Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скрестить Qt+Visual Studio
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
FireBlack
[отделено от темы Урок 11 Попробуем выстрелить;Баг отрисовки - как исправить?]

Цитата(I_Wanna_Know @ 6.9.2014, 0:12) *
Подскажите пожалуйста, возможно ли "скрестить" Qt+Visual Studio чтобы можно было пользоваться Visual Studio дебажа Qt проект и использовать инструмент визуалки "карта кода"(очень удобная вещь), если да то как?

Для импортирования Qt проектов в Visual Studio есть специальная утилита "Visual Studio Add-in", которую можно скачать с официального сайта Qt. На сколько я понимаю, импортировав проект, Вы можете делать с ним что угодно и использовать все доступные инструменты. Только не забудьте скачать VS версию библиотеки Qt, а не MinGW.
I_Wanna_Know
Цитата(Litkevich Yuriy @ 6.9.2014, 11:14) *
Цитата(I_Wanna_Know @ 6.9.2014, 2:12) *
И ещё, чтобы не плодить темы спрошу тут:
Правило: в одной теме решается только одна проблема


Нуу окей, хотел как лучше получилось как всегда :lol:
I_Wanna_Know
Цитата(FireBlack @ 6.9.2014, 0:46) *
Для импортирования Qt проектов в Visual Studio есть специальная утилита "Visual Studio Add-in", которую можно скачать с официального сайта Qt. На сколько я понимаю, импортировав проект, Вы можете делать с ним что угодно и использовать все доступные инструменты. Только не забудьте скачать VS версию библиотеки Qt, а не MinGW.


На поверку это оказалась полная хуерга и дрочь!
На дворе 2014 год а опенсорс до сих пор всё никак не может нормально вставать без танцев с бубном плясаний на одной ноге и безчисленных курений мануалов и туториалов *facepalm*
И даже если всё корректно работает и Qt'шный проект собирается и работает то всё равно есть всякие артефакты на подобии:
Нельзя дебагать и пройтись пошаговой трассировкой т.к. отсутствует файл qtmain_win.cpp и прочая дрочь когда в один момент показывает что не удалось подключить <QtWidgets/QApplication> а в другой момент без изменений она же найдена *facepalm*

ahalaj
I_Wanna_Know, боюсь показаться неоригинальным, но в данном конкретном случае дело явно не в бобине -_-
I_Wanna_Know
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 0:33) *
I_Wanna_Know, боюсь показаться неоригинальным, но в данном конкретном случае дело явно не в бобине -_-

Расскажи это хреновой туче авторов хабра <_< и другой хреновой туче программистов которые это пытались делать из версии в версию с бубном и плясками выкатывая целые стены текста про то "как надо правильно делать" на своих бложиках под конец которых и у них не всё гладко проходило *facepalm*

Ну а если ты такой умный я уверен ты мне скажешь где брать qtmain_win.cpp который отсутствует в официальной сборке кьюта именно под визуалку и какого хрена оно её вообще просит <_<
ahalaj
У этой "хреновой тучи авторов" тоже с руками проблемы.

1) ставил Qt именно в тот каталог, который сам инсталятор Qt предлагает?
2) если так, то в \qt\версия_qt\src\winmain\qtmain_win.cpp
3) потому что Qt под виндами без qtmain_win вообще работать не будет, поэтому и просит
4) начинай отладку не сразу пошагово, а поставь точку останова на своеё функции main и нажми F5 для запуска всей программы, когда остановится не break point дальше уже F10/F11, про qtmain_win.cpp уже никто не спросит.

И опенсорс, или не опенсорс тут абсолютно ни при чём.
I_Wanna_Know
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 15:59) *
У этой "хреновой тучи авторов" тоже с руками проблемы.

Судя вот по этой теме у тебя тоже руки не прямее http://www.forum.crossplatform.ru/index.ph...c=10048&hl=

Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 15:59) *
1) ставил Qt именно в тот каталог, который сам инсталятор Qt предлагает?
2) если так, то в \qt\версия_qt\src\winmain\qtmain_win.cpp
3) потому что Qt под виндами без qtmain_win вообще работать не будет, поэтому и просит
4) начинай отладку не сразу пошагово, а поставь точку останова на своеё функции main и нажми F5 для запуска всей программы, когда остановится не break point дальше уже F10/F11, про qtmain_win.cpp уже никто не спросит.

