответ,а когда я буду посвободнее,я обязуюсь ее прочитать.

Мне как пользователю этого форума, а не модератору не хотелось бы видеть в профветке мусор от подобных пользователей.

Я сам порой прибегаю к поиску по нашему форуму, и нахожу крайне неудобным когда в результатх поиска высыпается куча постов тема которых, как выясняется помере просмотра, не соответствуют заголовку темы.

Поэтому создавая темы необходимо, чтобы человек делал это обдумано.

На некоторых форумах существет понятие "некропостер". Я считаю, что плодить новые темы, когда существует точно такая же - захламлять форум. Одна из причин плодить новые - это нежелание искать ответ самостоятельно.
molchanoviv
Может быть и зло, но ужесточение модерации это большее зло. Ты посмотри на ЛОР и прогорг. И посмотри сколько там недовольных. Слава-богу Юра модериует хорошо и ничего в этом плане менять не следует.

Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 13:43) *
Я сам порой прибегаю к поиску по нашему форуму, и нахожу крайне неудобным когда в результатх поиска высыпается куча постов тема которых, как выясняется помере просмотра, не соответствуют заголовку темы.

Я считаю что если заголовок не соответствует содержимому, то его надо изменять с уведомлением по ЛС топикстартера.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 13:43) *
Я считаю, что плодить новые темы, когда существует точно такая же - захламлять форум. Одна из причин плодить новые - это нежелание искать ответ самостоятельно.

Для ускорения поиска в созданном топике необходимо давать ссылку на похожую тему, тогда и поск заметно ускорится, и пользователи не будут недовольны удалением темы.
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 13:43) *
"Задания за деньги" там как раз полно товарищей
Может и у нас такое сделать? :)
Только нужно обдумать эту тему, а не спонтанно!
molchanoviv
А кто делать будет? Народу маловато. Хотя это может резко повлиять на количество пользователей.
ViGOur
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 13:53) *
Хотя это может резко повлиять на количество пользователей.
Угу, но для этого нужно будет уведомить кучу народу, как работодателей, так и потенциальных исполнителей.
AD
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 13:49) *
Может быть и зло, но ужесточение модерации это большее зло. Ты посмотри на ЛОР и прогорг. И посмотри сколько там недовольных. Слава-богу Юра модериует хорошо и ничего в этом плане менять не следует.

Нет не зло. Этот форум и хорош тем, что в нем пока нет чересчур часто повторяющихся тем и можно найти нужную информацию. Как только количество пользователей дойдет до кол-ва, которое есть на указанных форумах, то в форуме будет появляться убийственно большое количество повторяющихся тем, постов - это зло. Пусть будет 50 - 200 постоянных пользователей, но которые не будут создавать однотипные темы и будут пытаться найти ответ на данный вопрос (признаюсь, сам имею такую плохую черту - что не всегда пользуюсь поиском, но стараюсь избавиться от нее). Повторюсь, на мой взгляд, этот форум тем и хорош, что он узко-специализированный! Prog.org таковым бы я не назвал.
molchanoviv
Ну я думаю что сейчас это не главное.
AD
Цитата(ViGOur @ 16.1.2009, 13:51) *
Может и у нас такое сделать? :)
Только нужно обдумать эту тему, а не спонтанно!

Зачем? Во-первых, плагиат, а во-вторых, на мой взгляд не нужно. Лучше держать марку ту, которая имеется сейчас! ;)
molchanoviv
Как-раз специализация этого форума это кроссплатформенное программирование, а специализация прогорга это только Qt.
AD
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 14:00) *
Как-раз специализация этого форума это кроссплатформенное программирование, а специализация прогорга это только Qt.

именно с этим я и не спорю! :)
Litkevich Yuriy
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 16:49) *
Я считаю что если заголовок не соответствует содержимому, то его надо изменять с уведомлением по ЛС топикстартера.
я невижу смысла использовать личку. Я обычно говорю автору, что заголовок темы не соответствует проблеме и предлагаю подобрать другой (иногда автор и выговор получает от меня), когда подходящий заголовок придуман, то я меняю заголовок (если пользователь неможет это сделать сам). Но это возможно, когда содержимое, впервую очередь первое сообщение, дает представление о проблеме.

Но я не всегда могу определить суть проблемы. Возможно я, порой, слишком длинный обходной путь использую дабы дознаться сути проблемы.
Вот пример: тема "Не работает автодополнение кода QT4 в VS2005." (такой заголовок я дал), был "В QT4 не отображаются методы". Я поинтерисовался у автора насчет его проблемы (возможно не лучшим способом):
Цитата(Litkevich Yuriy @ 13.1.2009, 6:36) *
Qt - это библиотека, как вней могут отображатся методы? Ты о чем вообще спросить хотел?
Его ответ тут


Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 16:49) *
Для ускорения поиска в созданном топике необходимо давать ссылку на похожую тему,
тут я не понял, это для случая когда пользователь уже поискал и ... (нашел или не нашел?)

