crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПО - товар?
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 1.12.2009, 18:03
Сообщение #21


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Пр - производитель
П - поставщик
К - клиент

Производитель не продаёт так: по себестоимости + 30% (обсуждалось рядом провиндовоз на ноутах)
Пр->К = 25р/шт. (партии 1'000/мес)
Пр->П = 15р/шт. (партии 1'000'000/мес, т.к. у П много клиентов)
тогда возможно:
П->К = 20р/шт. (всёравно в плюсе)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
BRE
  опции профиля:
сообщение 1.12.2009, 18:04
Сообщение #22


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Цитата(kwisp @ 1.12.2009, 17:57) *
Цитата(Litkevich Yuriy @ 1.12.2009, 17:53) *
предлагают заметно меньшие цены чем сам производитель (это возможно из-за разницы объёмов закупок у производителя).

вот об этом поподробнее. желательно математически... чего то не врублюсь.

Обычная практика жОсткого бизнеса. Купить у производителя с хорошей скидкой и начать предлагать по ценам ниже базовых производителя.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 2.12.2009, 16:46
Сообщение #23


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


я вот думаю, что экономисты правы. Всё таки продукт, везде продукт.

К слову о фотографии (из соседней темы), её стоимость не равна нулю (неважно как близка она к нулю). На фторографию можно только смотреть (и показывать другим).
ПО отличается от фотографии хлеба - его можно использовать по прямому назначению.
Например, копия САПР - с помощью неё можно зарабатывать деньги (разрабатывать устройств с меньшими временными затратами).

Посему ПО - продукт, всё таки. Если избавится от неуклюжего термина копирование, то получим тиражирование, применимое к любому продукту.
В данном случае тиражирование ПО наиболее дешёвый процесс.

Итого, у ПО я сейчас вижу только одно принципиальное отличие от фотографии хлеба:
Стоимость воспроизведения, тиражирования, самая маленькая, НО НЕ нулевая.

Однако, сегодня слушал обсуждение двух человек, тема была как раз о том с чего я начал - перепродажа приобретённого продукта (товара).
Суть, Если ты не имеешь дилерской лицензии на продукты "Адидиас", то не имеешь права их перепродавать (при ввозе из-за рубежа даже один экзепляр вне закона без лицензии).
Про Тоёту тоже самое, не имеешь права производить запчасти без разрешения производителя, не имеешь права перепродавать продукт (пока только на регулярно, не штучной основе)

Опять итого: Движение в сторону запрещения перепродажи, если на это нет разрешения от производителя. С одной стороны хорошо - отсутствуют барыги из-за которых растёт цена. С другой - изменение, возможно основополагающего, принципа: купил - стал собственником экземпляра.

ХЗ, что думать. Я в растерянности
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 2.12.2009, 19:52
Сообщение #24


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


Цитата(Litkevich Yuriy @ 1.12.2009, 18:03) *
Пр - производитель
П - поставщик
К - клиент

Производитель не продаёт так: по себестоимости + 30% (обсуждалось рядом провиндовоз на ноутах)
Пр->К = 25р/шт. (партии 1'000/мес)
Пр->П = 15р/шт. (партии 1'000'000/мес, т.к. у П много клиентов)
тогда возможно:
П->К = 20р/шт. (всёравно в плюсе)

я не экономист но понял тебя.
я считаю это "ошибкой" в ценовой политике производителя предже всего, с него цепочка начинается и он вполне способен её прервать.



Цитата(Litkevich Yuriy @ 2.12.2009, 16:46) *
что думать. Я в растерянности

а что? все верно ты думаешь. разделяю твою точку зрения.
лицензионное соглашение на ПО это входные условия не согласен не покупай.
покупая ботинки ты же соглашаешься с входными условиями не носить их по гарантии через месяц потому что гарантия на них всего 29 дней.
покупая микроволновку тебе её не вернут по горантии если ты поломал её суша в ней своего кота или разогревая там яйцо в аллюминевой кружке.




Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
BRE
  опции профиля:
сообщение 2.12.2009, 19:56
Сообщение #25


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Цитата(kwisp @ 2.12.2009, 19:42) *
я не экономист но понял тебя.
я считаю это "ошибкой" в ценовой политике производителя предже всего, с него цепочка начинается и он вполне способен её прервать.

Да прервать он конечно может, только это ему может быть это не выгодно.
Небольшой пример из жизни:
Есть производитель, у него есть крупный покупатель, который покупает у него большие объемы продукции (у покупателя крупная сеть розничных магазинов). Скидки для таких покупателей довольно высокие (это десятки процентов).
Так вот, одним лечебным учреждение был объявлен тендер, на покупку продукции Производителя. Заявки подготовили (не зная этого) две компании: Производитель - со своими продажными ценами и вот этот Покупатель - с ценой чуть ниже продажных Производителем (запас по цене у него был). Соответственно - по цене тендер выиграл Покупатель. :) Администрация лечебного учреждения была не на шутку озадачено как такое может быть.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 2.12.2009, 20:04
Сообщение #26


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


Цитата(BRE @ 2.12.2009, 19:56) *
Да прервать он конечно может, только это ему может быть это не выгодно.

