crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужны ли знания алгоритмов программисту, обсуждение
BRE
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 12:49
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 13:34) *
Я уже говорил, что сам обожаю поковыряться и пореализовывать/попридумывать что-нибудь сложное. Но это - в основном для души и тренировки.

А как этим можно заниматься вообще без теоретической базы? Это не обязательно бумажные книги, можно читать электронные книги/статьи/смотреть наработки других. Но это нужно делать.

Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 13:34) *
Когда же босс говорит - за неделю сделать программу по захвату мира, то возиться каждый раз с однотипными задачами нет времени и сил, тогда действительно, сложный алгоритм - это кирпичик в более абстрактном алгоритме большой задачи. Которая не для души, а денег ради, да.

Все это понятно, кушать нужно всем. Кстати, DELPHI как раз придумали для таких разработок.
Но, IMHO, не стоит останавливать людей желающих что-то изучать, опираясь только на собственное положение.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 13:03
Сообщение #12


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(BRE @ 21.8.2010, 15:49) *
А как этим можно заниматься вообще без теоретической базы?

а вот так ) В школьные и студенческие годы, сам понимаешь, времени много, я пытался сначала без всяких теорий придумывать решения задач (архиваторы, поиск пути и прочее), что-то получалось, что-то нет. Только потом, "с чистой совестью" читал теорию и либо радовался, что угадал, либо удивлялся, какие же они там все умные - и запоминал способ решения. Или даже не в деталях весь алгоритм, а хотя бы сам факт существования и назначение алгоритма - это более важно, чем помнить в деталях

Цитата(BRE @ 21.8.2010, 15:49) *
Кстати, DELPHI как раз придумали для таких разработок

терпеть не могу дельфи и борладн С. Они приучают к неряшливости. ИМХО, конечно, но впечатление от программ других, написанных в этих средах, такое. Форматирование кода тоже они все любят кошмарное. Сорри за оффтоп
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
BRE
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 14:01
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 14:03) *
а вот так ) В школьные и студенческие годы, сам понимаешь, времени много, я пытался сначала без всяких теорий придумывать решения задач (архиваторы, поиск пути и прочее), что-то получалось, что-то нет. Только потом, "с чистой совестью" читал теорию и либо радовался, что угадал, либо удивлялся, какие же они там все умные - и запоминал способ решения. Или даже не в деталях весь алгоритм, а хотя бы сам факт существования и назначение алгоритма - это более важно, чем помнить в деталях

Так и не нужно ничего помнить в деталях, это глупо, да и вообще невозможно. Как я понял, ViGOur просили посоветовать книги то теории алгоритмов, а не справочники готовых алгоритмов. На самом деле придумывание новых алгоритмов или модификация существующих происходит постоянно, мы даже не задумываемся о этом. И теоретическая база позволяет делать это более эффективно.
Например, мы можем хранить данные в списке, а можем поместить их в дерево, а можем добавить кеширование часто используемых данных из дерева. Мы можем сортировать данные в кеше, а можем не сортировать. Мы пользовались стандартными алгоритмами, но улучшили некоторые их показатели (скорость), за счет увеличения объема хранения (дополнительный кеш).
А могли бы просто все хранить в списке и искать их перебором.

Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 14:03) *
терпеть не могу дельфи и борладн С. Они приучают к неряшливости. ИМХО, конечно, но впечатление от программ других, написанных в этих средах, такое. Форматирование кода тоже они все любят кошмарное. Сорри за оффтоп

В свое время Borland был хорош (Turbo C 2.0/Borland C++ 3.1). :)
Я тоже не воспринимаю дельфи. Но зато как он позволяет программировать. Есть куча компонент, которые можно добавлять на форму. Если нужного компонента нет, пишешь на все форумы и тебе скажут где скачать, что-то подобное.
Быстро напихал на форму, связал их ка-то, отдал заказчику, получил деньги. Быстро же, но без души.
Лично я до сих пор отношусь к программированию как к искусству. Дух настоящего hackinga еще у меня внутри. :) Я понимаю, что начинал я очень давно и на платформе, программированием для которой занимались for fun. Была в этом какая то душа.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 14:17
Сообщение #14


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(BRE @ 21.8.2010, 17:01) *
Лично я до сих пор отношусь к программированию как к искусству. Дух настоящего hackinga еще у меня внутри

Я аналогично ) Но я знаю себя - что я могу увлечся, и тогда на оптимизацию и финтифлюшество могу потратить весь рабочий день :D Но начальство не поймёт. Поэтому такими вещами я занимаюсь не на работе, а в свободное от работы и от других дел время ) Причём - с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 15:21
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


