crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Apple Human Interface Guidelines
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 27.3.2010, 1:04
Сообщение #1


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Всякие красивые штуки мкинтошевские, есть чему поучиться в построении пользовательского интерфейса
Apple Human Interface Guidelines
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 27.3.2010, 8:21
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


ну, может оно и красиво. но не практично. меня лично всегда наповал убивал юзерский интерфейс маков. я не могу так работать на компе поэтому не держу у себя макось. я органически не перевариваю все эти цветные кружочки, иконки и раскрашенные виджеты: во-первых, непонятно, что есть что, а во-вторых, из-за этой пестроты рассеивается внимание. из всего многообразия на компе я предпочитаю спокойную цветовую схему серых тонов и какой-нить коммандер. это практично и не раздражает глаза при долгой работе.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 27.3.2010, 12:00
Сообщение #3


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


Хиг это конечно хорошо, но его бывают ТАК извращают, что и работать невозможно.(в качестве примера - G.N.O.M.E.)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 27.3.2010, 15:02
Сообщение #4


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Iron Bug, ну цветовая схема дело наживное. Но вот основопологающие идеи мне видятся корректными, например, по поводу переключаемых пунктов меню
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 27.3.2010, 15:14
Сообщение #5


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


когда то давно учился на психологии, и был такой предмет эргономика -- так вот нам утверждали что разработчик интерфейса пользователя макинтошей был отличнейшим психологом и эргономиком. Множество специалистов в этой области признают мак грамотно сделанным с точки зрения интерфейса пользователя.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 27.3.2010, 16:18
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.3.2010, 17:02) *
Iron Bug, ну цветовая схема дело наживное. Но вот основопологающие идеи мне видятся корректными, например, по поводу переключаемых пунктов меню

ну, динамически создавать менюшки никто не запрещает. это можно везде реализовать. геморно, но можно.


Цитата(kwisp @ 27.3.2010, 17:14) *
когда то давно учился на психологии, и был такой предмет эргономика -- так вот нам утверждали что разработчик интерфейса пользователя макинтошей был отличнейшим психологом и эргономиком. Множество специалистов в этой области признают мак грамотно сделанным с точки зрения интерфейса пользователя.

наверное, я какой-то "ненормальный" юзер. ненавижу картинки и работу с мышью, люблю чтобы всё было текстом, ввод с клавиатуры и чтобы был минимум разнообразия и яркости в цветах и формах. иначе просто глаза устают если сидеть за компом часов так 10 подряд. а всяческие закруглённые края виджетов почему-то бесят. не знаю. просто не нравится такой дизайн "игрушечный" - и всё тут. когда я первый раз увидела натуральный дизайн XP - меня чуть не стошнило от круглых окошек и дикого синего цвета. ничего хуже быть не может. мак, конечно, по цветам менее дик, но зато по обилию картинок где нужно и где не нужно - на первом месте. я под маком не могу работать - мне там всё кажется противоестественным каким-то и нелогичным. плюс часто отсутствуют надписи - вместо них картинки. вот идею возможности заменять картинки надписями (по выбору) я бы оценила.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 28.3.2010, 9:37
Сообщение #7


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


тут в игру вступает классификация пользователей. к сожалению, пользователей мене продвинутых чем Iron Bug, очень много, а интерфейс разрабатывался для большинства. так во выбор интерфейса для большинства признаётся удачным.

Сам тоже не люблю всякого рода рюшечки. Практичность мне ближе чем красота. Вот недавно на генту пересел, пока не жалею, скажу честно музыкальный проигрыватель и почтовый колиент пользую консольные -- и сам удивляясь себе скажу что не жалею:)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 28.3.2010, 13:56
Сообщение #8


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


мне у яблока понравилось само окно, особенно его верхняя часть - заголовок + панель инструментов, выглядит очень эстетично.
А вот подстветка виджетов находящихся в фокусе, ядовитосиняя, совершенно не понравилась, да и линейки прокрутки и галочки синие тоже глаз режут. В остальном вполне всё сочетается.

П.С.
В тырнете натыкался на статью одного дизайнера, где он хаил детализацию палитры. И выкладывал собственный стиль (пакет или как там это у маков). Просто допилены такие вещи как оттенки. По снимкам это выглядело заметно лучше чем оригинал.

П.П.С.
С виндовоз ХП/Виста, конечно не сравнить, в виндовозе сделано довольно грубо, просто раскрасили и всё.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:10