так значит надо разлет цены со скидкой и в розницу сокращать, чтобы не терять крупных клиентов за счет более крупных. уменьшать цепочку спекулянтов, ведь чем больше скидка тем больше контор сможет нажится на твоей работе, хотя по идее достаточно 2-3 распространителей конкурирующих между собой а не покупающих по цепочке.
тут производитель хотел сбыть крупную партию товара по розничной цене оптовому покупателю, сам виноват ведь он раньше продал тавар значительно дешевле третьей конторе. должен следить за этим.
либо в тендер выставлять не продажные цены а цены со скидкой.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
BRE
  опции профиля:
сообщение 2.12.2009, 20:09
Сообщение #27


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 6.3.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 591

Спасибо сказали: 264 раз(а)




Репутация:   44  


Цитата(kwisp @ 2.12.2009, 20:04) *
тут производитель хотел сбыть крупную партию товара по розничной цене оптовому покупателю, сам виноват ведь он раньше продал тавар значительно дешевле третьей конторе. должен следить за этим.
либо в тендер выставлять не продажные цены а цены со скидкой.

Вот-вот, нужна жОсткая политика в таких вопросах со стороны Производителя, а не как этот: пока не мокнули - не зашевелился.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 2.12.2009, 20:39
Сообщение #28


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(kwisp @ 2.12.2009, 22:52) *
а что? все верно ты думаешь. разделяю твою точку зрения.
а у меня её нет, вот я и в растерянности. Что лучше:
1)
Цитата(Litkevich Yuriy @ 2.12.2009, 19:46) *
Движение в сторону запрещения перепродажи, если на это нет разрешения от производителя.

2)
Цитата(Litkevich Yuriy @ 2.12.2009, 19:46) *
купил - стал собственником экземпляра


Цитата(kwisp @ 2.12.2009, 22:52) *
по гарантии через месяц
ключевое слово гарантия, этого требует закон применительно к любому (вроде) продукту. Большинство платного ПО распространяется без каких либо гарантий.

П.С. лицензионное соглашение на МС Офис читал - волосы всюду шевелятся, оказывается мелкософт может привлечь меня к суду за то, что я, зная, что кто-то пользуется МС Офис не легально, не донёс на него в Мелкософт (помните фильмы про сталинские времена?). При этом мелкософт ни даёт ни каких гарантий вообще на МС Офис и на последствия его эксплуатации.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Tonal
  опции профиля:
сообщение 3.12.2009, 7:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 452
Регистрация: 6.12.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 34

Спасибо сказали: 69 раз(а)




Репутация:   17  


Стоимость негатива/исходника фотографии может быть вполне изрядной: например фотографии звёзд в телескопе, земли из космоса, дна Байкала или моря Лаптевых, бактерий, кишечника живого человека перед операцией, фото преступления...
А вот сами фотографии - картоночки с нанесённым на них изображением действительно стоят практически ничего.

Ещё можно вспомнить, что тогда, когда фото только изобрели, сами фотографии стоили довольно дорого, т.к. процесс их получения был недёшев.
Но прогресс быстро опустил их себестоимость, и теперь мы имеем практически бесплатные фотографии. :)

Т.е. в экземпляре фотографии (или ПО) практически нет собственной стоимости.
Поэтому цену на неё можно назначить любую, из совершенно других соображений.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
kwisp
  опции профиля:
сообщение 3.12.2009, 11:11
Сообщение #30


астарожна ынтжинэр
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1404
Регистрация: 26.11.2008
Из: ТаганрогРодинаЧехова
Пользователь №: 435

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   23  


Tonal,
вот зацепился в несольких темаха по одному и тому же воросу. :)
хорошо скопировать программу ничего не стоит и стоимость экземпляра стремиться к нулю, однако все равно считаю такое толкование вопроса немного односторонним или по крайней мере не разносторонним. ведь экзепмляр программы "ничего не стоящий" может выполнять коллосальный объем полезной работы, которая стоит реальных денег, будет приносить доход тому кто к ней отношения не имел никакого.

все таки считаю что истинна в данном случае как у фокса маудера "где то рядом" но никто не знает где, думаю что тот кто написал программу имеет полное право как закрыть её так и открыть для всех.

свобода и как раз в том что создатель определяет как будет распространяться его программа.


1.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 2.12.2009, 20:39) *
Движение в сторону запрещения перепродажи, если на это нет разрешения от производителя.

2.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 2.12.2009, 20:39) *
купил - стал собственником экземпляра

как я понимаю тут речь идёт оплатном ПО. поэтому я считаю что как первоначальный создатель-распространитель решил в лицензионном соглашении так и имеем право играть.

или тобой обуяла жажда перепродать офис без разрешения мелкософта?
в таком случае с ними судиться придётся. пока правда на его стороне.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:40