Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой менеджер лицензирования ПО выбрать?
Форум на CrossPlatform.RU > Разработка > Инструменты разработчика
mezmay
Есть программа, надо продавать и защищать от нелегального копирования. Какой готовый сервис для этого лучше использовать? Надо чтобы он прикручивал к программе систему ключ + активация и позволял продавать.
wiz29
Все зависит от фин. возможностей и требований. Если серьезных требований нет, то можно и самим сделать защиту на основе файла ключа с цифровой подписью. Если все серьезно, то стоит использовать готовые решения.
Для свое продукта был опыт работы с FlexLM от Flexera Software. Но из-за высоких финансовых запросов этих ребят, свернули работу с ними. Решили сделать сами, тк продукт у нас не дорогой и проще купить лиц. ключ,
чем ковыряться с взломом. Возможно, в будущем придется перейти на платный софт, но пока нет реальной нужды.
mezmay
Требования не слишком серьезные, но какая-то защита нужна. Никогда раньше не сталкивался с защитой ПО, но сейчас придется. Мне, скорее всего, подойдет и какая-нибудь самая простая система защиты, т.к. программа будет не слишком дорогой. Если мне нужна система активации, но платить десятки тысяч не вариант, реально ли самому ее написать? И еще - что значит "защита на основе файла ключа с цифровой подписью"?
wiz29
Цитата(mezmay @ 27.2.2015, 22:42) *
Если мне нужна система активации, но платить десятки тысяч не вариант, реально ли самому ее написать? И еще - что значит "защита на основе файла ключа с цифровой подписью"?


Написать реально. Цифровую подпись данных для ключа можно сформировать используя алгоритма RSA-шифрования с private ключом.
В этом случае менеджер (генератор) лицензий на своей стороне будет иметь защищенный ключ. В приложение будет встроена публичная
часть ключа, с помощью которой будет осуществляться проверка подписи сообщения.
При таком подходе получается, что генератор лицензии формирует некоторое сообщение: могут быть встроены данные необходимые
для управления правами в приложении (версия приложения, доступные функции и тп), далее формируется подпись сформированного сообщения,
которая будет гарантировать подлинность того контента, который подписан (в случае модификации сообщения, или подписи, проверка на подлинность подписи не пройдет).

Схема примерно такая. RSA алгоритм шифрования можно взять из бесплатных крипто-библиотек.

Соответственно, сформированное сообщение с цифровой подписью складывается в файл лицензии и отправляется пользователю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.