Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предложения по структуре форума
Форум на CrossPlatform.RU > Административный > Обратная связь
Страницы: 1, 2
Litkevich Yuriy
В общем у меня такое предложение по структуре,
Вариант 1:
Документация
        |---Переводы
        |---Литература
На заметку
        |---Компиляторы
        |---Техника прграмирования
        |---Софт и Утилиты
        |---Исходники с сайта(*)
Курилка
        |---Треп
        |---Юмор
Административный
        |---Форум-Обратная связь
        |            [top]Ваши предложения по форуму
        |            [top]Баги в форуме
        |            [top]Объявления
        |---Crossplatform.ru-Обратная связь
                     [top]Ваши предложения по сайту
                     [top]Баги на сайте
                     [top]Объявления

---
Звездочкой отмечен форум который перенесен из "Crossplatform.ru - все о нем"

Вариант 2:

Документация
        |---Переводы
        |---Литература
На заметку
        |---Компиляторы
        |---Техника прграмирования
        |---Софт и Утилиты
Сайт Crossplatform.ru
        |---Новости мира ПО
        |---Исходники c других ресурсов/Обсуждение чужих исходников(*Исходники с сайта)
        |---Исходники участников/Обсуждение исходников участников форума/сайта
Курилка
        |---Треп
        |---Юмор
Административный
        |---Форум-Обратная связь
        |            [top]Ваши предложения по форуму
        |            [top]Баги в форуме
        |            [top]Объявления
        |---Crossplatform.ru-Обратная связь
                     [top]Ваши предложения по сайту
                     [top]Баги на сайте
                     [top]Объявления

---
Звездочкой отмечен форум который перенесен из "Crossplatform.ru - все о нем" и переименован.
Прошу обсудить/предложить/покритиковать эти варианты
Багира
Моя за №2. :)
ViGOur
Тоже за 2 вариант.
Andrew Selivanov
не понравилось ничего )
IMHO:
Административный не надо разделять на три топика
На заметку... гм... не нравится.
Что обсуждать в компиляторах (целом разделе) - непонятно.
Литература с отрывом от топика - непонятно.
Я бы сваять такой структур:

Основной
=Техника программирования
(первая тема FAQ, прилепить наверх)
(вторая тема литература, прилепить наверх)
=Исходники (ваще все сюда исходники, не искать же их по всему форуму)
(первая тема каталог, прилепить наверх)
=Полезные ресурсы (софт, ссылки)
(первая тема собственно софт)
(вторая - ссылки на куда то)

Переводы (бывшая документация, а тут кроме qt особо ничего и нет)
=Qt
=Название второй темы не придумалось =( может быть "Другие" ("Иные..", "Чужие..", "Хищники"?!)

Курылка (тут мне все понравилось)
= Треп
= Хумор

Административный
=Обсуждение форума
=Обсуждение сайта c/p.ru

О как...
Litkevich Yuriy
Цитата(Andrew Selivanov @ 19.5.2008, 14:48) *
то обсуждать в компиляторах (целом разделе) - непонятно.

Ещеб немешало место для обсуждения IDE всяких, ведь они могут небыть привязаны к тем же Qt'ям можно объеденить с компиляторами, хм-хм, или в софте.
Цитата(Andrew Selivanov @ 19.5.2008, 14:48) *
(первая тема каталог, прилепить наверх)

Да эта мысль полезная
Red Devil
Думаю стоит расширить количество разделов. Библиотеки это конечно хорошо, не неплохо было бы иметь отдельные разделы для С и С++, и различных других платформенно-зависимых библиотек. Это конечно хоть и не вписывается в тематику, но пользователей то должно привлечь, потому как народу очень мало на форуме.
Litkevich Yuriy
я думаю делать еще один прог.орг бессмысленно.
ViGOur
У нас тематический сайт и форум, на котором подразумевается, что пользователь будет знать С\С++.
А пользователей может привлечь только наше общение, статьи и интересные исходники, один из которых я готовлю... :)
Litkevich Yuriy
Вобщем проанализировал я разные предложения по иерархии форума, и вот какой вариант наклюнулся.
Я думаю надо объеденить два форума в один, "Библиотеки" и "На заметку" в "Разработка". Ведь они имееют одно назанчение, для разработки.
т.е. получится так:
Разработка
        |---boost
        |---GTK+
        |---Qt
        |---wxWidgets
        |---Компиляторы
        |---Техника прграмирования
        |---Софт и Утилиты
        |---Базы данных
        |---Исходники
        |    |---[top]каталог исходников
        |---Другое
Документация
        |---Переводы
        |---Литература
Проекты
        |---Free DevStudio++
Курилка
        |---Треп
        |---Юмор
Административный
        |---Обсуждение форума
        |    |---[top]Ваши предложения по форуму
        |    |---[top]Баги в форуме
        |    |---[top]Объявления
        |---Обсуждение сайта CP.RU
            |--- [top]Ваши предложения по сайту
            |---[top]Баги на сайте
            |---[top]Объявления