Цитата(AD @ 16.1.2009, 16:57) *
Повторюсь, на мой взгляд, этот форум тем и хорош, что он узко-специализированный! Prog.org таковым бы я не назвал.
как раз наоборот
molchanoviv
Но я назвал свое предложение, не удалять эти темы и не оставлять их пустыми, а давать в них ссылки на похожие ситуации. Тогда и с поиском проблем не будет ибо когда пользователь найдет одну из похожих тем он сможет перейти в ней по ссылке.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 14:05) *
тут я не понял, это для случая когда пользователь уже поискал и ... (нашел или не нашел?)

Да без разницы, спросил значит ему нужно. Может ему необходимо срочно сделать, а искать некогда.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 16.1.2009, 16:55) *
Угу, но для этого нужно будет уведомить кучу народу, как работодателей, так и потенциальных исполнителей.
да не обязательно. если никого не заинтерисует из текущих пользователей - значит здешние пользователи не интерисуются.

Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 17:06) *
Но я назвал свое предложение, не удалять эти темы и не оставлять их пустыми, а давать в них ссылки на похожие ситуации. Тогда и с поиском проблем не будет ибо когда пользователь найдет одну из похожих тем он сможет перейти в ней по ссылке.
ну сейчас примерно таки происходит, правда мне приходится делать это за пользователя. Т.е. я вижу новую тему, которая поднималась не давно и либо даю ссылку либо объеденяю. Но это приемлемо пока у нас пользователей мало.

Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 17:06) *
Может ему необходимо срочно сделать, а искать некогда.
в форум "работа за деньги"
AD
Хотел заметить на счет prog.org там помимо Qt есть целые разделы, не связанные ни коим образом с Qt (базы данных, компиляторы, треп, программирование и т.п.)
У нас, не связанный с кросплатформенным программированием - только треп. Здесь нет целых разделов (под разделом я понимаю несколько подразделов со своей шапочкой), посвященных тому, чему посвящено несколько десятков, а то и сотен форумов.
Потому я и назвал этот форум узко-специализированный. И еще, просьба не обижаться никому, на мой взгляд, этот форум на данный момент все-таки является форумом "грамотных чайников", а не просто "чайников"! И в этом его изюминка!
molchanoviv
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 14:10) *
ну сейчас примерно таки происходит, правда мне приходится делать это за пользователя. Т.е. я вижу новую тему, которая поднималась не давно и либо даю ссылку либо объеденяю. Но это приемлемо пока у нас пользователей мало.

В таком духе необходимо и продолжать, сейчас ты справляешься, когда справляться не будешь, необходимо будет взять тебе в помощь еще одного модератора из постоянных пользователей.
Litkevich Yuriy
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 17:16) *
В таком духе необходимо и продолжать, сейчас ты справляешься, когда справляться не будешь, необходимо будет взять тебе в помощь еще одного модератора из постоянных пользователей.
детский сад среди взрослых людей поощрять не хорошо. Надо думать как от этого уходить. Пока у нас есть на это время.

Цитата(AD @ 16.1.2009, 17:16) *
этот форум на данный момент все-таки является форумом "грамотных чайников"
совершенно верно
molchanoviv
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 14:28) *
детский сад среди взрослых людей поощрять не хорошо. Надо думать как от этого уходить. Пока у нас есть на это время.

Какой детский сад? Ты вообще о чем?
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 14:28) *
детский сад среди взрослых людей поощрять не хорошо. Надо думать как от этого уходить. Пока у нас есть на это время.
Совершенно верно, для этого и будут правила, после которых можно будет выработать правила банов. Например: посмеялся не аргументированно над чайником или даже аргументированно - бан 1 день, огрузнылся - бан 1 день и т.д.

Просто по поводу посмеялся я тоже думаю нужно банить, из-за того, что мы же были тоже чайниками, когда-то, и в чем-то остаемся ими и сейчас! Например я до сих пор считаю себя чайником в Qt, так как все нет времени разобраться досконально с Model/View и еще некоторыми вещами и т.д. :)
AD
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 14:32) *
Какой детский сад? Ты вообще о чем?

Взрослый человек, заходя на форум, может догадываться о том, что подобный вопрос, возможно, уже задавали и попробует его поискать. В декабре-январе, мае-июне очень большое количество взрослых людей об этом забывают в связи со срочной сдачей задачек!
ViGOur
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 14:32) *
Какой детский сад? Ты вообще о чем?
Как я понял, Юра имеет ввиду нужно мотивировать людей пытаться думать, а иначе им тут или не место или пускай решают свои проблемы за деньги.
molchanoviv
Цитата(ViGOur @ 16.1.2009, 14:45) *
посмеялся не аргументированно над чайником или даже аргументированно - бан 1 день, огрузнылся - бан 1 день и т.д.