Ты просто "гений", наверное фраза "qtmain_win.cpp который отсутствует в официальной сборке кьюта"© для тебя имеет особый смысл
И да спасибо, но с бреакПоинтами я как то сам и без тебя могу разобраться
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 15:59) *
И опенсорс, или не опенсорс тут абсолютно ни при чём.

и да вот эта же тема это "доказывает" http://www.forum.crossplatform.ru/index.ph...c=10048&hl=
OKTA
Это форум для решения вопросов, связанных с программированием, а не для самоутверждения и оскорбления других участников.
ahalaj
Цитата(I_Wanna_Know @ 17.9.2014, 16:45) *
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 15:59) *
У этой "хреновой тучи авторов" тоже с руками проблемы.

Судя вот по этой теме у тебя тоже руки не прямее http://www.forum.crossplatform.ru/index.ph...c=10048&hl=

Покопался? Нашёл к чему придраться? Молодец. Но лучше бы ты с таким рвением документацию читал.

Цитата(I_Wanna_Know @ 17.9.2014, 16:45) *
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 15:59) *
1) ставил Qt именно в тот каталог, который сам инсталятор Qt предлагает?
2) если так, то в \qt\версия_qt\src\winmain\qtmain_win.cpp
3) потому что Qt под виндами без qtmain_win вообще работать не будет, поэтому и просит
4) начинай отладку не сразу пошагово, а поставь точку останова на своеё функции main и нажми F5 для запуска всей программы, когда остановится не break point дальше уже F10/F11, про qtmain_win.cpp уже никто не спросит.

Ты просто "гений", наверное фраза "qtmain_win.cpp который отсутствует в официальной сборке кьюта"© для тебя имеет особый смысл
И да спасибо, но с бреакПоинтами я как то сам и без тебя могу разобраться

Всё там есть. Не использую Qt 5.0.2, но специально скачал и установил. Лишний раз убедился в кривости рук "хреновой тучи авторов" и всех тех, у кого почему-то в дистрибутиве нет qtmain_win.cpp.

Первый вариант установки, который предлагается по-умолчанию:



C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2>dir
Volume in drive C has no label.
Volume Serial Number is 94E6-4722

Directory of C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2

17.09.2014  22:58    <DIR>          .
17.09.2014  22:58    <DIR>          ..
17.09.2014  22:51    <DIR>          msvc2012_64
               0 File(s)              0 bytes
               3 Dir(s)  314�918�588�416 bytes free

C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2>


Второй вариант установки, где надо предварительно подумать что будем ставить, а что нет:



C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2>dir
Volume in drive C has no label.
Volume Serial Number is 94E6-4722

Directory of C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2

17.09.2014  22:50    <DIR>          .
17.09.2014  22:50    <DIR>          ..
17.09.2014  22:51    <DIR>          msvc2012_64
17.09.2014  22:50    <DIR>          Src
               0 File(s)              0 bytes
               4 Dir(s)  314�919�227�392 bytes free

C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2>dir Src\qtbase\src\winmain
Volume in drive C has no label.
Volume Serial Number is 94E6-4722

Directory of C:\Qt\Qt5.0.2\5.0.2\Src\qtbase\src\winmain

17.09.2014  22:49    <DIR>          .
17.09.2014  22:49    <DIR>          ..
17.09.2014  22:48             5�096 qtmain_win.cpp
17.09.2014  22:49               804 winmain.pro
               2 File(s)          5�900 bytes
               2 Dir(s)  314�919�227�392 bytes free


Разницы никак не видно? И у кого кривые руки? Я ещё могу понять если ошибиться в программе, но ошибиться во время установки программы и винить в этом кого угодно, но только не себя, причём так яро и рьяно винить -- это нонсенс.
Litkevich Yuriy
I_Wanna_Know, По окуратнее с выражениями.
Если у тебя что-то не получается, то ты либо разбираешся с проблемой, либо бросаешь это занятие. А ругаться не надо.

То что в Qt можно было что-то сделать удобнее для новичка - факт, но заинтересованности у разработчиков не было (мало кто из потребителей платить хочет).
I_Wanna_Know
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 23:24) *
Всё там есть.