Только одно меня смущает "Исходники" и "Софт и Утилиты" по какому критерию их разделять?
AD
Мое предложение такое: в теме Qt создать подраздел Qwt. И вопросы, связанные с этим довеском обсуждались там, а не в разделе Qt, чтобы не возникало путаницы и неразберихи!
ViGOur
Пока думаю рано, так как тем мало, я уже говорил по прошлым новым разделам. ;)
AD
Цитата(ViGOur @ 25.6.2008, 12:00) *
Пока думаю рано, так как тем мало, я уже говорил по прошлым новым разделам. ;)

Это я понимаю, но есть один штука, который тоже надо учитывать. Неразбериха и путаница, что к чему относится. Т.е. новичок может не понять, что вопрос у кого-то был связан не с Qt напрямую, а именно c Qwt! Уверен, что такое произойдет! :)
ViGOur
Дело в том, что новичек зайдя но новый форум также смотрит на количество сообщений, и если их мало, то наверняка уходит. ;)
Litkevich Yuriy
плохо то что будет один подфорум, вложенность высокая, а только из-за одного подфорума, очень не уклюже, поэтому я в посте 94 и предложил изменения
AD
Цитата
плохо то что будет один подфорум, вложенность высокая, а только из-за одного подфорума, очень не уклюже, поэтому я в посте 94 и предложил изменения

Я не настаиваю, конечно, но рассматривать Qwt отдельно от Qt нелогично и нерационально. Ну и что, что один подфорум? Подберутся вопросы по другим довескам Qt будут другие тоже?
AD
Тут почитал про вики на этом форуме, в которой я лично ни бум-бум и заметил хорошую идейку: а что если на форуме действительно организовать раздел, связанный с языками! Ну там не заводить подразделы под каждый язык программирования, но чтобы можно было задавать глупые и не очень вопросы по Python, C++? Думаю, может действительно пригодиться. :)
ViGOur
Это уже обсуждалось, по поводу разделов для С++ и прочих языков... ;)
Пришли к выводу, что это не нужно делать, а то они будут такие же полуживые как на прогорге.
Litkevich Yuriy
у нас же есть раздел "Библиотеки->Другое" если тем по одному языку наберется много их можно будет переместить во вновь созданый раздел, а пока их там 29 шт.
igor_bogomolov
Структура форума на мой взгляд у нас очень хорошая. Мне, по крайней мере она представляется очень удобной. Просто необходимо ее расширить.
Предлогаю добавить следующий раздел.

Языки программирования
|----C/C++
|----Интерпретируемые языки программирования
|----SQL. Базы данных.


Можно, конечно, вместо С/С++ сделать раздел Компилируемые языки программирования, но кроме С/С++ из компилируемых могут быть интересны только Objective-C, D, Free Pascal, о которых у нас на форуме даже не упоминалось. Поэтому предлагаю создать раздел по С/С++. Много тем из него перейдут из раздела Техника программирования, который в свою очередь можно переименовать в Технологии программирования
ViGOur
Я за то, чтобы сделать разде для языков программирования, но против разбивать из на несколько штук, так как они будут стоять полу пустыми, как разделы boost, gtk, wxwidgets.
Можно сделать один раздел "Языки програмирования".
В разделе SQL. Базы данных, пока не виже нужды. Так как обсуждения работы с бд хоть и есть, но в связке с Qt.

А вопросов по программированию oci, berkeley db, mysql и ... просто не встречал.
Iron Bug
я уже писала, но ещё раз: а я вот за то, чтобы в подфорумах про QT в названиях фигурировало QT. а то выбираешь поиск новых сообщений, там тема: разработка баз данных. кто бы догадался, что это про QT? вообще говоря, разработка БД никак к QT не относится. и название подфорума наводит на мысль, что это вообще о разработке БД, но там даже близко ничего такого нет.
ViGOur
Поправил. Принимайте...
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 27.3.2010, 19:22) *
Можно сделать один раздел "Языки програмирования".
ну пусть так, как разрастётся, можно будет поделить как и Qt.
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.3.2010, 16:46) *
ну пусть так, как разрастётся, можно будет поделить как и Qt.
Угу, именно так.
igor_bogomolov
ViGOur, а это на перспективу. ;)
Я например категорически против создания раздела Языки програмирования в Библиотеках. Никакой логики в этом нет.

Для раздела С++ тем наберётся, а в SQL и Интерпретируемые языки и десятка тем не будет. Так что это только на перспективу. Либо создавать нормально, либо вообще не создавать. Можно все это оставить в Техника программирования .

