crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> DCTerminal - Моя первая Qt-программа
DruidCat
  опции профиля:
сообщение 23.10.2013, 12:54
Сообщение #1


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 15.10.2013
Пользователь №: 3958

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Выделено из темы QtSerialPort, Проблема сборки

Спасибо за совет kuzuils. Помогло.
Я хотел бы выложить свою первую программу на QT. Я её писал и заодно учился QT. Данную программу я написал в IDE Eclipse Kepler + QT 5.1.1. for Windows (MinGW 4.8).
Это Терминал. Он принимает и отправляет символы по последовательному порту. Так, что если у кого из новичков возникнут вопросы на эту тему, можете заглянуть в исходный код, и будет вам счастье.
Еще хочу сказать про работоспособность, когда я написал простенькую программу на своем МК AVR 328P и сказал ему циклично выводить одну строчку строчку со скоростью 115200 baud. То, когда я подключал сом порт, у меня программа зависала. А если например МК сказать, выслать циклично одну строчку 100 раз. То программа принимает эту строчку 100 раз, но подключал я сом порт до того как начинал посылать 100 раз строчку. Одним словом, у меня знаний не хватает понять, почему так происходит. Так же терминал не понимает кириллические шрифты, я в документации QT нарыл шрифты, типа "Times" и тому подобные, но они не кириллические. :(
PS: Если кто увидит проблемные места (корявый код) в программе, пожалуйста отпишитесь. Я из тех людей, кто любит учиться и для меня чужой опыт очень ценен.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DCTerminal.zip ( 8.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 254
 
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 24.10.2013, 19:42
Сообщение #2


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Я привык использовать UART по микроконтроллерному.
1) Настраиваю параметры
2) Разрешаю прерывания (читай, "открыл порт")
3) Обрабатываю прерывания.

Поэтому и когда делал обёртку над QxtSerialPort то интерфейс соответствующий предусмотрел. Если же настройки ни какие не ввести, а просто открыть порт, то грузятся предыдущие или те что вбиты в настройках системы. А когда столкнулся с библиотекой Дениса (kuzulis), то мне показалась она вверх ногами.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:29