Эдик ты о чем, какие баны? Да над новичками смеяться нехорошо, но не банить же за это, это породит столько недовольных. Это слишком жестко.
AD
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 14:50) *
Эдик ты о чем, какие баны? Да над новичками смеяться нехорошо, но не банить же за это, это породит столько недовольных. Это слишком жестко.

Извини, не знаю твоего имени. Да, это жестко, но это сохранит "изюминку" этого форума и, возможно, впоследствии даже оценится!
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 16.1.2009, 17:50) *
Юра имеет ввиду нужно мотивировать людей пытаться думать, а иначе им тут или не место или пускай решают свои проблемы за деньги.
именно!

Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 17:50) *
Да над новичками смеяться нехорошо, но не банить же за это, это породит столько недовольных.
можно и не банить, есть "Предупреждения". Все зависит от конкретного случая.
molchanoviv
Иваном меня зовут. Кстати я думаю в профиль можно было-бы добавить имя и фамилию как еще одно пожелание. А предупреждения это более разумный выбор.
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 15:00) *
можно и не банить, есть "Предупреждения". Все зависит от конкретного случая.
Угу, именно так. Набрал 10 предупреждений, бан N дней. Но это еще нужно будет глубоко обсуждать, это я в качестве примера привел.
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 14:50) *
это породит столько недовольных. Это слишком жестко.
Дело в том, что если человек знает за что его могут наказать, тогда он будет себя держать руках и не позволять лишнего. И банить то будем не сразу, а сначала предупреждение с рекомендацией прочитать правила, а потом ... как говорится "Не знание законов не освобождает от ответственности"...

Да и на данный момент я всего раз 5 предупреждал и люди сразу все понимали, ведь пока еще никого не забанили, я не говорю о спамерах. :)

Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 15:08) *
Кстати я думаю в профиль можно было-бы добавить имя и фамилию как еще одно пожелание. А предупреждения это более разумный выбор.
В профиле можно добавить это в "О cебе" вместе с резюме... :)

Я Багире отписал, она глянет, что там можно сделать.
molchanoviv
Цитата(ViGOur @ 16.1.2009, 15:09) *
Да и на данный момент я всего раз 5 предупреждал и люди сразу все понимали, ведь пока еще никого не забанили, я не говорю о спамерах.

И это хорошо что не забанили. К тому-же бан это ненужное дело. За 10 предупреждений падает репутация на бал. За одно спасибо снимается 2 предупреждения. При достижении репутации -5 уже бан.
ViGOur
О как закрытил! :)
Но предложение хорошее.
AD
Цитата(ViGOur @ 16.1.2009, 15:12) *
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 15:00) *
можно и не банить, есть "Предупреждения". Все зависит от конкретного случая.
Угу, именно так. Набрал 10 предупреждений, бан N дней. Но это еще нужно будет глубоко обсуждать, это я в качестве примера привел.

10? Жесть. 2 достаточно!
molchanoviv
Слишком жестко. А вот 5 самое-то.
AD
Цитата(molchanoviv @ 16.1.2009, 15:56) *
Слишком жестко. А вот 5 самое-то.

Если человек не понимает, то это уже бесполезно. В задачах форума не стоит перевоспитание! :) Все-равно такое форум не потянет!

P.S. количество предупреждений взято из футбола (кол-во желтых карточек)! :)
molchanoviv
Предупреждения бывают по разным причинам.
AD
Может тогда определимся, что понимать под предупреждением? Предупреждение на форуме - это, на мой взгляд, мера наказания за действия, не соответствующие правилам данного форума. На мой взгляд, неправильно названная тема сообщения не может являться нарушением, а значит, предупреждением. А вот, огрызание, хамство, плохой ник, оскорбления участников форума и т.п. - это уже заслуживает предупреждение.

Например, я не очень обрадуюсь, если увижу, что человек, которому что-то не понравилось в моих сообщениях или же еще за что-то, обзовет меня раз 5-10 козлом прежде, чем его забанят.
Litkevich Yuriy
Цитата(AD @ 16.1.2009, 18:54) *
10? Жесть. 2 достаточно!
2 как-то уж совсем мало, 5 действительно нормально
ViGOur
Предупреждение улучшат как качество форума так и качество его участников.

Какие будут идеи, чтобы улучшить сам форум?
AD
Цитата(Litkevich Yuriy @ 16.1.2009, 16:16) *
как-то уж совсем мало, 5 действительно нормально

Ну давайте 3, на 4 - банить. Или же если между предупреждениями временная разница более 2 месяцев, то сбрасывать количество предупреждений.

А еще предложения? Запретить новичкам понижать репутацию до набора опред. количества сообщений. Т.е. повысить репу кому-нибудь могли за советы, а вот понизить - если он уже не совсем новичок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.