Тем не менее, я за сосдание предложенной структуры. И нет ничего страшного, что тем в них будет не так много. Не могут все разделы быть одинаково активными. Зато это может привлечь новых пользователей.

Цитата(ViGOur)
Поправил. Принимайте...
Ввод/вывод мне нравится больше чем I/O
Iron Bug
да, стало гораздо удобнее "обзирать" :)
по-моему, уже предлагали такую идею где-то: сделать теги у тем. чтобы у темы был список тегов и по нему - тыц! - и вылазил бы список тем с такими же тегами. это бы отчасти решило проблему со смешанными темами, которые непонятно куда пристроить (например, темы про QT и boost). ну и чтобы поиск по тегам тоже где-то был... это довольно крупная доработка, но в идеале было бы неплохо её реализовать.
Litkevich Yuriy
ViGOur, зря ты раздел обозвал "Разработка/Библиотеки"
Слово библиотеки лишнее. Пусть будет просто "Разработка", оно достаточно общее

Цитата(igor_bogomolov @ 27.3.2010, 19:47) *
Ввод/вывод мне нравится больше чем I/O
+1
ViGOur
Цитата(igor_bogomolov @ 27.3.2010, 16:47) *
Ввод/вывод мне нравится больше чем I/O
Вернул обратно, поставил так как пока сам присматриваюсь и вам советую... :)

Насчет других разделов пока не убедительно...
igor_bogomolov
Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.3.2010, 16:51) *
ViGOur, зря ты раздел обозвал "Разработка/Библиотеки"
+1
Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.3.2010, 16:51) *
Слово библиотеки лишнее. Пусть будет просто "Разработка", оно достаточно общее
-1
Наоборот. Библиотеки больше соответствует названию раздела. Слово Разработка там лишнее
ViGOur
Вернул все обратно, кроме замечания Iron Bug.
Как обсудим так и сделаю окончательно.
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 27.3.2010, 19:54) *
Библиотеки больше соответствует названию раздела.
ты зациклился на текущем содержании раздела, я же предлагаю его полностью изменить, как здесь например
igor_bogomolov
Litkevich Yuriy, я не зациклился. Мне нравится текущее разбиение. Улучшать его можно только за счет добавления новых структурированных разделов. То что ты предлогаешь - это солянка под названием Разработка, куда понапихано все что только можно. Из всего что там есть мне понравился только отдельный раздел для базы данных.

Я же предлагаю, не менять то что есть. А расширить за счет добавления нового структурированного раздела. При этом названия, для подразделов предлагаю достаточно общие. При наполнении подлежащие разделению, так же как это произожло с раздеолом Qt.

ИМХО :)
ViGOur
Litkevich Yuriy, мне честно говоря тоже не очень нравится предложенный тобой вариант. Так как подборка с библиотеками и правда не плохая получилась, а мешать там и софт и технику программирования и языки не стоит...
Kilel
Цитата(Litkevich Yuriy @ 21.6.2008, 9:13) *
Вобщем проанализировал я разные предложения по иерархии форума, и вот какой вариант наклюнулся.
Я думаю надо объеденить два форума в один, "Библиотеки" и "На заметку" в "Разработка". Ведь они имееют одно назанчение, для разработки.
т.е. получится так:
Разработка
        |---boost
        |---GTK+
        |---Qt
        |---wxWidgets
        |---Компиляторы
        |---Техника прграмирования
        |---Софт и Утилиты
        |---Базы данных
        |---Исходники
        |    |---[top]каталог исходников
        |---Другое
Документация
        |---Переводы
        |---Литература
Проекты
        |---Free DevStudio++
Курилка
        |---Треп
        |---Юмор
Административный
        |---Обсуждение форума
        |    |---[top]Ваши предложения по форуму
        |    |---[top]Баги в форуме
        |    |---[top]Объявления
        |---Обсуждение сайта CP.RU
            |--- [top]Ваши предложения по сайту
            |---[top]Баги на сайте
            |---[top]Объявления

Нуб |--конектим слоты
|--ловим мышку
|--создаем меню

Только одно меня смущает "Исходники" и "Софт и Утилиты" по какому критерию их разделять?

Novak
Есть предложение темы по питону вынести в отдельный раздел. Могу попробовать поотвечать там, если у кого будут какие-то вопросы.
Litkevich Yuriy
Цитата(Novak @ 14.11.2010, 17:48) *
Есть предложение темы по питону вынести в отдельный раздел.
я не против
igor_bogomolov
Цитата(Novak @ 14.11.2010, 14:48) *
Есть предложение темы по питону вынести в отдельный раздел. Могу попробовать поотвечать там, если у кого будут какие-то вопросы.
Многие не против и уже много раз предлагалось. Я, например, хотел бы видеть такую структуру (давно пытаюсь её пролоббировать ). Но как то этот вопрос решается очень тяжело. Надеюсь сейчас наконец то сломим сопротивление Эдика :)
ViGOur
Цитата(Novak @ 14.11.2010, 14:48) *
Есть предложение темы по питону вынести в отдельный раздел. Могу попробовать поотвечать там, если у кого будут какие-то вопросы.
Если я не ошиюась, тем по чистому питону не особо много, в основном связки Python + Qt.

