crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тема на диплом
dsp
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 21:37
Сообщение #11


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


я думаю - вот, что нам надо http://www.studio.bashnet.ru/vp/ugatu.html

вот в здании http://www.studio.bashnet.ru/vp/
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 22:38
Сообщение #12


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(igor_bogomolov @ 3.2.2011, 23:15) *
Цитата(Алексей1153 @ 3.2.2011, 21:02)
там и так 3D модель используется, судя по всему.Нет. Просто панорамные фотографии, правильным образом склеенные. (если конечно я всё правильно понял)

а панорамные фото клеятся на 3D кольцо изнутри. А свеху Солнышко горит. Без 3D никуда )

dsp, последние две ссылки небезопасны, судя по воплям эксплорера
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ufna
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 22:53
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 24.5.2008
Из: Курган/СПб
Пользователь №: 182

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   5  


3д тут нужно на уровне "загрузили бокс - назначили ему текстуру фотографии" и все. Да тут и без как такового "3д" можно обойтись, просто программной отрисовкой по алгоритму.

Предлагаю задачу разбить на части.

1. Подготовка панорамных фотографий (совершенно не кодинг)
2. Просмотрщик панорамной фотографии "как бы в 3д, т.е. аля гугл"
3. Переход по панорамным фотографиям
4. Реализация клиент-сервер

1 и 2 - первоочередные задачи, далее тебе лезть сейчас совсем не нужно. И п о этим пунктам в интернете полно материалов (правда, для флеш - но алгоритмы одни и те же). Начинай делать, а там какие будут проблемы - пищи в форум, на частностях будем смотреть :) 3-4 месяца для разобраться тебе будет самое то.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 23:13
Сообщение #14


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(ufna @ 4.2.2011, 0:53) *
просто программной отрисовкой по алгоритму

тормозюкать же будет :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
dsp
  опции профиля:
сообщение 4.2.2011, 0:24
Сообщение #15


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Алексей1153 @ 3.2.2011, 22:38) *
Цитата(igor_bogomolov @ 3.2.2011, 23:15) *
Цитата(Алексей1153 @ 3.2.2011, 21:02)
там и так 3D модель используется, судя по всему.Нет. Просто панорамные фотографии, правильным образом склеенные. (если конечно я всё правильно понял)

а панорамные фото клеятся на 3D кольцо изнутри. А свеху Солнышко горит. Без 3D никуда )

dsp, последние две ссылки небезопасны, судя по воплям эксплорера


я хз, под Linux полет нормальный =)

Цитата(ufna @ 3.2.2011, 22:53) *
3д тут нужно на уровне "загрузили бокс - назначили ему текстуру фотографии" и все. Да тут и без как такового "3д" можно обойтись, просто программной отрисовкой по алгоритму.

Предлагаю задачу разбить на части.

1. Подготовка панорамных фотографий (совершенно не кодинг)
2. Просмотрщик панорамной фотографии "как бы в 3д, т.е. аля гугл"
3. Переход по панорамным фотографиям
4. Реализация клиент-сервер

1 и 2 - первоочередные задачи, далее тебе лезть сейчас совсем не нужно. И п о этим пунктам в интернете полно материалов (правда, для флеш - но алгоритмы одни и те же). Начинай делать, а там какие будут проблемы - пищи в форум, на частностях будем смотреть :) 3-4 месяца для разобраться тебе будет самое то.


Т. е. по первому пункту нужно написать программу, которая бы клеила несколько фоток одной области в панорамные? Нужно алгоритмы тогда поискать (не откажусь от помощи).

А как делать фотки: встал я, например где-то в коридоре и начал делать их по одной на каждую сторону света =) ? и так по 4 фотки на одну сцену получается. Делаю пару шагов, ну или иду до ближайшего значимого места (картина какая-нибудь или дверь)...

Представляю сколько их будет, главное не запутаться.

Я хочу еще интерактива добавить. Подошел к кафедре, нажал чего-нибудь - и получил инфу про преподов и прочее. Так же можно с картинами сделать, которые висят на стенах. Да много чего, но это не главное щас!




Вот хороший пример панорамы http://visional.ru/menu_right.php?id=57

Еще как бы тему диплома сформулировать... Что-то вроде "Интерактивный графический визуализатор бла-бла-бла чего-то там... =))"
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 4.2.2011, 0:46
Сообщение #16


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


интерактивный гид :))
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
dsp
  опции профиля:
сообщение 4.2.2011, 2:39
Сообщение #17


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Алексей1153 @ 4.2.2011, 0:46) *
интерактивный гид :))

Как вам такое косноязычное объявление темы:
"Интерактивный графический визуализатор панорамных сцен на примере создания программы-гида по Название_Учебного_Заведения" =) Препод пошлет куда подальше с таким названием темы =)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 4.2.2011, 8:05
Сообщение #18


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


dsp, действительно косноязычное :) А если так

"Интерактивный виртуальный экскурсовод с использованием панорамных фотографий помещения на примере НашегоЛюбимогоУниверситета"
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ufna
  опции профиля:
сообщение 4.2.2011, 9:00
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 24.5.2008
Из: Курган/СПб
Пользователь №: 182

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата(dsp @ 4.2.2011, 1:24) *
Т. е. по первому пункту нужно написать программу, которая бы клеила несколько фоток одной области в панорамные? Нужно алгоритмы тогда поискать (не откажусь от помощи).

