Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование Webcam в Qt.
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Мультимедиа
noy
Я Использую Webcam в моей программе, какой виджет мне нужно использовать для отображения данных из Webcam? Пожалуйста помогите мне!
Admin
Попробуй сделать на подобии того, как сделано в приложении: "%QTDIR%\examples\desktop\screenshot" отображение скрина.
noy
Что-то как-то там сложно :(
Попробую
QCasper
Цитата(Admin @ 26.11.2007, 16:26) *
Попробуй сделать на подобии того, как сделано в приложении: "%QTDIR%\examples\desktop\screenshot" отображение скрина.


Ключевая строчка в том примере следующая:
QPixmap::grabWindow(QApplication::desktop()->winId())


Но одно дело получить десктоп в качестве виджета совсем другое дело - изображение камеры. Qt функционал, насколько мне известно, пока не позволяет делать такие вещи.
Кстати, а для какой платформы решается задача?
noy
Желательно для всех, почему и была выбрана библиотека Qt
QCasper
Цитата(noy @ 26.11.2007, 16:59) *
Желательно для всех, почему и была выбрана библиотека Qt


Попробуйте подождать выхода Qt 4.4, там будет включена поддержка для работы с видео, возможно она будет включать в себя и видео захват. Подробнее о данной поддержке можно узнать, прочитав про phonon.
ViGOur
Цитата(QCasper @ 26.11.2007, 16:53) *
Qt функционал, насколько мне известно, пока не позволяет делать такие вещи
Согласен, но "Если очень захотеть, можно в космос полететь", всего каких-то 20 миллионов $, вот и тут так же, если очень нужно, то можно подобный функционал реализовать самому, правда вопрос стоит во времени и финансировании. :)
noy
Цитата(QCasper @ 26.11.2007, 17:03) *
Попробуйте подождать выхода Qt 4.4, там будет включена поддержка для работы с видео, возможно она будет включать в себя и видео захват. Подробнее о данной поддержке можно узнать, прочитав про phonon.
А ссылочку можно?

Вообще неплохо было бы. :rolleyes:
QCasper
Цитата(ViGOur @ 26.11.2007, 17:06) *
Цитата(QCasper @ 26.11.2007, 16:53) *
Qt функционал, насколько мне известно, пока не позволяет делать такие вещи
Согласен, но "Если очень захотеть, можно в космос полететь", всего каких-то 20 миллионов $, вот и тут так же, если очень нужно, то можно подобный функционал реализовать самому, правда вопрос стоит во времени и финансировании. :)


Это все понятно. Если самому все делать, то и Qt не нужно тогда. Автор спросил можно ли, с использованием Qt, я ответил. Вот если бы он спросил "как это делается вообще" тоесть неважно с Qt или без него, то мой бы ответ по другому бы звучал.
QCasper
Цитата(noy @ 26.11.2007, 17:12) *
Цитата(QCasper @ 26.11.2007, 17:03) *
Попробуйте подождать выхода Qt 4.4, там будет включена поддержка для работы с видео, возможно она будет включать в себя и видео захват. Подробнее о данной поддержке можно узнать, прочитав про phonon.
А ссылочку можно?

Вообще неплохо было бы. :rolleyes:


http://www.google.com ;)
noy
Жаль, что выход Qt 4.4 ожидается только в марте или апреле 2008 года. :(
QCasper
Могу помочь с виндой, в линуксе не решал такую задачу.
noy
Спасибо, но я пока не оставил надежду найти универсальный способ, или готовую либу. :)

Если ничего другого не останется, то прийдется делать по отдельности.
Negativ
QCasper, если можешь помоги, интересно очень.
Сам решаю подобную задачу.
QCasper
Цитата(Negativ @ 17.1.2008, 19:15) *
QCasper, если можешь помоги, интересно очень.
Сам решаю подобную задачу.


просьба еще актуальна?
losev
Цитата(QCasper @ 26.1.2008, 21:03) *
Цитата(Negativ @ 17.1.2008, 19:15) *
QCasper, если можешь помоги, интересно очень.
Сам решаю подобную задачу.


просьба еще актуальна?

Актуальна для всех )))
Alexandr
Господа, а виджет, который мебель по квартире двигать будет и за пивом бегать вам не нужен?
1) Это скорее всего будет платформозависимый код.
2)существует куча вариантов, как драйвер вебкамеры(или другой отдавальщик) отдаст вам видео. Это может быть h. 263 или сжатое видео в аналогичном формате и тогда можно попробовать Phonon для вывода. Или image buffer для каждого кадра и тогда ,скорее всего, придется конвертировать его в QPixmap и выводить. Возможно встанет вопрос производительности.
QCasper
Цитата(QCasper @ 26.1.2008, 21:03) *
Цитата(Negativ @ 17.1.2008, 19:15) *
QCasper, если можешь помоги, интересно очень.
Сам решаю подобную задачу.


просьба еще актуальна?


Я в своё время решил задачу под винду, с использованием DirectShow, стало быть для других платформ моё решение работать не будет.
Litkevich Yuriy
на сайте появилось упоминание, вдруг кто-то не видел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.