crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваша последняя прочитанная книга, (Не техническая)
AD
  опции профиля:
сообщение 25.8.2017, 11:50
Сообщение #211


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Жорж Сименон:
Мегрэ и бродяга - очень лиричный, тонкий и душевный детектив. Проникся сочувствием к этому бродяге. Ну и очень понравилось. Описание быта того времени, улочек Парижа, кафе, мостов. Здорово все. Главные герои - обычные
и
Трубка Мегрэ довольно ироничный детективный рассказ, как у Мегрэ сперли трубку и как он ее искал, в итоге, выручив человека. Опять же очень понравились неназойливые описания быта.

Сейчас читаю Инспектор Кадавр. Здесь уже описывается французская провинция.
Нравится. Не ожидал, что понравится Сименон.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 29.8.2017, 9:55
Сообщение #212


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Жорж Сименон Инспектор Кадавр. Дочитал. Понравился. Неспешный психологический детектив. Правда, в концовке даже не объяснили как именно был убит этот молодой человек и кем именно, ну то есть, кто все таки совершил. Больше намеки... Кто виноват, Мегрэ, не скрывая его, обвинил. Но вот что произошло той ночью, так и осталось недосказанной загадкой. Про жизнь Кавра - также... Читателям додумывать. :) Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Влад
  опции профиля:
сообщение 6.9.2017, 12:35
Сообщение #213


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 20.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 627

Спасибо сказали: 46 раз(а)




Репутация:   8  


Перечитываю тут "Трех мушкетеров", "Двадцать лет спустя" и "Виконт де Бражелон" Дюма... И поражаюсь - оказывается, аж в 1649 году во Франции были широко распространены блокноты, карандаши и (внезапно!) стирательные резинки....... :))
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
lanz
  опции профиля:
сообщение 6.9.2017, 12:41
Сообщение #214


Старейший участник
****

Группа: Участник
Сообщений: 690
Регистрация: 28.12.2012
Пользователь №: 3660

Спасибо сказали: 113 раз(а)




Репутация:   8  


У всех этих товарищей 19 века (Дюма, Стивенсон, Скотт) анахронизмы зашкаливают, невозможно читать ничего исторического в их исполнении :(
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 11.9.2017, 9:52
Сообщение #215


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Жорж Сименон. Прочел три произведения автора не про Мегрэ.
Поезд из Венеции - драма о пустоте в жизни, об одиночестве в обществе и жизни, потраченной зря. Мне кажется, что автор даже на фамилии главного героя сыграл. Кальмар - такая же нелепая, как и вся его жизнь. Хотя, возможно, во французском она звучит и не так забавно. Утверждать не буду. Пожалуй, понравилось более остальных не про Мегрэ произведений. Сильное и с сюжетом, который не оставил равнодушным.
Льет дождь - история, срез жизни, мальчика лет 7-8. Возможно, слегка автобиографичное описание. Честно говоря, не очень понравилось. Описание быта вовсю, но к концу уже утомили. Интрига произведения мне не понравилась. Понимаю, что в этом произведении, убийства, кровь, кишки - выглядели нелепо и абсурдно, но сам сюжет, на мой взгляд, чересчур затянут и скучен. В данном случае, я бы предпочел покороче.
Президент (в моем переводе, а вообще, встречал и как "Премьер-министр"). Описание жизни премьер-министра (судя по описанию, прославленного и знаменитого) на пенсии. Честно говоря, вот вообще разочарован. Описан, в очередной раз, быт дома, некоторые черты характера прислуги и самого премьер-министра. Одиночество, ненужность, озлобленность на весь мир 82-летнего старика и его размышления занимают это произведение. Ну.... вообще не то. Те интриги, что описаны, не впечатляют, его гениальность и сила воли раскрыта неинтересно. Единственное, что меня занимало, кто являлся прототипом. Не знаю точно время написания произведения, но... Вот честно говоря, у меня все время всплывал образ Де Голля. Понимаю, что я ошибаюсь, но все же. Ошибаюсь, потому что знаю точно, что в произведении говорится четко о 3-ей республике, потом, описываются некоторые деятели конца XIX века, которые были современниками главного героя. Но.... описания "Пятерки" лидеров из разных стран и упоминания, что американский коллега умер ранее остальных все-таки наводит мысль на Рузвельта! :) Короче, в этом произведении меня больше всего интересовал прототип главного героя. Само оно было скучноватым и не особо зацепило.

Сообщение отредактировал AD - 11.9.2017, 10:02
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 15.9.2017, 12:57
Сообщение #216


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Артур Хейли Сильнодействующее лекарство. В этой книге автор обращается к фармацевтической компании и людям, работающим там. Сюжет - захватывающий и интересный. Мне понравилось. Но вот линия с доктором Эндрю Джорданом и его коллегой, наркоманом, в книге осталась недосказанной и как-то незаконченной. То ли автор забыл в итоге, то ли это сделано специально... Но учитывая стиль Хейли, все же данный эпизод выглядит недосказанным.

