crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изучение английского языка, Кто как учил, интересует разговорный и письменный
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 8.6.2015, 16:53
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Собственно стал последнее время интересовать данный вопрос. Так как чем дальше, тем больше стало поступать предложений о работе с разговорным английским, а так как ценник мягко говоря привлекательный решил освоить.

Вопрос вот в чем: как его учить, то что не самомстоятельно это понятно, из-за природной лени. Но вот как будет результативней? Индивидульные, групповые или с репетитором?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 8.6.2015, 22:45
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(ViGOur @ 8.6.2015, 17:53) *
Собственно стал последнее время интересовать данный вопрос. Так как чем дальше, тем больше стало поступать предложений о работе с разговорным английским, а так как ценник мягко говоря привлекательный решил освоить.

Вопрос вот в чем: как его учить, то что не самостоятельно это понятно, из-за природной лени. Но вот как будет результативней? Индивидуальные, групповые или с репетитором?

Ну... В данном случае, зависит от уровня. Насколько я понял, у тебя уровень Intermediate есть. У меня такой же. Я бы на твоем месте выбрал бы либо курсы со сдачей экзаменов типа IELTS, TOEFL или кембриджских или оксфордских бессрочных (забыл их название). Так как на подобных курсах, как мне кажется, преподаватель будет стремиться добиться конкретного результата: да, по сути, он будет готовить к экзамену, НО... подобного типа экзамены довольно-таки серьезные, и без хорошей подготовки их не сдать, а, во-вторых, будет движение к конкретной цели, (на мой взгляд, цель научиться говорить по английски - очень расплывчатая цель). Либо... если данный вариант не рассматривается совсем, предлагаю искать курсы при университетах: на мой взгляд, при больших универах подобные курсы ведут довольно-таки грамотные специалисты, которые смогут дать знания, и опять же, лучше, чтобы на данных курсах были какие-нибудь экзамены "на вылет", чтобы всегда был стимул учиться, т.е. на следующую ступень обучения пройти нельзя, пока не сдашь экзамен предыдущей ступени. Ну... это мой бы вариант. Ну и по поводу групп. Конечно, лучше заниматься с группой, чтобы можно было слышать разговор, чтобы была беседа, были групповые задания. Ну... 7-10 человек, конечно, не больше! :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 9.6.2015, 11:21
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


самое эффективное с точки зрения именно изучения языка - общение с носителями языка. в инете полно всяких чатов. это, считай, бесплатная тренировка.
что касается официальных курсов и стандартов, то это очень недёшево. а компаниям редко нужен разговорный английский с сертификатом (ты же не переводчик, а программист). главное, чтобы ты мог общаться с иностранными сотрудниками. у меня вот сертификатов нет, но я много лет проработала в разработке с разными иностранными сотрудниками. никто никогда от меня не требовал сертификатов, хотя я гоняла с американцами по городу вместо переводчика, когда он был занят. я до сих пор общаюсь с теми американцами в сети. сейчас работаю в иностранной компании, вся документация и официальное общение на английском. но тоже никто не заикался о сертификатах. главное, чтобы были реальные навыки, а не бумажки. а навыки нарабатываются в общении.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 9.6.2015, 12:01
Сообщение #4


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Все верно сказано, сертификаты мне не нужны. Мне больше нужен результат, чтобы мог грамотно общаться как в письменной так и устной форме. На данный момент я могу общаться только из серии: твоя моя делать туда...
Я утрирую, но все же! :D

ДУмаю пока подтяну сам грамматику, а там посмотрим, скорее всего и правда в чатах буду общаться с англоговорящими, которые так же как и я учат русский, будем друг друга учить...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 9.6.2015, 12:43
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


и, кстати, никакие курсы и университеты не дают нормальное знание технического английского. потому что гуманитарии, которые там преподают, в IT вообще не смыслят. это и по переводам книг заметно сильно, и когда официальные сертифицированные переводчики бегут к программисту за советом, как переводить документацию. так что для айтишника изучать английский лучше всего в естественной среде, среди таких же разработчиков.
есть сайты, на которых люди объединяются для изучения языков и сами учат друг друга. я сама этим не пользовалась, но думаю, что это должно быть эффективно.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 9.6.2015, 14:55
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Почитаю и по поводу этих сайтов. Интересная так же идея...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 9.6.2015, 14:58
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Дело не в сертификате, а в наработке на результат. Общение в чатах это здорово, когда грамматику держишь в мозгу, а когда она страдает, лучше с преподавателем. Но конечно самое хорошее, когда есть ежедневная практика общения.


А что за иностранная компания, если не секрет, Iron Bug? У тебя ведь было какой-то местный провайдер или что-то подобное...

Сообщение отредактировал AD - 9.6.2015, 15:00
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 10.6.2015, 9:31
Сообщение #8


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Согласен с тобой AD.
Я потому и хочу в основном налечь на грамматику, а остальное уже словарный запас, который нарабатывается без проблем...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Влад
  опции профиля:
сообщение 10.6.2015, 10:19
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 20.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 627

Спасибо сказали: 46 раз(а)




Репутация:   8  


Да-да-да. Грамматика наше все. :)

А расскажите мне, коллеги, как маленький ребенок учится говорить на родном языке? Он что, "грамматику держит в мозгу"? Ага, щазз. Он просто повторяет слова и выражения, которые слышит от родителей и окружающих. И к тому моменту, когда идет в школу изучать грамматику - уже вполне связно и понятно говорит на родном языке.
Ровно похожая же ситуация с инофонами - говорят они вполне понятно (может быть, с ошибками с точки зрения ревнителей чистоты языка, но понять смысл их речи можно.)

Имхо здесь нужно разделить - мухи отдельно, котлеты отдельно. Что нужно уважаемому ViGOur ? Устный английский для разговоров или письменный английский для переписки? Для первого лучше всего - живое общение с носителями языка, оптимально - вааще в англоязычной среде (стране). Причем это живое общение не сильно связано-то правилами грамматики. Ага, и в русском языке это так. ("Нафига дофига нафигачили? Расфигачивай нафиг, ребята!") Стандартные обороты, стандартные фразы, стандартные обращения сами запомнятся. Зато в результате будешь не только сам говорить (допускаю, что с "неформальными" оборотами), но и самое главное! - понимать, что тебе говорят. Понимать, разумеется, нужно учиться тоже не на уровне грамматики и отдельных слов, а целых оборотов и фраз целиком. Иначе частая ситуация - "что означает каждое слово, знаю, а о чем вся фраза - хрен поймешь!"

А вот с письменным - да, тут грамматика нужна. Но все же главное - чтобы тебя понимали. (Да, и грамотный русский письменный - тоже не часто встречается. На то в издательствах и сидят специально обученные люди - редакторы и корректоры.) В рабочей переписке, кстати, не так уж много стандартных фраз и оборотов. Тем более, профессиональных терминов. Можно обойтись словариком уровня Эллочки-людоедки. (Да, писать на уровне Шекспира ты не будешь. Но в переписке по рабочим вопросам оно и не надо.)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 10.6.2015, 14:23
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Как я понимаю нужен разговорный, чтобы общаться с колегами и письменный, чтобы отчитываться, ставить задачи и т.д. и т.п.
А вот письменный в разных компаниях по разному, кому-то требуется уровня Элочки-Людоедочки, а кому-то и официальный подавай, а там уже фразами типа: I do it, not cry - не обойдешься! :)

Но и с тобой я так же согласен, так как до 8 класса я по русскому языку получал в основном 2-3, при том, что много читал. А вот в 8 классе, как прорвало, стал по нему же получать 4-5, и совсем редкостью были 3.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:51