Если Я сказал его там нет значит ЕГО ТАМ НЕТ в сборке которую я качал под vs2012 c opengl его не было! точка.
Перекачал разные сборки в других чистых сборках(без opengl) под vs2012 он был, но сборка эта была не официальная а с левого сайта что странно, но дело то совсем не в этом а в том, почему оно просит разные исходники во время дебагинга это не нормально либо Add-in не выполняет свою работу либо как то хитрожопо нужно настраивать линковку\подцепления библиотек или что вообще хз ибо это попытка скрестить ежа с ужом и просто так по настроечкам\менюшкам полазить и "по настраивать" что "логика подскажет" не получится .... <_<

Тут нужен мануал а мануала нет и всё что я в интернэтах начитался просто выбесило потому что у самих авторов мануалов это тоже не особо фурычит да и очень сильно всё это зависит от версии к версии шаг влево расстрел шаг в право "Fatal error" и вся эта ситуация с опен сорс неимоверно удручает и забирает кучу времени вместо того чтобы писать код метаешся по форумам статьям и официальной документации в которой йух что есть, вы то сами прочли документцию для решения своей проблемы? кстати вы ahalaj вообще её решили?! <_<

Цитата(Litkevich Yuriy @ 19.9.2014, 11:37) *
I_Wanna_Know, По окуратнее с выражениями.
Если у тебя что-то не получается, то ты либо разбираешся с проблемой, либо бросаешь это занятие. А ругаться не надо.

Да вы просто гений! а как вы догадались?! но только вот проблема в том, что если бы мы сами могли во всём разобраться форумы бы пустовали и логика мне подсказывает, что IT форумы для этого и существуют чтобы вам помогли разобраться а не палки в колёса ставили или несли ахинею просто так лишь бы сказать и счётчик сообщений на форуме накрутить! Не находите?
ahalaj
Цитата(I_Wanna_Know @ 21.9.2014, 1:33) *
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 23:24) *
Всё там есть.
Если Я сказал его там нет значит ЕГО ТАМ НЕТ в сборке которую я качал под vs2012 c opengl его не было! точка.Перекачал разные сборки в других чистых сборках(без opengl) под vs2012 он был, но сборка эта была не официальная а с левого сайта что странно,

Наверное потому что сборка была с левого сайта она и была без исходников. Я качал с официального, с http://qt-project.org/downloads и всё было на месте.

Цитата(I_Wanna_Know @ 21.9.2014, 1:33) *
но дело то совсем не в этом а в том, почему оно просит разные исходники во время дебагинга это не нормально либо Add-in не выполняет свою работу либо как то хитрожопо нужно настраивать линковку\подцепления библиотек или что вообще хз ибо это попытка скрестить ежа с ужом и просто так по настроечкам\менюшкам полазить и "по настраивать" что "логика подскажет" не получится .... <_<

Это вообще не забота Add-In, он только визарды Qt делает, позволяет .pro загружать вместо родных для MS проектов/солюшенов, функционал qmake замещает да добавляет типы Qt для просмотра в отладчике. А для source-level отладки всё равно необходимы исходники, без них возможна только отладка в машинном коде.

Цитата(I_Wanna_Know @ 21.9.2014, 1:33) *
Тут нужен мануал а мануала нет и всё что я в интернэтах начитался просто выбесило потому что у самих авторов мануалов это тоже не особо фурычит да и очень сильно всё это зависит от версии к версии шаг влево расстрел шаг в право "Fatal error" и вся эта ситуация с опен сорс неимоверно удручает и забирает кучу времени вместо того чтобы писать код метаешся по форумам статьям и официальной документации в которой йух что есть, вы то сами прочли документцию для решения своей проблемы? кстати вы ahalaj вообще её решили?! <_<

Нет, свою проблему я не решил. Просто в Linux тспользую QtCreator, а в Windows использую Visual Studio. Немного напрягает, но немного.
I_Wanna_Know
хватит перевирать мои слова всё точно так как я сказал качал с официального сайта сборку Qt5.3.2. с MinGW и OpenGL файлов не было ! точка. Не знаешь - помолчи!
не можешь помочь так хоть не мешай! А то что ты там херни какой то понакачал 5.0.2 которой сто лет в обед то это вообще не в тему
ahalaj
Цитата(I_Wanna_Know @ 25.9.2014, 19:14) *
хватит перевирать мои слова всё точно так как я сказал

У меня все ходы записаны. Вернее не у меня, а на этом форуме.

