crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Scala, Необходимость форума по Scala
Румата Эсторский
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 16:50
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.2.2011
Пользователь №: 2388

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Думаю тематика кроссплатформенного программирования включает и язык Scala.

Сейчас всё больше людей пишут на функциональный языках, хорошую популярность набирает Scala, которая имеет неплохой баланс скорости + качества кодирования к производительности результирующих программ.

Судя по GitHub-у она уверенно идёт вверх среди языков для JVM.

Почему бы не сделать форум по Scala?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 18:36
Сообщение #2


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Румата Эсторский @ 11.11.2012, 18:50) *
Почему бы не сделать форум по Scala?
с тебя и спрос :)
Т.е. ответственным консультантом будешь? В состоянии новичкам в Scala помогать?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Румата Эсторский
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 18:53
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.2.2011
Пользователь №: 2388

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Litkevich Yuriy @ 11.11.2012, 19:36) *
Цитата(Румата Эсторский @ 11.11.2012, 18:50) *
Почему бы не сделать форум по Scala?
с тебя и спрос :)
Т.е. ответственным консультантом будешь? В состоянии новичкам в Scala помогать?


Пока однозначно помогать не в состоянии, только недавно заинтересовался языком, но со временем (лилею такую надежду), что смогу.

А что ещё интересующихся Scala нет? Может как-нибудь все миром?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 19:21
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


когда тут накопится хотя бы пара десятков тем по нему - можно будет подумать. пока спроса на него нет.
а жабы тут нет, потому что вопросов по кроссплатформенности под жабой просто нет, как таковых. это виртуальная машина и программист даже не знает, под какой системой он работает. так что не по теме форума совершенно. по жабе отдельных форумов просто умотаться.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Румата Эсторский
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 20:33
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.2.2011
Пользователь №: 2388

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 20:21) *
когда тут накопится хотя бы пара десятков тем по нему - можно будет подумать. пока спроса на него нет.


Да, я заметил, что нет тем по Scala, по этому и предложил.
Разве на этом форуме обсужаются только вопросы по переносу с платформы на платформу?
Может быть наоборот, по кроссплатформанным языкам и библиотекам (т.е. тем, которые работают на нескольких платформах), т.е. Scala идеально вписывается.
Она кроссплатформенная как и Qt, как и Boost, как и скриптовые языки (Python, Lisp, ...). Жаль, что Вы до сих пор не заметили наличия тем по этим либам/языкам на форуме :)

Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 20:21) *
а жабы тут нет, потому что вопросов по кроссплатформенности под жабой просто нет, как таковых. это виртуальная машина и программист даже не знает, под какой системой он работает. так что не по теме форума совершенно. по жабе отдельных форумов просто умотаться.


Про Яву я ничего вообще не говорил. Мы говорим о Scala (а это две большие разницы, как говорят в Одессе). JVM это не язык, а платформа. Вот Ява (жаба) - язык и Scala язык, только это очень разные языки, если не верите мне, то можете проверить.
Я конечно, ценю Ваше замечание, но если Вы мне объясните с чего Вы взяли, что я говорю о Яве, то я пожму Вам руку.


По сути дела: может конечно, сейчас нет желающих, но если создать форум, то туда уже можно будет выкладывать ссылки на статьи, возможно сформируется сообщество и всё такое прочее, там уже найдутся и эксперты.

Ну если такая стратегия не подходит, то звиняйте за беспокойство :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 21:35
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


глупости писать прекращаем.
я по бусту тут народ консультирую не один год. это С++, а не игрушечки в виртуальные машинки. boost - лишь библиотека, а не среда программирования. инструмент, который расширяет возможности, но не заменяет систему на нечто абстрактное.
не надо сравнивать программирование на языках общего назначения и виртуальные интерпретаторы. и жаба ничем не отличается от скалы в этом плане. в интерпретаторах в принципе нет вопросов по кроссплатформенности: там нет ни API, ни разного поведения систем, ни особенностей реализаций компиляторов, вызова библиотек и т.д. и т.п. там нет тех проблем, которые в основном обсуждаются на этом форуме. вы этого почему-то в упор не понимаете. скажем так, сюда могли бы писать разработчики JVM, которые решают все эти вопросы о совместимости, чтобы скрыть от юзеров особенности реализации. а вопросы использования конкретной виртуальной машины - это не кроссплатформенное программирование, а просто навык работы с конкретным набором интерфейсов, предоставленных разработчиками виртуальной машины, не зависящий от системы. тут по жабе полно форумов. и по скале они наверняка есть. но это форумы по интерфейсам виртуальных машин, а не по особенностям программирования под разные системы.

