crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скрипт автоперевода сегментов в OmegaT
iReset
  опции профиля:
сообщение 16.1.2013, 9:27
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 6.6.2012
Пользователь №: 3414

Спасибо сказали: 23 раз(а)




Репутация:   2  


Написал небольшой скрипт, с помощью которого можно автоматически переводить некоторые сегменты в OmegaT. На данный момент скрипт умеет "переводить" некоторые сегменты типа "See also...", "Inherited by..." и "Inherits...", сегменты типа "... Class Reference" и "Reimplemented from...".
Полное описание
Перевод сегметов "See also...", "Inherited by..." и "Inherits..."
Сегменты начинаются с "See also", "Inherited by..." или "Inherits...", но начиная с версии 4.7.4 эта фраза обрамлена в тег <b>. Далее через запятую должны следовать части, каждая из которых обрамлена тегом <a>. Перед последней частью обычно стоит "and". Переводу подлежат только те сегменты, в которых необходимо перевести только "See also" ("Inherited by...", "Inherits...") и "and". В случае наличия частей, обрамлённых тегом <a>, для которых требуется ручной перевод, сегмент не переводится вообще. Такими частями считаются:
  • части, где более одного слова, например, "QtSvg Module", "Basic Drawing Example";
  • части, где есть только одно слово без заглавных букв в середине (это наверняка тип), и за которым не следуют скобки (это наверняка функция). Эта часть может и не требовать перевода, если это, например, ссылка на перечисление, а может и требовать, если это ссылка на раздел.


Перевод сегментов "...Class Reference".
Сегмент начинается одним словом, далее идёт "Class Reference". В конце может присутствовать "<br0/>".

Перевод сегментов "Reimplemented from...".
Сегмент начинается c "Reimplemented from...". Далее следует имя функции, обрамлённое тегом <a>, за ней - скобки "()".

Для использования скрипта необходимо установить модуль "Scripting" (описан в справке OmegaT).
Скрипт я написал на JavaScript, поскольку из предлагаемых модулем языков немного знаю только этот.
Исправления и замечания приветствуются.
Если знаете ещё какие-то сегменты, которые можно "переводить" автоматически, пишите, я постараюсь добавить.

UPD: я фактически не знаю объектную модель OmegaT, поэтому реализация скрипта, вероятно, не эффективна. Если вы знаете, где можно почитать об объектной модели OmegaT, подскажите, пожалуйста.

UPD2: Обновил скрипт. Добавил перевод "Reimplemented from...".

Сообщение отредактировал iReset - 16.1.2013, 11:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  auto_translate_v1.1.1.zip ( 1.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:17