crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможности GTK или GTK vs wxWidgets, Вопрос о GTK
Гость_krusty_krab_*
сообщение 19.1.2013, 13:53
Сообщение #1





Гости








    


Всем привет. Стоит вопрос выбора фреймворка для разработки кроссплатформенных приложух. Есть парочка вопросов по поводу GTK.

1) Подскажите, каковы возможности GTK? Установил под убунтой gtkmm 3.0 (C++ обертка gtk), единственное, не пойму, это только ГУИ фреймворк или он может сравниться хотя бы с такими фреймворками как wxWidgets? Могу ли я создавать кроссплатформенные приложения, использующие HTTP, печать, мультимедию (проигрывание аудио или показ видео, например), управление конфигами (сохранение/загрузка), работа с xml / json и т.д. не подтягивая сторонние (не входящие в фреймворк) либы?

2) Насколько я понимаю, gtk разработка является более нативным вариантом разработки под gnome (ubuntu, lubuntu и т.п.), в связи с чем не хочется юзать wxWidgets / Qt. А под виндой один фиг с либами все распространять. Правильно ли я понимаю, что на линуксе GTKшные либы по умолчанию уже установлены и мне лишь придется распространять саму программу без либ или нет? Тот же wxWidgets на Линуксе представляет из себя обертку над GTK, но его либы точно надо устанавливать, поэтому если по возможностям их можно между собой сравнить, а GTK по умолчанию установлен на некоторых дистрибах, то я тогда остановлю выбор на GTK.

Надеюсь получить ответ, который обрисует картину перед глазами.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ilyabvt
  опции профиля:
сообщение 19.1.2013, 15:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 297
Регистрация: 23.6.2011
Пользователь №: 2765

Спасибо сказали: 45 раз(а)




Репутация:   3  


Цитата
это только ГУИ фреймворк или он может сравниться хотя бы с такими фреймворками как wxWidgets?

Только GUI, и это toolkit.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что на линуксе GTKшные либы по умолчанию уже установлены

Неправильно, Linux это не только Ubuntu. Там где DE Gnome там конечно установлены по умолчанию. Вообще в линуксе насколько я помню это решается через зависимости. Если нету необходимых либ, пакетный менеджер их скачивает, если есть - значит только прога выкачивается.

Сообщение отредактировал ilyabvt - 19.1.2013, 15:01
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:06