crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> графически отобразить изменяющуюся матрицу, какими средствами?
Гость_Foma_*
сообщение 2.5.2011, 23:12
Сообщение #1





Гости








    


всем привет!

задача такая: с датчика по поступают значения - линейный массив примерно до 1500 тысяч значение

значения массива - цвет точки на экране, а индекс - вертикальная координата

как отобразить это дело максимально быстро - каждая новая порция данных смещает предыдущую вправо на экране, а сама полоска данных встает в крайнее левое положение )

в общем как сделать чтобы матрица быстро сдвигалась вправо, используя минимум ресурсов? ну типа сканирования в реальном времени надо организовать! какие средства подойдут лучше всего: средства вроде qpicture, qpixmap или opengl или формировать картинку в opencl итп...

помогите!

спасибо :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
wiz29
  опции профиля:
сообщение 3.5.2011, 8:40
Сообщение #2


Старейший участник
****

Группа: Участник
Сообщений: 600
Регистрация: 7.7.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1866

Спасибо сказали: 94 раз(а)




Репутация:   12  


ну тут похоже тебе нужен некий аналог осциллографа, 1500к значений как ни крути на экран выводить нет смысла, поэтому в любом случае нужна некая оптимизация этого потока для вывода на экран, скажем, для конкретного масштаба отображения. В плане выбора средства, многое зависит от железа и частоты получения этих 1500к значений, если железо без соответствующей видео поддержки, то выгода от использования opencl сомнительна, а средства вывода на экран уже больше дело вкуса. на чем проще для тебя написать то и выбирай. но думаю при соответствующей оптимизации вывод через qpixmap на экран будет достаточно производительным.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_Фоменка_*
сообщение 3.5.2011, 10:28
Сообщение #3





Гости








    


Цитата(wiz29 @ 3.5.2011, 8:40) *
ну тут похоже тебе нужен некий аналог осциллографа, 1500к значений как ни крути на экран выводить нет смысла, поэтому в любом случае нужна некая оптимизация этого потока для вывода на экран, скажем, для конкретного масштаба отображения. В плане выбора средства, многое зависит от железа и частоты получения этих 1500к значений, если железо без соответствующей видео поддержки, то выгода от использования opencl сомнительна, а средства вывода на экран уже больше дело вкуса. на чем проще для тебя написать то и выбирай. но думаю при соответствующей оптимизации вывод через qpixmap на экран будет достаточно производительным.

железо подгонять буду под это, хотелось бы принципиально в какую сторону глядеть, тоесть можно видюху покруче, можно камень..

да большой поток данных в идеале 100-150 линий в секунду :)

пока получается через pixmap штук 20, но при этом у меня видюха никак не задействована :(

как сделать быстрое заполнение pixmap массивом BYTE* или QList или ещё каким нибудь без перебора точек?.. пока что я вижу только в этом моменте тормоза
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_фомка_*
сообщение 3.5.2011, 13:06
Сообщение #4





Гости








    


в общем если брать хотя бы каждый второй пиксель и каждый второй отсчет для отображения то нормально, только вместо попиксельного заполнения painterом qpixmap'а я заполняю qlineargradient а потом одним движением вывожу весь "массив" в qpixmap :)))
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:31