crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> фриланс
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 19.8.2010, 17:27
Сообщение #1


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Собираю информацию об - что, где , как почему и так далее

Поделитесь опытом - какие писанные и неписанные правила существуют, какие сайты, которым можно доверять, кто сам фрилансил и какие впечатления. Способы совершения сделок и оплат - интересно всё, основанное на реальном опыте

Заранее спасибо за обсуждение

Сообщение отредактировал Алексей1153 - 19.8.2010, 17:27
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
ufna
  опции профиля:
сообщение 19.8.2010, 19:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 24.5.2008
Из: Курган/СПб
Пользователь №: 182

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   5  


В рунете для кодера - weblancer.net . Есть еще free-lance.ru, но там больше для веб-кодеров. Доверять веблансер.нет можно железно.

Западный фриланс - тоже хорошо, но больше конкуренции и если есть желание именно зарабатывать, то нужно иметь портфолио и специализацию. Мне там менее нравится, у нас - лучше, особенно в крупных проектах.

Правила - делай вовремя, будь на связи. Имя здесь стоит все и легко пробивается. Если "скрываешься" - более чем на средние проекты рассчитывать не надо. А средние проекты - много времени, терпимо денег, большая конкуренция.

Сделки разные бывают. Когда не доверяешь заказчику и или возможны варианты кидка, самое простое - СБС (Сервис Безопасной Сделки) - работает. Где-то оплата по частям, где-то - по времени, где-то просто предоплата + полная часть. Все работает и зависит от случаев. Как и то, что иногда заключаешь договор, иногда - нет.

Я работаю только во фрилансе, достаточно давно. Мне нравится, но главная проблема - колебания рынка. Когда был кризис, проектов стоящих вообще не было. Что касательно сделок - обычная практика у меня 25-30% предоплаты + остальное после окончания работы.

Ну и главное - работать можешь где хочешь и когда хочешь, но когда приходят сроки - выходные, праздники и отдых отменяются, если не успеваешь.

Ну и еще - это затягивает. И если не уметь себя контролировать, возможны случаи "осталось две недели, работы на два месяца". И это реально, к сожалению такое в моей практике было.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 19.8.2010, 19:15
Сообщение #3


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Понятно. Вот подумываю свалить с текущей работы, если зп не добавят (задам такой вопрос вскоре, ибо борзеют). Тогда времени будет - вагон. Работать в выходные и праздники и спать при этом 5 часов в день умею и регулярно это делаю, когда торопят на работе :) А, глядишь, и параллельно удасться что-то делать
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 6:41
Сообщение #4


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


ufna, подскажи такую вещь:
проект (программный) подразумевает только конечные бинари или исходники тоже?

я вот на free-lance.ru смотрел задания, но так и не понял.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
igor_bogomolov
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 7:30
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 1215
Регистрация: 22.3.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 630

Спасибо сказали: 235 раз(а)




Репутация:   29  


Litkevich Yuriy, исходники ты должен предоставить обязательно.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 8:06
Сообщение #6


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(igor_bogomolov @ 20.8.2010, 10:30) *
Litkevich Yuriy, исходники ты должен предоставить обязательно.

как-будто их станут проверять )
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ufna
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 8:26
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 24.5.2008
Из: Курган/СПб
Пользователь №: 182

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   5  


Litkevich Yuriy,

Подразумевает выдачу исходников в большинстве случаев. Если заказчик "далекий от программирования" - то за исходники можно взять дополнительную плату, что является нормальной практикой на западе, но, увы, редко работает в РФ - если проекты мелкие и средние, финансы и так ограничены - и тут либо ты берешься за работу на этих условиях, либо нет; а если проект вкусный - то оплата уже подразумевает выдачу исходников, да и кому это нужно иметь прогу, не имея возможности ее редактирования/продолжения, учитывая что фрилансер - кто-то такой часто далекий и недоступный как фирма и т.п. Но вот подписывать ли договор о том, можно ли использовать сделанные наработки в других проектах - уже хорошо обсуждаемый вопрос :)


Алексей1153,

В более-менее серьезных проектах исходники смотрят. В серьезных смотрят практически всегда. И проверяют на компилябельность/соотвествие программе. Естественно что в мелких и средних проектах часто просто кладут их в папочку "исходники" и все, но в реальности - когда начинаешь работать серьезно, контроль за этим хороший.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 8:53
Сообщение #8


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


ufna, да я ж не против исходники предоставлять. Ничего секретного нет. Только им придётся ставить truecrypt , потому что у меня рутинный код всегда лежит на диске T :))

Цитата(ufna @ 20.8.2010, 11:26) *
Но вот подписывать ли договор о том, можно ли использовать сделанные наработки в других проектах

а это смешно, я же могу использовать накопленный опыт и быстро написать то же самое. И никто не скажет, что я использовал наработку
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ufna
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 9:21
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 24.5.2008
Из: Курган/СПб
Пользователь №: 182

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   5  


Ну кстати, исходники ты должен дать в таком виде, чтобы их компилирование не было сложным. В том плане, что если они привязаны к диску T - это очень плохо.

Цитата
а это смешно, я же могу использовать накопленный опыт и быстро написать то же самое. И никто не скажет, что я использовал наработку


ну тут смотря какие вещи, некоторые вещи сразу видно как именно "писалось то же самое" :)) Плюс - возможно предоставление исходников, если судебное разбирательство (это конечно спорные вопросы, но теоретически быть может).
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 20.8.2010, 10:17
Сообщение #10


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


ufna, я почему такой вопрос задал, что оговорок об исходниках вообще не видел. Просто - "сделать такую-то программу", и всё
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:03