Цитата(igor_bogomolov @ 14.11.2010, 17:12) *
Надеюсь сейчас наконец то сломим сопротивление Эдика
Моё сопротивление думаю в полне обоснованно. Если я буду следовать всем предложениям, то будет бордак тот еще, да и полно пустых разделов.

Предлагайте название...
Novak
Учитывая общую тематику форума - Python/PyQt/PySide
igor_bogomolov
Цитата(ViGOur @ 14.11.2010, 18:12) *
Если я буду следовать всем предложениям, то будет бордак тот еще, да и полно пустых разделов.
Ну это ты зря. Мы (я) не бездумно это делаем. А наоборот стараемся улучшить структуру форума.

Иметь кучу разделов в трёпе + Софт и утилиты и Обсуждение исходников сайта, вот это я называю бардаком. А вот создание нормальных разделов по тематике ресурса, необходимость в которых давно назрела, да и народ не раз просил, почему то каждый раз вызывает огромные трудности.

Цитата(ViGOur @ 14.11.2010, 18:12) *
Предлагайте название...
Я свой вариант давно предложил. Интересно мнение других.
Litkevich Yuriy
для начала просто добавить на уровне библиотек раздел
Цитата(Novak @ 14.11.2010, 22:23) *
Python/PyQt/PySide
а там посмотрим
igor_bogomolov
Цитата(Novak @ 14.11.2010, 18:23) *
Учитывая общую тематику форума - Python/PyQt/PySide
Опять же таки буду букой. Я считаю что это слишком радикально. Нужно двигаться поступательно, так как когда то было с разделом Qt. И так как мы поступили с разделам по БД. Т.е. на данный момент организовать белее общий раздел "Интерпретируемые языки". Дальше по мере заполнения уже можно будет делить на Python, Ruby, Perl и д.т.

Цитата(Litkevich Yuriy)
для начала просто добавить на уровне библиотек раздел
Я не понимаю зачем постоянно пытаются в этот раздел что то запихать? Python - это что, библиотека?
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 14.11.2010, 22:36) *
Python - это что, библиотека?
раздел библиотеки переименовать не долго :)
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 14.11.2010, 18:49) *
раздел библиотеки переименовать не долго :)
Я не думаю, что стоит переименовывать раздел библиотеки! Тем более уже многие говорили, что название раздела самое то.

Цитата(igor_bogomolov @ 14.11.2010, 18:36) *
на данный момент организовать белее общий раздел "Интерпретируемые языки"
Пока поддерживаю Игоря.

Но с другой сторону, вопросов по perl и ruby пока не встречал. Может быть плохо смотрел? :)
igor_bogomolov
Цитата(ViGOur @ 14.11.2010, 18:54) *
Но с другой сторону, вопросов по perl и ruby пока не встречал. Может быть плохо смотрел? :)
По Perl ты сам пару тем создавал. :)
По Ruby действительно пака нет. Хотя я для облегчения себе жизни изредка пишу на нём. (Ruby - это мой выбор :)) Но т.к. мне чаще быстрее самому разобраться, да и раздела не было, я подобных тем и не создавал.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 14.11.2010, 21:54) *
Цитата(igor_bogomolov @ 14.11.2010, 18:36) *
на данный момент организовать белее общий раздел "Интерпретируемые языки"
Пока поддерживаю Игоря.
ну давай такой раздел
molchanoviv
Цитата(igor_bogomolov @ 14.11.2010, 18:36) *
Т.е. на данный момент организовать белее общий раздел "Интерпретируемые языки". Дальше по мере заполнения уже можно будет делить на Python, Ruby, Perl и д.т.

Помоему это наилучший вариант.
AD
Блин. Опять, двадцать пять. Сначала пусть администратор ВООБЩЕ создаст этот раздел. Как его назвать - дело десятое. Я за "интерпретируемые языки". А вообще в будущем надеюсь на раздельчик и Lisp, так как на его диалектах написан движок AutoCad и редактор кода emacs, и многое другое. Но за Python я двумя руками за!
igor_bogomolov
Цитата(AD @ 14.11.2010, 19:37) *
Блин. Опять, двадцать пять. Сначала пусть администратор ВООБЩЕ создаст этот раздел. Как его назвать - дело десятое
Видимо ты сначала делаешь, потом думаешь. У меня порядок другой. ;)
ViGOur
Создал раздел... :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.