crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тема на диплом
dsp
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 16:46
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Здравствуйте!

Хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми в интересующем меня вопросе.

А вопрос вот какой:

В качестве дипломного проекта хочу написать программу, которая бы в режиме а ля гугль «Просмотр улиц» позволила бы пользователям (в частности абитуриентам) «бродить» внутри здания моего учебного заведения (+ навесить всяких интерактивных фишек). Т.е. Придется отфоткать все этажи и кабинеты моего ВУЗа (с какие разрешением, с каким шагом?).

Специальность у меня не совсем программерская, больше проектирование устройств и по этому я не знаю с чего начать, какие технологии использовать (хочу использовать Qt + C++ + ... ). Ясно, что будет клиент+сервер (для интернета я ни когда не писал), что подгрузка фотографий и так далее.

Посоветуйте пожалуйста с чего начать, какие технологии использовать, что почитать. Название темы я пока не сформулировал.
Работы много, т. к. это для меня новая тема!

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ufna
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 17:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 24.5.2008
Из: Курган/СПб
Пользователь №: 182

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   5  


Ммм, будет сложновато, если по кодингу ты вообще не в теме.

Тебе в первую очередь нужно понять как делать панорамы, а отображать их - уже второй вопрос.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 18:13
Сообщение #3


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


dsp,
по моему так фотографий тебе будет мало.
инженерный диплом с нуля это хорошо. но один знающий человек с моей кафедры говорил что для инженера не менее важно уметь работать с уже имеющимся а не городить велосипед самому.
если есть 3D модель твоего заведения уже сделанная каким нить дизайнером или 3D умельцем может лучше её взять?
сделай что нить одно но качественно, это лучше чем космический спутник но в общем.... по крайней мере у нас так ценилось.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
dsp
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 19:13
Сообщение #4


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(kwisp @ 3.2.2011, 18:13) *
dsp,
по моему так фотографий тебе будет мало.
инженерный диплом с нуля это хорошо. но один знающий человек с моей кафедры говорил что для инженера не менее важно уметь работать с уже имеющимся а не городить велосипед самому.
если есть 3D модель твоего заведения уже сделанная каким нить дизайнером или 3D умельцем может лучше её взять?
сделай что нить одно но качественно, это лучше чем космический спутник но в общем.... по крайней мере у нас так ценилось.


Да нет ни какие моделей. Никто этим не занимался. Просто хочется что-то полезное сделать что бы оно работало, а не было ради диплома.
Мне просто нужны советы, в каком направлении копать. По чуть-чуть не сразу, но надо это сделать, выхода нет, сами понимаете!!!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 19:44
Сообщение #5


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(dsp @ 3.2.2011, 18:46) *
Специальность у меня не совсем программерская, больше проектирование устройств
вот и займись своей специальностью
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
dsp
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 20:19
Сообщение #6


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Litkevich Yuriy @ 3.2.2011, 19:44) *
Цитата(dsp @ 3.2.2011, 18:46) *
Специальность у меня не совсем программерская, больше проектирование устройств
вот и займись своей специальностью


Данный посыл не приближает меня ни на шаг к решению проблемы. Жребий брошен. Время для решения проблемы есть (3-4 месяца).

Программирование я знаю на уровне книг Лафоре, Липмана, Страуструпа, опыт какой-то имеется.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 20:32
Сообщение #7


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


dsp, 3D моделирование освоить всё равно придётся (какие там программы сейчас используются - не в курсе, я только 3DMax совсем немного в руках вертел). Потом придётся освоить импорт моделей из файлов для использования в программе. В самом простом виде (без текстурирования и эффектов) , мне кажется, на это всё вполне должно хватить месяца. Затем нужно будет вникнуть в само программирование непосредственно. Отобразить модель в программе, добавлять простейшие объекты, сделать навигацию (от первого лица, от третьего лица). Это ещё месяц. Ну а текстурирование и интерьер - это уже на хорошем уровне и не осилить в обозримые сроки - это делают специалисты, которые нарабатывают опыт годами. Но для диплома и простенькое пойдёт имхо, сам каркас, так сказать. Продолжат студенты на следующих курсах :)

составление модели - это отдельная нефиговая задача. Нужно перемерить коридоры и кабинеты здания

Сообщение отредактировал Алексей1153 - 3.2.2011, 20:30
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
dsp
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 20:41
Сообщение #8


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 2109

Спасибо сказали: 4 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Алексей1153 @ 3.2.2011, 20:32) *
dsp, 3D моделирование освоить всё равно придётся (какие там программы сейчас используются - не в курсе, я только 3DMax совсем немного в руках вертел). Потом придётся освоить импорт моделей из файлов для использования в программе. В самом простом виде (без текстурирования и эффектов) , мне кажется, на это всё вполне должно хватить месяца. Затем нужно будет вникнуть в само программирование непосредственно. Отобразить модель в программе, добавлять простейшие объекты, сделать навигацию (от первого лица, от третьего лица). Это ещё месяц. Ну а текстурирование и интерьер - это уже на хорошем уровне и не осилить в обозримые сроки - это делают специалисты, которые нарабатывают опыт годами. Но для диплома и простенькое пойдёт имхо, сам каркас, так сказать. Продолжат студенты на следующих курсах :)

составление модели - это отдельная нефиговая задача. Нужно перемерить коридоры и кабинеты здания


Алексей1153, немного не то. Я не планировал делать 3D модели здания и его внутренностей. Посмотрите с 51 секунды пример того, как это в гугле сделано. Вот примерно такое я и хочу. http://www.google.com/intl/ru/earth/learn/...tml#street-view .
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 21:02
Сообщение #9


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


dsp, там и так 3D модель используется, судя по всему. Очень упрощённая, но с очень качественными для такого масштба текстурами. 3D-модель для такого дела - самая универсальная и гибкая вещь. Проще не сделаешь - если будешь велосипед изобретать, времени уйдёт больше

а это
Цитата(dsp @ 3.2.2011, 18:46) *
(в частности абитуриентам) «бродить» внутри здания моего учебного заведения

как-то расходится с этим
Цитата(dsp @ 3.2.2011, 22:41) *
Я не планировал делать 3D модели здания и его внутренностей

:)

Сообщение отредактировал Алексей1153 - 3.2.2011, 21:03
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
igor_bogomolov
  опции профиля:
сообщение 3.2.2011, 21:15
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 1215
Регистрация: 22.3.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 630

Спасибо сказали: 235 раз(а)




Репутация:   29  


Цитата(Алексей1153 @ 3.2.2011, 21:02) *
там и так 3D модель используется, судя по всему.
Нет. Просто панорамные фотографии, правильным образом склеенные. (если конечно я всё правильно понял)
Посмотри вот это, там 3Д нет и близко :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:31