кхм.. бога нет. но это мелочи.
а цивилизацию двигает экономическая выгода. что-то понадобилось: приложили усилия и изобрели. именно так, а не иначе. время "гениев-одиночек" прошло давным-давно. ностальгировать по нему бессмысленно: мы имеем гораздо больше, чем имели наши предки тысячелетиями. но мы не умеем ценить и использовать то, что мы знаем.
что насчёт научных исследований... наука больше не умещается в голове одного человека. крупные исследования проводятся коллективно. открытия стали мельче, не оттого, что они стали менее существенными, а оттого, что количество знаний человечества стало огромно и удельная значимость каждого нового открытия в общей массе человеческих достижений стремится к нулю.

а USB был разработан группой исследователей. ведущий разработчик протокола работает на Intel. всё не просто так, от скуки. а ради конкретных практических задач.
возможно, кому-то требуется много всего. но я лично ни разу в жизни не видела каких-то излишне алгоритмоёмких задач, которые бы не имели готовых решений. а если отбросить чувство собственной важности и просто заниматься своим делом профессионально, без попыток показать "а вот что я могу" - то обычно проекты двигаются значительно быстрее и качество реализации - выше. при попытках создания своего велосипеда обычно выходит как всегда: на квадратных колёсах ехать сложно, даже имея большой запас оптимизма.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 21.8.2010, 15:28
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
BRE
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 15:34
Сообщение #16


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Хорошо, пусть двигает экономическая выгода, страх, что угодно. Это не важно.
Кто это все придумывает? Некий коллективный разум? Нет. Это человек или группа людей, обладающие знаниями. Так и только так.
Что значит приложили усилия и изобрели? Кто приложил усилие? Можно собрать толпу людей с улицы, сказать им: "Изобретать!" и они что-то изобретут?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 16:04
Сообщение #17


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(Iron Bug @ 21.8.2010, 18:21) *
бога нет.

ну, это вопрос спорный и личный для каждого ;) Но об этом не будем продолжать ))

BRE, когда надо тупо кормить и одевать семью, уже не до философии :) Ищешь способы зарабатывания денег, и желательно - побыстрее. И чтобы не глючило, потому что клиент будет недоволен -> денег будет меньше.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
BRE
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 16:18
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 17:04) *
BRE, когда надо тупо кормить и одевать семью, уже не до философии :) Ищешь способы зарабатывания денег, и желательно - побыстрее. И чтобы не глючило, потому что клиент будет недоволен -> денег будет меньше.

Все это понятно. Но люди придумывают, что-то новое не потому что маются от безделья кушая черную икру. :)
В 2001 году Брэм Коэном придумал протокол BitTorrent. Тогда ему было 26 лет. Можно спросить: "А нахрена было это все придумывать, ведь уже дано был ftp, http?"
Есть люди которые могут, а есть люди которые не могут, придумать что-то новое по стилю своего мышления. Но не первые и не вторые не могут это сделать без определенных знаний.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 21.8.2010, 19:20
Сообщение #19


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(BRE @ 21.8.2010, 19:18) *
Брэм Коэном придумал протокол BitTorrent.

не знаю, зачем, я ещё не пользовался ))
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 22.8.2010, 17:24
Сообщение #20


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


интересная у вас дискуссия.
никогда не против знаний. всегда а них. и по хорошему программист должен разбираться в алгоритмах, пусть не так виртуозно как математик-алгоритмист, но должен.
а на счет тупо кормить семью и зарабатывать деньги, это понятно и к сожалению печально. печально то что зачистую условия работы не дают или слабо позволяют развиваться в желаемых направлениях. мне тоже начальник часто говорит "это не твоя задача, это тебе не надо знать, это лишнее и проч". однако большинство действительно хороших вещей придумано и изобретено из личного желания а не за деньги и не за славу. в доказательство могу привести то что знаю многих людей который зарабатывают одним(частный бизнес и проч.) а программирование для них - увлечение в котором они себя не ограничивают начальством, сроками, требованиями, деньгами.

если говорить о программировании как о работе то в условиях рыночных отношений как начальник с заказчиком скажут таким и должен быть программист, скажут писать код левой рукой после 6 вечера - заплатят за это соответсвенно - получаеся их правда, кто платит тот заказывает музыку. если есть в требованиях по приему на работу программиста знания албанского языка - ничего не поделаешь.

если говорить о программировании как об искусcтве или увлечении то извините тот кто знает алгоритмы тот безусловно искуснее.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:40