crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скорость работы БД в приложении
Kagami
  опции профиля:
сообщение 18.3.2011, 20:59
Сообщение #11


Старейший участник
****

Группа: Участник
Сообщений: 601
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 523

Спасибо сказали: 101 раз(а)




Репутация:   9  


Цитата(AD @ 18.3.2011, 17:54) *
Замедляют в смысле?
А как к примеру это сделать, т.е. запускать и завершать транзакции вручную?
Пусть тебе надо сделать 5 операций вставки. По-умолчанию для каждой операции будет сделана своя транзакция (причем автоматически), т.е. QSqlDatabase::beginTransaction(); QSqlQuery::exec("..."); QSqlDatabase::commit(); ...
А теперь представь что у тебя таких операций в разы больше. При этом для каждой транзакции тот же QSqlLite создает журнал, а фактически - файл на жестком диске.
А если начать транзакцию самому (с помощью явного вызова QSqlDatabase::beginTransaction()), выполнить все свои запросы, а затем завершить ее, то все будет работать быстрее.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 18.3.2011, 22:55
Сообщение #12


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(AD @ 18.3.2011, 13:12) *
Если перейти на QSQL-Lite будет лучше?
быстрее попробовать, чем ждать ответа
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 18.3.2011, 22:56
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Kagami @ 18.3.2011, 20:59) *
Пусть тебе надо сделать 5 операций вставки. По-умолчанию для каждой операции будет сделана своя транзакция (причем автоматически), т.е. QSqlDatabase::beginTransaction(); QSqlQuery::exec("..."); QSqlDatabase::commit(); ...
А теперь представь что у тебя таких операций в разы больше. При этом для каждой транзакции тот же QSqlLite создает журнал, а фактически - файл на жестком диске.
А если начать транзакцию самому (с помощью явного вызова QSqlDatabase::beginTransaction()), выполнить все свои запросы, а затем завершить ее, то все будет работать быстрее.

Ясно, спасибо. При работе с SQLite буду иметь в виду. Пока еще на Paradox. Посмотрел с помощью hasFeature() поддерживает ли мой драйвер Paradox транзакции и увидел, что не поддерживает.

Сообщение отредактировал AD - 18.3.2011, 22:56
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 1.4.2011, 16:41
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Кто-нибудь еще может подсказать, как увеличить скорость работы запросов? СУБД - Paradox. Переход на SQLite не удался в связи с проблемой транзакций. По каким причинам время работы запроса составляет несколько секунд?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 1.4.2011, 17:27
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


а что в SQLite с транзакциями? по-моему, там не было проблем с ними.
я работала с SQLite - держит очень приличную скорость. я сливала данные очень быстро, и они ещё читались другой софтиной. проблем не было.
но лучше транзакции начинать вручную, как уже написали выше и сливать порциями, чтобы обращение к винту было не слишком частым.
и ещё у SQLite есть две фичи:
1. когда база становится жирнее 300 метров (это под вендой я работала), он начинает иногда глючить при вставке записей (возвращает SQLITE_CORRUPT. они про эту ошибку знают, но вроде пока не исправили). я не уверена, что этот предел зависит именно от размера базы, а не от количества записей. у меня их там были сотни тысяч. но, в принципе, я решила проблему созданием нового файла базы после накопления этого объёма. но если база не может быть разделена на куски и она больше 300 метров - то это может быть проблемой.
2. у него есть несколько настроек, которые позволяют ускорять работу с базой:
  PRAGMA synchronous=OFF;
  PRAGMA count_changes=0;
  PRAGMA journal_mode=OFF;

я их сейчас просто из кода взяла и уже не особо помню, что конкретно они делают, это надо читать в доках на SQLite, пояснения есть на их сайте. но это существенно ускоряет вставку записей в таблицы.

P.S. я пользовалась стандартным интерфейсом SQLite. сама QT тоже может отъесть сколько-то времени, но не думаю, что разница будет существенной.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 1.4.2011, 17:41
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 1.4.2011, 19:48
Сообщение #16


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


я месяц назад пользовал небольшую (по мегабайтам) SQLite БД, у меня было: вставка без транзакции > 13 сек. Вставка с транзакцией <1 сек.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 1.4.2011, 20:06
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Цитата(Litkevich Yuriy @ 1.4.2011, 22:48) *
я месяц назад пользовал небольшую (по мегабайтам) SQLite БД, у меня было: вставка без транзакции > 13 сек. Вставка с транзакцией <1 сек.

транзакция позволяет делать откаты и либо ты не коммитил (данные не сливались реально, а хранились в памяти), либо что-то неправильно делал. потому что с отдельными транзакциями на каждую запись обращение к базам всегда медленнее.
кстати, вставка 13 секунд - это тоже что-то нездоровое. хотя, наверное смотря какой объём. у меня наоборот была задача: довольно мелкие записи, но очень быстро: примерно 30 записей (в разные таблицы, со связями) каждые 50миллисекунд. за час эта хрень отъедала чуть больше гигабайта на винте (но база была поделена на куски по 300 метров) и всё работало на ура и ни грамма не грузило ни проц, ни память, ни винт. при этом параллельно пользователь работал с софтиной, в которой он просматривал и сортировал выборки из данных. и даже при выборках в сотни тысяч записей ничего не тормозило. хотя юзерский интерфейс, конечно, отъедал больше ресурсов. но там ещё на каждую запись отрисовка шла и скорее всего, поэтому. сами обращения к базе не так много брали. в худших случаях ну секунд 5. но это уж когда вообще открывался один целый файл в 300 метров с хитрожопой сортировкой.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 1.4.2011, 20:20
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 2.4.2011, 9:21
Сообщение #18


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Iron Bug @ 1.4.2011, 23:06) *
потому что с отдельными транзакциями на каждую запись обращение к базам всегда медленнее.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 1.4.2011, 22:48) *
вставка без транзакции > 13 сек. Вставка с транзакцией
я использовал одну
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 2.4.2011, 14:13
Сообщение #19


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Повторюсь. Проблема со скоростью - на Paradox, на SQLite вообще не удавалось записи в таблицу вставить. Даже не знаю почему... Либо он создавал в памяти образ БД, либо еще что-то. Т.е. запись вставлялась, но как только перезапускал приложение, все оставалось по прежнему... commit транзакци не срабатывал. До скорости в SQLite не успел добраться!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 2.4.2011, 17:16
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


я не раз сталкивалась с SQLite, на предыдущей работе мы тоже её использовали. проблем не было и всё работало. это отличная база для локального использования. лёгкая и быстрая. но мы использовали их родной API, без всяких там оболочек. у них очень простые API-функции и освоение занимает от силы пару дней. я не могу сказать, почему что-то не срабатывало у других, но это точно не проблема SQLite. коммиты и транзакции там работают, как и всё прочее.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:59