Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение библиотеки libexif
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
Sir-Wizard
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как подключить библиотеку http://libexif.sourceforge.net/ для работы с exif в Qt Creator 3.2.1 (Основан на Qt 5.3.2 (MSVC 2010, 32 бита)), использую Win7.
В readme-win32.txt написано дать команды configure, make, make install. Но не понятно где их давать.
Litkevich Yuriy
Цитата(Sir-Wizard @ 25.1.2015, 18:44) *
Но не понятно где их давать.
за пределами Креатора.
В кнопке "Пуск", там где у тебя числится Qt, обычно есть пункт для запуска командной строки в окружении Qt. Открой её и перейди в каталог с твоей библиотекой и там выполняй команды.
Sir-Wizard
Цитата(Litkevich Yuriy @ 25.1.2015, 20:03) *
Цитата(Sir-Wizard @ 25.1.2015, 18:44) *
Но не понятно где их давать.
за пределами Креатора.
В кнопке "Пуск", там где у тебя числится Qt, обычно есть пункт для запуска командной строки в окружении Qt. Открой её и перейди в каталог с твоей библиотекой и там выполняй команды.


Запустил Пуск->Все программы->Qt5.3.2->5.3->MinGW 4.8 (32-bit)->Qt 5.3 for Desktop

Перешел в папку с библиотекой и попытался запустить configure.
Получил следующее:

C:\Qt\Qt5.3.2\libexif-0.6.21>configure
"configure" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Iron Bug
при чём тут среда переменных Qt?
libexif собирается с MinGW 32, это напрямую написано в README-Win32.txt: http://libexif.cvs.sourceforge.net/viewvc/...txt?view=markup
собственно, ставить MinGW и собирать всё в нём. ну или Cygwin (на сайте разработчиков есть ссылка на готовую сборку для Cygwin).
можно ещё собирать на Линюксе, кросскомпилятором, там тоже об этом написано, в том же Readme.
igor_bogomolov
Sir-Wizard, я так понял что тебе под Visual Studio эта библиотека нужна? Тогда могу лишь посочувствовать. Это библиотека совсем для этого не предназначена.

Как вариант, скачай MSYS, сконфигурируй в нём проект, что бы получить нармальные исходники, а там уже думай как это всё запихнуть в студию для компиляции. Собирать MinGW'ой смысла нет.

Или как вариант, попробуй воспользоваться для своих целей QExifImageHeader вот от сюда. Но я понятия правда не имею на сколько полная там поддержка.
wiz29
Рекомендую воспользоваться exiv2 ,если нет нужды делать парсинг exif из блобов. LibExif-старая библиотека с невнятным дизайном и, судя по всему, проект не совсем живой.
Если нужна именно LibExif - у меня есть ее порт для сборки под винду msvc компилером (не помню откуда его брал).
Sir-Wizard
Что-то я запутался...
Visual Studio я не использую, стоит Qt Creator, MinGW

Есть задача читать exif-файлы и из их заголовка выцеплять нужную информацию для последующего анализа.
Поиском нашел библиотеку libexif, но не знаю как ее задействовать. Если есть более правильные варианты решения,
с удовольствием попробую.
Iron Bug
если MinGW стоит, то, скорее всего, стоит и что-то типа MSYS (или Cygwin, но его реже ставят, он тяжёлый). потому что сам MinGW без окружения и без autotools мало на что годится. вот в своей среде окружения и собирай, стандартно, так же, как в обычном Линюксе.
Sir-Wizard
Цитата(Iron Bug @ 27.1.2015, 11:47) *
если MinGW стоит, то, скорее всего, стоит и что-то типа MSYS (или Cygwin, но его реже ставят, он тяжёлый). потому что сам MinGW без окружения и без autotools мало на что годится. вот в своей среде окружения и собирай, стандартно, так же, как в обычном Линюксе.

Ясно. ни MSYS ни Cygwin не стоят. Буду пробовать. Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.