А как делать фотки: встал я, например где-то в коридоре и начал делать их по одной на каждую сторону света =) ? и так по 4 фотки на одну сцену получается. Делаю пару шагов, ну или иду до ближайшего значимого места (картина какая-нибудь или дверь)...

Представляю сколько их будет, главное не запутаться.


Ни в коем случае! Подготовка панорамной фотографии - это процесс для работы ручками, прогу тут писать, не зная этой сферы - нафиг надо. Есть редакторы под это дело, поищи, тема на поверхности.

И точно так же - узнаешь как фоткать. Без штатива и проф. фотика будет фиговато :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
dsp
  опции профиля:
сообщение 4.2.2011, 12:49
Сообщение #20


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(ufna @ 4.2.2011, 9:00) *
Цитата(dsp @ 4.2.2011, 1:24) *
Т. е. по первому пункту нужно написать программу, которая бы клеила несколько фоток одной области в панорамные? Нужно алгоритмы тогда поискать (не откажусь от помощи).

А как делать фотки: встал я, например где-то в коридоре и начал делать их по одной на каждую сторону света =) ? и так по 4 фотки на одну сцену получается. Делаю пару шагов, ну или иду до ближайшего значимого места (картина какая-нибудь или дверь)...

Представляю сколько их будет, главное не запутаться.


Ни в коем случае! Подготовка панорамной фотографии - это процесс для работы ручками, прогу тут писать, не зная этой сферы - нафиг надо. Есть редакторы под это дело, поищи, тема на поверхности.

И точно так же - узнаешь как фоткать. Без штатива и проф. фотика будет фиговато :)


ну это да =)) вот под линукс есть вроде самый популярный редактор http://panotools.sourceforge.net/.
Фоткать я сам не буду, придется одногруппника нанимать: у него и фотик и штатив. С понедельника практика начинается, вот и займусь этим в плотную.
Думаю, что пока можно отфоткать один этаж моей кафедры, там проще будет получить доступ к кабинетам!

Цитата(Алексей1153 @ 4.2.2011, 8:05) *
dsp, действительно косноязычное :) А если так

"Интерактивный виртуальный экскурсовод с использованием панорамных фотографий помещения на примере НашегоЛюбимогоУниверситета"

Возьмем на заметку, в понедельник с преподом обсудим =)

Цитата(dsp @ 4.2.2011, 12:45) *
Цитата(ufna @ 4.2.2011, 9:00) *
Цитата(dsp @ 4.2.2011, 1:24) *
Т. е. по первому пункту нужно написать программу, которая бы клеила несколько фоток одной области в панорамные? Нужно алгоритмы тогда поискать (не откажусь от помощи).

А как делать фотки: встал я, например где-то в коридоре и начал делать их по одной на каждую сторону света =) ? и так по 4 фотки на одну сцену получается. Делаю пару шагов, ну или иду до ближайшего значимого места (картина какая-нибудь или дверь)...

Представляю сколько их будет, главное не запутаться.


Ни в коем случае! Подготовка панорамной фотографии - это процесс для работы ручками, прогу тут писать, не зная этой сферы - нафиг надо. Есть редакторы под это дело, поищи, тема на поверхности.

И точно так же - узнаешь как фоткать. Без штатива и проф. фотика будет фиговато :)


ну это да =)) вот под линукс есть вроде самый популярный редактор http://panotools.sourceforge.net/.
Фоткать я сам не буду, придется одногруппника нанимать: у него и фотик и штатив. С понедельника практика начинается, вот и займусь этим в плотную.
Думаю, что пока можно отфоткать один этаж моей кафедры, там проще будет получить доступ к кабинетам!

Цитата(Алексей1153 @ 4.2.2011, 8:05) *
dsp, действительно косноязычное :) А если так

"Интерактивный виртуальный экскурсовод с использованием панорамных фотографий помещения на примере НашегоЛюбимогоУниверситета"

Возьмем на заметку, в понедельник с преподом обсудим =)



Кстати, не могли бы посоветовать книги по проектированию ПО, а то так можно настряпать, что потом лапша из ушей полезет ^_^

И еще, я хотел бы научиться работать с репозиториями, контроль версий сто да се, посоветуйте что-нибудь в этом направлении.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:26