crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Переменные LIB и LIBRARY_PATH
SABROG
  опции профиля:
сообщение 23.1.2010, 13:33
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1207
Регистрация: 8.12.2008
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 446

Спасибо сказали: 229 раз(а)




Репутация:   34  


Я почему-то всегда думал, что переменная окружения LIB также действует и для g++/MinGW. Однако сегодня обнаружил, что это не так. А выяснил я это следующим образом. Обычно у меня есть заранее подготовленный файл типа build_qt.bat, где прописаны все переменные окружения и параметры для configure, чтобы собрать Qt. Я решил собрать Qt на работе, но мне нужны были ресурсы компьютера и я поэтому выполнил только configure без сборки всей библиотеки. Сегодня я решил уже дособрать Qt и с удивлением обнаружил, что не линкуются библиотеки OpenSSL. Как я только не изгалялся над переменной LIB, чтобы линкер его увидел ничего не помогало. Решил погуглить и выяснил, что оказывается для MinGW/g++ используется переменная LIBRARY_PATH, а не LIB. Когда я задал эту переменную, то всё пошло собираться дальше, что не могло не обрадовать. Однако в голове появилась правильная мысль: почему на системе где стоят библиотеки MSXML и глобально прописана переменная LIB с путем до этой самой мелкософтовской библиотеки Qt линковаться отказывается. И тут до меня дошло, что configure Qt насильно выдирает путь из переменной LIB, которую подставляет в линкер через параметр -L"" и это при том, что он явно знает каким компилятором он будет собирать библиотеку. Отсюда получается, что в configure есть баг/недоработка, т.к. он не учитывает, что переменная LIB и INCLUDE никаким образом не относятся к компилятору g++/MinGW, а относятся только к компилятору Microsoft. С MinGW вместо этих двух переменных нужно использовать переменные LIBRARY_PATH для указания пути, где лежат файлы библиотек (.a), а для инклудов/хедеров/заголовков (.h, .hpp) нужно использовать CPLUS_INCLUDE_PATH.

Сначала я хотел убрать любое упоминание о LIB и INCLUDE из своих командных файлов с окружением для MinGW, а потом понял, что это не излечит "багу" qt и поэтому остановился на таком варианте:

set LIB=
set INCLUDE-
set LIBRARY_PATH=c:\path\to\openssl\for\example
set CPLUS_INCLUDE_PATH=c:\path\to\openssl\include\for\example
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
SABROG
  опции профиля:
сообщение 23.1.2010, 18:12
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1207
Регистрация: 8.12.2008
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 446

Спасибо сказали: 229 раз(а)




Репутация:   34  


Написал, только теперь меня мучают сомнения. Все-таки в коде идет проверка на расширение файла ".lib" и только в этом случае берется путь из LIB. То, что INCLUDE берется для всех .h файлов конечно не правильно. Однако INCLUDE вроде бы не влияло на сборку. Я похоже что-то упустил...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:13