Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: QLibrary. Загрузка оной библиотеки несколько раз
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
MishaUA
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо проблемы или особенности если программа будет загружать одну библиотеку несколько раз? Программа и библиотека написаны на Qt. Программа загружает библиотеку, затем через resolve запрашивает функцию, которая возвращает указатель на Qwidget, добавляет этот виджет на свою форму, затем библиотека работает сама по себе, взаимодействуя с пользователем через этот виджет, а при закрытии программы эта програма запрашивает функцию, которая возвращает QvariantMap с настройками библитоеки.
Вроде ничего сложного, но у меня такое впечатление, что если загрузить, к примеру, 2 одинаковых библиотеки (может быть загружено не ограниченое количество) есть какая-то связь между виджетами этих двух библиотек. К примеру, на виджете библиотеки есть кнопка "сохранить", которая записывает некоторые данные в структуру с настройками (а они беруться с внутрениих виджетов библиотеки) и при закрытии программы при вызове с библиотеки функции, которая возвращает QvariantMap, эта функция записывает все настройки в QvariantMap и возвращает его, так вот часто (или постоянно, но в каком порядке не понятно) в QvariantMap записываются те данные, которые должны быть записаны в QvariantMap другой библиотеки.
Когда то читал, что dll загружается в оперативу один раз, даже если её загружают несколько программ, я сильно в этом сомневаюсь, но всё же, решил переспросить.

Сама библиотека загружается динамически. После загрузки ещё перед запросом qwidget вызывается функция, которая создает QObject, он уже содержит qwidget и т.д. в том числе и функцию, которая возвращает QvariantMap.
Как известно, при загрузке динамических библиотек можно вызывать только Си функции, у меня они такие:
MyObject    *object;

extern "C" {
QObject *makeObject(QVariantMap settingsMap) {return object = new MyObject;}
QWidget *widget() {return object->widget;}
QVariantMap map() {return object->map();}
}

После загрузки библиотеки вызывается makeObject, при этом ему передаются настроки модуля (через QVariantMap), функция создает новый объект и записывает его в object. После этого запрашивается widget(). При закрытии программы она вызывает map(). Вот у меня такое ощущение, что map вызывается вообще с другой библиотеки.
Не подскажите, в чем может быть проблема?
Кстати, если действительно библиотека загружается в оперативу только один раз, даже если я её разружаю 2 и больше раза, тогда может в оперативу загружаются только оти СИшные функции? Тогда бы этим можно было бы объяснить не корректную работу.
MishaUA
Поэксперементировал. Оказалось, так и есть, все функции вызываются с одной библиотеки.
Решение придумал такое:
1. Сделать базовый класс, в нем будут функции *widget(), map() и все остальные. Назовем клас MyBaseClass.
2. В библиотеке из сишных будет только одна функция - makeObject, которая будет создавать и возвращать класс, наследованый от MyBaseClass.
3. map() и прочие вызывать с этого класса.

PS: ещё так не сделал, но в другом проекте сделал именно таким способом и работает без сбоев.
MishaUA
Вобщем, так и сделал, работает нормально. Сделал, правда, немного по-ином: создание qlibrari, вызов функции, которая создает и возвращает объект, наследуемый от базового класса, удаление qlibrari, дальше работать просто через указатель на объект.
lanz
В качестве альтернативы можно использовать
http://qt-project.org/doc/qt-4.8/qpluginloader.html
Цитата
A Qt plugin is stored in a shared library (a DLL) and offers these benefits over shared libraries accessed using QLibrary:
QPluginLoader checks that a plugin is linked against the same version of Qt as the application.
QPluginLoader provides direct access to a root component object (instance()), instead of forcing you to resolve a C function manually.
MishaUA
Знаю, но в моем случае лучше именно dll
lanz
Ну плагин это тоже dll. :lol:

А почему лучше, если не секрет?
MishaUA
потому что dll уже почти готова))) Да и смысла узать плагины не вижу, если в обычной dll есть всё что нужно
Litkevich Yuriy
MishaUA, тебя не должен настораживать факт, того, что Dll загружается один раз. Дело в том что это только исполняемая часть (машинные инструкции) существуют в памяти только в одном экземпляре. экземпляров данных будет столько сколько потребуется твоей программе.

Вряд ли ты задумываешся над тем, что exe-шник (в винде, разумеется) лежащий на диске является и файлом подкачки для него (отсюда ограничение в винде - когда ты не можешь удалить/переместить exe-файл пока он запущен).

Другими словами - не отвлекайся на реализацию работы Dll-ок, если, конечно, ты не пишешь свой механизм работы с ними.
MishaUA
А если с одной проги загружаю несколько раз одну и ту же библиотеку, то тоже создается несколько экземпляров?
Litkevich Yuriy
Цитата(MishaUA @ 25.1.2015, 21:02) *
то тоже создается несколько экземпляров?
экземпляров данных - да, а экземпляр кода всегда один (для всех приложений)

Я бы на твоём месте использовал бы один указатель на QLibrary, если по архитектурным соображениям это невозможно или затруднительно. То можно сделать класс "Одиночку" в качестве обёртки над Dll-кой и работать через него.

"Одиночка" гарантирует, что экземпляр некого класса будет существовать в количестве - Одна штука.
lanz
Цитата
экземпляров данных - да

Вот тут пишут, что каждый процесс получает свою копию данных, т.е. данные разделяются внутри одного процесса
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/wi...4(v=vs.85).aspx
Iron Bug
нет смысла загружать библиотеку несколько раз в одном приложении.
код всегда один, данные разделяются, если они не статические. статические данные всегда разделяются между всеми потоками одного процесса, использующими данные библиотеки.

P.S. не путайте потоки и процессы, это разные вещи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.