Дэй Кин Странный свидетель. Простенький детективный роман в стиле хард-бойл. Очень простенький. Но мне понравился... Проникся сочувствием к главному герою, Харту Джексону, который на протяжении всей книги получает по мордам. Но в финале автор дает герою слегка отыграться. Ну и сюжет захватил.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 29.9.2017, 10:40
Сообщение #217


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Илья Ильф, Евгений Петров Одноэтажная Америка. На мой взгляд, просто вневременная притча в антураже "дорожного приключения". Совсем немножко, скорее дорожными описаниями, напомнило Керуака. А так - отличное произведение. Отличное, под огромным положительным впечатлением. Не видел ни передачи Познера, ни его книги, не читал произведений этих авторов, ни "Золотого теленка", ни "12 стульев" (знаю, СТЫДНО!!!) О времени в этой книжке напоминают лишь имена и описания некоторых "новинок" того времени. Но какие это ИМЕНА: Генри Форд, Чарли Чаплин, Марлен Дитрих, Льюис Майлстоун, Эрнест Хемингуэй, Макс Фактор. Писатели действительно честно отмечали и хорошие, и плохие стороны жизни страны. Очень удивило меня все-ж таки описания первоклассного качества сервиса, взаимопомощи и взаимовыручки американцев, продажи еды в аптеках. Удивило то, что сопровождавший писателей американец, мистер Адамс, практически, безошибочно определил время начала II мировой. Только выводы авторов, на мой взгляд, смотрятся слегка устаревшими, а вот все остальное описано здорово. И принципы торговли, и рабство негров, и принципы демократии, и сервис, и отношения к индейцам и неграм.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 6.10.2017, 15:41
Сообщение #218


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Ю Нёсбе Снеговик. Прочитали одновременно с женой! :) Любим триллеры. Понравилось. Причем есть несколько некоторых мелких претензий, относящихся к первой половине романа. Первое, уж не знаю, это перевод или же автор, но архаические фразы типа "Обождите", "Как бишь его" или "квасить" резали глаз (в первой половине романа, во второй, как ни странно, их не было (отслеживали :3d: )). Второе, не ясно для чего автор делал отступления с этими американскими президентами - Клинтоном и Бушем? Они никак не отражались на сути, а для чего были нужны - неясно. Третье, все-таки парочка "ружей" так и не выстрелило: автор не объяснил чрезмерную доброту доктора Идара Ветлесена в его стремлении бесплатно лечить негритянок и их детей, второе упоминания президентов "не выстрелили" тоже! :) Вторая половина романа полностью искупает некоторое тягучее начало. Прямо-таки чувствуешь напряжение и тревогу за главных героев. Очень прочувствовенный финал с этим профессором Беккером и его сыном Юнасом. Помимо основного действия, также понравилась второстепенная линия с бабником Эриком и его женой-аристократкой. Интересно, в фильме эта линия будет? И линия с Биртой Беккер, профессором и их сыном? Как-то в вики среди героев нет упоминания о них. Хотелось бы - довольно-таки важная линия, на мой взгляд.

Я у Нёсбе пока что только этот роман читал, но удивляет, что про его книги пишут, что он живописует убийства. В Снеговике убийства изобретательные, но они меркнут в плане изобретальности убийств в Присягнувших тьме Ж.-К. Гранже. Жена Гранже прочла в оригинале, и ей понравилась книжка также, как и мне!

Сообщение отредактировал AD - 6.10.2017, 15:41
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 3.11.2017, 10:25
Сообщение #219


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


А я снова к полякам вернулся! :D
Прочел Кристин Т. (Тадеуш Костецкий) Дом тихой смерти. Классический английский детектив. Действие происходит в Англии, герои - англичане. Короче, в чистом виде дух Агаты Кристи или другого английского детективщика. Неплохо, в принципе, понравился детектив, но, читая поляков, и привык к другому, и ожидал другого.

Яцек Рой Черный конь убивает по ночам. А вот этот детектив был мне ближе намного. Дело вертится вокруг шахматного турнира, фоном описывается прекрасный курортный городок у Балтийского моря (с прелестным названием Свиноустье, рядом с Щецином). Главный герой, преподаватель и сыщик-любитель, Аристотель Бакс. Не подумайте, что я издеваюсь. И про курорт на Балтийском море, и про имя сыщика - это авторское, не мое. :3d: А если серьезно, этот детектив понравился сильно. Чем-то напомнил детектив о филателистах Пивоварчика.

Шахматы и сам люблю, в детстве даже разряд имел, названия партий знаю, имена Капабланки, Ботвинника, Фишера, Петросяна, Карпова для меня не пустой звук, но вот сам никогда не играл, претворяя в жизнь какую-то комбинацию, играл всегда для себя и от себя, то есть, никогда не воспроизводил чьи-либо партии или защиты или нападения (по-крайней мере, намеренно).

Все-таки я являюсь любителем более социальных детективов (каковым последний и является) или триллеров, нежели классических. Но и классические читаю не без удовольствия.





Ежи Эдигей Отель "Минерва-Палас". Политический детектив. Силы госбезопасности Польши пытаются предотвратить кражу важнейших документов по ядерной тематике при передачи их в Швеции польским ученым-ядерщикам.
Милое, очень наивное, но прикольное произведение. Мне реально понраилось. Во-первых, такого количества описаний сексуально-постельных сцен я еще у поляков не встречал. :3d: И при этом все мило и красиво. О том, какие поляки вундеркинды, и перехитрили даже израильскую разведку (ну... в романе на это есть очень маленький намек) читать было забавно и интересно. Короче, произведение написано явно так, что надо быть большим энтузиастом и любителем польских детективов, чтобы оно понравилось. Лично я именно такой. :p :D
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 15.11.2017, 16:19
Сообщение #220


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Франк Тилье Головокружение. Название явно уводит к знаменитому и прекрасному триллеру Хичкока. Хотя сюжет совсем другой. Трое героев просыпаются в пещере, двое на металлической цепи, один в маске, под которой взрывчатка. И далее нудные описания их выживания. Реально, через 30-40 страниц прочтенного, было все равно кто на ком стоял. Финал вообще не понравился. Выстрел в пустоту, на мой взгляд.




Василь Быков Обелиск. В школе пытался читать, не получилось, показалось, скучным. Прочел сейчас. Хорошее произведение, душевное. Стоящее. Сказать большее лично мне сложно. Понимаю, почему является классикой литературы. Мне понравилось.

Сообщение отредактировал AD - 15.11.2017, 16:20
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:34