Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cosmopolitan
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Другие библиотеки
Iron Bug
смотрите, какая красота:

Cosmopolitan - стандартаная Си-библиотека и формат кроссплатформенных исполняемых файлов
Цитата
Доступен первый выпуск проекта Cosmopolitan, развивающего стандартную Си-библиотеку и универсальный формат исполняемых файлов, который можно использовать для распространения программ для разных операционных систем. Получаемый при статическом связывании с предложенными libc и runtime файл пригоден для исполнения в любом дистрибутиве Linux, macOS, Windows, FreeBSD и OpenBSD. Код проекта распространяется под лицензией ISC (упрощённый вариант MIT/BSD).

Контейнер для формирования универсальных исполняемых файлов основан на совмещении специфичных для разных операционных систем сегментов и заголовков (PE, ELF, MACHO, OPENBSD) в одном файле. Для обеспечения запуска одного исполняемого файла в Windows и Unix-системах применяется трюк, суть которого в кодировании файлов Windows PE в виде shell-скрипта, пользуясь тем, что Thompson Shell не использует маркер скриптов "#!". В итоге создаётся исполняемый файл, в котором скомбинировано несколько разных форматов, используемых в Unix, Windows и macOS.:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54325

идея мне очень нравится. думаю даже потыкать палочкой на досуге.
Litkevich Yuriy
Цитата(Iron Bug @ 29.12.2020, 3:45) *
потыкать палочкой на досуге.
после тыканья расскажи, насколько оно жизне/продакшен-способно.
Iron Bug
так я для вас это сюда принесла. у меня маздая уже лет цать как нет нигде. у меня только линь. мне негде проверять переносимость.
но автор утверждает, что это работает.
ViGOur
Причем тут для нас, можно подумать не может случится так, что тебе нужно будет писать переносимый код! :)

А вообще покопаюсь, спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.