и ещё: форум не создаётся на пустом месте. сначала появляются вопросы, и только потом - ответы. раз вопросов нет - нечего проблему чесать, сама отпадёт.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Румата Эсторский
  опции профиля:
сообщение 11.11.2012, 22:37
Сообщение #7


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.2.2011
Пользователь №: 2388

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 22:35) *
глупости писать прекращаем.
я по бусту тут народ консультирую не один год. это С++, а не игрушечки в виртуальные машинки.

это ирония. там смайлик стоял, Вы как-то напряжены что-ли... :)
ещзе раз: это была шутка, вот уж не подумал бы что Вы всерьёх воспримите мои слова, что Вы ниразу не видели веток форума :):):)

А выпад насчёт "игрушечки в виртуальные машинки", если Вы хотели меня задеть по Яве, то не попали. На Си/плюсах серьёзно пишу 10 лет (ну положим на плюсах меньше, лет 5), а на Яве всего 3 года и только в одном проекте и только по тому, что сетевое программирование мне показалось там проще (меньше кодить), то есть по чисто экономическим причинам, так что если Вам гоже называть JVM "игрушечкой", то Вы меня нифига не заденете. :)

Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 22:35) *
разработчики JVM, которые решают все эти вопросы о совместимости, чтобы скрыть от юзеров особенности реализации. а вопросы использования конкретной виртуальной машины - это не кроссплатформенное программирование, а просто навык работы с конкретным набором интерфейсов, предоставленных разработчиками виртуальной машины, не зависящий от системы. тут по жабе полно форумов. и по скале они наверняка есть. но это форумы по интерфейсам виртуальных машин, а не по особенностям программирования под разные системы.

и ещё: форум не создаётся на пустом месте. сначала появляются вопросы, и только потом - ответы. раз вопросов нет - нечего проблему чесать, сама отпадёт.


Да бросьте Вы, Вы сами в это не верите, и сами прекрасно знаете, что вопросы обсуждаются по программированию вообще (и довольно широкий спектр). А конкретно по проблемам совместимости платформ вопросов чуть больше чем пара процентов.
Всё это знаете, но из вредности гнёте свою линию, чем это я Вас так обидел?

На форуме 60 тыс. сообщений, если Вы найдёте больше, чем 2% ((60000×0,02) = 1200 сообщений) по проблемам переноса с платформы на платформу и/или реализации ручной совместимости между платформами, т.е. того на что Вы так упираете, то я пожму Вам руку, но боюсь вам не найти и пятисот.
А 1200, это только 2%.


Ладно. Если Вы решаете, что форум по Скале не нужен. Значит не нужен. Тему считаю исчерпаной.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 12.11.2012, 8:02
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Цитата(Румата Эсторский @ 11.11.2012, 23:37) *
Ладно. Если Вы решаете, что форум по Скале не нужен. Значит не нужен. Тему считаю исчерпаной.
Румата Эсторский, я так же считаю его лишним. Создать его не проблема, но он будет висеть пустым и активность в нем будет нулевая! ;)

Могу только предложить выложить его документацию у нас в doc.crossplatform.ru, если пойдет народ задавать вопросы, то милости просим! :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 12.11.2012, 20:18
Сообщение #9


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 21:21) *
когда тут накопится хотя бы пара десятков тем по нему - можно будет подумать. пока спроса на него нет.
я согласен. Есть более общие подфорумы (Интерпретируемые языки, Инструменты разработчика) если люди будут вопросы поднимать тогда и выделить можно.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 13.11.2012, 11:12
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 21:21) *
когда тут накопится хотя бы пара десятков тем по нему - можно будет подумать. пока спроса на него нет.

Я тоже согласен с данным предложением. Накопятся темы - выделят, обязательно! :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:02