crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединение значений столбцов и вывод в комбобокс
magoldnew
  опции профиля:
сообщение 2.5.2013, 17:35
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 29.4.2013
Пользователь №: 3816

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


В форме имеется комбобокс в который для выбора пользователю надо показать объединенное поле, т.е. у меня имеется таблица "люди" в ней первичный ключ, три внешних ключа ссылающихся на таблицы "фамилии", "имена", "отчества", соответственно мне надо чтобы в комбобокс попал человек.
Вижу два варианта, но реализовать пока не получилось:
1. Объединить нужные поля в SQL запросе и подставить их в комбобокс. Проблема: как я понял в метод QSqlRelation в качестве первого аргумента я не могу передать SQL запрос, наверно надо создать виртуальную таблицу, в которой сохранится результат запроса и обращаться к ее полям, как это сделать? (Запрос сделал возвращает в СУБД корректный результат).
2. Создать именнованный запрос в СУБД (правда я еще не выяснял есть ли в MYSQL такое) и обращаться к полям данного запроса как к существующей таблице, соответственно этот вариант я еще не пробовал да и не хотелось бы в СУБД плодить лишние "сущности", наверняка эту задачу можно решить первым вариантом или похожим.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
magoldnew
  опции профиля:
сообщение 3.5.2013, 8:45
Сообщение #2


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 29.4.2013
Пользователь №: 3816

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


В общем пока пришел к выводу что надо в MYSQL создать необходимое мне "представление" и использовать его как таблицу в Qt. Буду пробовать, если кто-то знает как это реализовать без представления напишите.

По быстрому посмотрел в доке что представляют собой представления, оказалось это есть аналог именнованных запросов в msaccess, наваял представление, выполнил стандартную связку в QT, все сработало так как мне и надо было.
В общем тему можно закрыть.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Majestio
  опции профиля:
сообщение 5.5.2013, 11:49
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 13.2.2013
Пользователь №: 3710

Спасибо сказали: 1 раз(а)




Репутация:   1  


Цитата(magoldnew @ 3.5.2013, 8:45) *
В общем пока пришел к выводу что надо в MYSQL создать необходимое мне "представление" и использовать его как таблицу в Qt. Буду пробовать, если кто-то знает как это реализовать без представления напишите.

По быстрому посмотрел в доке что представляют собой представления, оказалось это есть аналог именнованных запросов в msaccess, наваял представление, выполнил стандартную связку в QT, все сработало так как мне и надо было.
В общем тему можно закрыть.


Вполне возможно использовать QSqlQueryModel в качестве модели для комбобокса
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:39