Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: менеджер компоновки
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
vjkjljq
есть 4 виджета, и один родитель, задача выравнить 3 виджета на родители(4виджет для сети - не используется):
1 очень много читал
2 смотрел примеры
3 понял одно:автоматически выравнивание выиджетов будет только в том случае, если родительский виджет содержит
только однотипные виджеты, например, все Button(кнопки) или qtextedit; в случае разнотипных виджетов, например . QLCDNumber и
QtLineEdit, применять только - qgridlayout или выравнимать в ручную(я не пользуюсь designer)
Прошу мочь, - фото выставил, могу выствавить проект(он еще сырой), все просто - реализовать автоматическое выравнивание, написать код ,
и прошу объяснить почему у меня не получилось: комбинаторика имела очень широкие варианты,
может нужно было в каждом из 3 сделать одинаковый тип компоновки? или сами выджеты разработать с одинаковыми типами: только qtextline.
или только qtextedit? Спасибо!

Прошу прощения, не совсем удобный интерфейс к форуму, - немогу загрузить проект rar.Подскажи как это сделать?
vjkjljq
кажется сайт мертв,,,,,,,,,
wiz29
Цитата(vjkjljq @ 14.10.2014, 15:37) *
есть 4 виджета, и один родитель, задача выравнить 3 виджета на родители(4виджет для сети - не используется):
1 очень много читал
2 смотрел примеры
3 понял одно:автоматически выравнивание выиджетов будет только в том случае, если родительский виджет содержит
только однотипные виджеты, например, все Button(кнопки) или qtextedit; в случае разнотипных виджетов, например . QLCDNumber и
QtLineEdit, применять только - qgridlayout или выравнимать в ручную(я не пользуюсь designer)
Прошу мочь, - фото выставил, могу выствавить проект(он еще сырой), все просто - реализовать автоматическое выравнивание, написать код ,
и прошу объяснить почему у меня не получилось: комбинаторика имела очень широкие варианты,
может нужно было в каждом из 3 сделать одинаковый тип компоновки? или сами выджеты разработать с одинаковыми типами: только qtextline.
или только qtextedit? Спасибо!

Прошу прощения, не совсем удобный интерфейс к форуму, - немогу загрузить проект rar.Подскажи как это сделать?


Не совсем понятно, что нужно сделать, если сделать так чтобы виджеты, которые на картинке выделены в группы и кнопки те что внизу, по центру внизу были, то тут все просто.
QWidget* pParentWidget = ....
QWidget* pWidgetChild1 = ....
QWidget* pWidgetChild2 = ....
QWidget* pWidgetChild3 = ....
QButton* pButton1 = ...
QButton* pButton2 = ...
QGridLayout* pGrid = new QGridLayout(pParentWidget);
pGrid->addWidget(pWidgetChild1, 0, 0);
pGrid->addWidget(pWidgetChild2, 0, 1);
pGrid->addWidget(pWidgetChild1, 0, 2);
QHBoxLayout* pButtonsLayout = new QHBoxLayout;
pButtonsLayout->addWidget(pButton1);
pButtonsLayout->addWidget(pButton2);
pGrid->addItem(QSpacerItem(0, 0, QSizePolicy::Preferred, QSizePolicy::Maximum), 0, 0);
pGrid->addLayout(pButtonsLayout);
pGrid->addItem(QSpacerItem(0, 0, QSizePolicy::Preferred, QSizePolicy::Maximum), 0, 2);


В дизайнере это делается гораздо проще.
lanz
Цитата
понял одно:автоматически выравнивание выиджетов будет только в том случае, если родительский виджет содержит
только однотипные виджеты, например, все Button(кнопки) или qtextedit;

Это не так.

Присмотритесь к QV/HBoxLayout.
http://qt-project.org/doc/qt-4.8/qvboxlayout.html

Цитата
кажется сайт мертв,,,,,,,,,

Присоединяйтесь, помогайте :lol:
Litkevich Yuriy
vjkjljq, что подразумевается под выравниванием?
На приведённых снимках видны "вполне ровные" виджеты, это то, что должно получиться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.