Цитата(ahalaj @ 21.9.2014, 9:11) *
Цитата(I_Wanna_Know @ 21.9.2014, 1:33) *
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 23:24) *
Всё там есть.
Если Я сказал его там нет значит ЕГО ТАМ НЕТ в сборке которую я качал под vs2012 c opengl его не было! точка.Перекачал разные сборки в других чистых сборках(без opengl) под vs2012 он был, но сборка эта была не официальная а с левого сайта что странно,

Наверное потому что сборка была с левого сайта она и была без исходников. Я качал с официального, с http://qt-project.org/downloads и всё было на месте.

Выделенное видим? Это были не мои слова.

Цитата(I_Wanna_Know @ 25.9.2014, 19:14) *
качал с официального сайта сборку Qt5.3.2. с MinGW и OpenGL файлов не было ! точка. Не знаешь - помолчи!

А причём тут MinGW, если изначально речь была что отладчик от Visual Studio не находит исходники?

Цитата(I_Wanna_Know @ 25.9.2014, 19:14) *
не можешь помочь так хоть не мешай!

Я пытаюсь помочь. Но судя по всему меня просто не хотят ни слышать, ни слушать.

Цитата(I_Wanna_Know @ 25.9.2014, 19:14) *
А то что ты там херни какой то понакачал 5.0.2 которой сто лет в обед то это вообще не в тему

И тут у меня тоже всё записано:

Цитата(I_Wanna_Know @ 17.9.2014, 13:24) *
Что ещё делал:
  • По многочисленным мануалам настраивал переменные окружения: QTDIR = C:\Qt\5.0.2\msvc2012, QMAKESPEC = win32-msvc2012 и PATH C:\Qt\5.0.2\msvc2012\bin
  • В визуалке настраивал в QT5 Options, Версию и путь к самой директории Qt, всё встало корректно

Но результат всё тот же не работает отладчик! :(

Тут опять выделенное видим? Я скачал именно ту версию, на которую была жалоба. И у меня всё было на месте, и отладочные библиотеки, и исходники. По версию 5.3.2 в том посте и речи не было никакой.
I_Wanna_Know
Цитата(ahalaj @ 25.9.2014, 19:38) *
Цитата(I_Wanna_Know @ 25.9.2014, 19:14) *
хватит перевирать мои слова всё точно так как я сказал

У меня все ходы записаны. Вернее не у меня, а на этом форуме.

Цитата(ahalaj @ 21.9.2014, 9:11) *
Цитата(I_Wanna_Know @ 21.9.2014, 1:33) *
Цитата(ahalaj @ 17.9.2014, 23:24) *
Всё там есть.
Если Я сказал его там нет значит ЕГО ТАМ НЕТ в сборке которую я качал под vs2012 c opengl его не было! точка.Перекачал разные сборки в других чистых сборках(без opengl) под vs2012 он был, но сборка эта была не официальная а с левого сайта что странно,

Наверное потому что сборка была с левого сайта она и была без исходников. Я качал с официального, с http://qt-project.org/downloads и всё было на месте.

Выделенное видим? Это были не мои слова.

Лечитесь, просто лечитесь и желательно у хорошего психиатра <_<

на остальное перемешивание тем, выдирание цитат из другой темы и прочий ваш бред даже отвечать не буду
ahalaj
I_Wanna_Know, слив защитан. И это было не перемешивание тем и не выдирание цитат из другой темы (да, некоторые цитаты были взяты из физически другой темы, но из темы того же автора и абсолютно по тому же вопросу -- отладчик от Visual Studio и Qt), а цитаты товарища I_Wanna_Know, по которым легко видно невооружённым взглядом кто тут ни с того ни с сего начал вилять, отговариваться, выдумывать оправдания и отбрыкиваться вместо признания своей неправоты. Извиняюсь, но таким даже помогать не хочется. :bad: Адью!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.