crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 22 23 24  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваша последняя прочитанная книга, (Не техническая)
Влад
  опции профиля:
сообщение 26.1.2018, 11:49
Сообщение #231

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 46 раз(а)

Борис Евсеевич Черток, Ракеты и люди. (четыре книги)

Мемуары одного из основоположников систем управления космическими аппаратами, работавшего в тесном сотрудничестве с С.П.Королевым, о становлении и развитии ракетно-космической отрасли Советского Союза и России. Пока прочел только первую книгу, охватывающую события с 1945 по 1957 годы - от начала изучения трофейных немецких ракет до создания советской межконтинентальной тяжелой ракеты Р-7 (а на ее основе был построен гагаринский "Восток" - с заменой боеголовки на спускаемый аппарат).
Читается интересно, поскольку это практически документальное изложение от непосредственного участника событий, насыщенное фактами - как о достижениях, так и о неудачах. И самое главное, повествование ведется (по крайней мере на первый взгляд) спокойно и объективно, без преувеличения собственных заслуг - безусловно, значительных! - и выпячивания значимости автора.
Сейчас читаю вторую книгу.

Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 17.2.2018, 12:09
Сообщение #232

Профессионал

Из: S-Petersburg

Спасибо сказали: 65 раз(а)

Кейго Хигасино (Хигашино) Malice. Читал в оригинале :p в переводе на английский. Переводчик - Alexander O. Smith. Другие произведения Хигасино тоже им переведены на английский. Ну что я могу сказать? Автор явно ставится у меня в ряд любимых писателей. Книжка в оригинале вышла в 1996 году, то есть это произведение намного более ранее. Это видно из сюжета, когда писатель вместо компьютера/ноутбука/планшета использует word processor! :++)

Два писателя, закадычные друзья детства. Один из них - автор популярных романов-бестселлеров, Хидака, другой - детский писатель, бывший учитель в школе, Осаму Ноногучи. Хидака собирается жениться на девушке, младше себя лет на 10, и переехать в Канаду, Ванкувер. И вот одного из них загадочным образом убивают. Тут вмешивается в дело детектив, в прошлом также школьный учитель.

Хоть в романе и не скрывается, кто был убит, а кто убийца, но я для сохранения интриги это не пишу намеренно! :p :D

Роман построен, как повествование от первого лица, но это лицо меняется. То им является - один из писателей, то - детектив. Количество подозреваемых очень ограниченно, собственно, кто убийца - становится очевидно после трети произведения. Да и не в этом суть романа. Фишка в том, какой у убийцы мотив. Писатель преподносит несколько ложных улик, ловушек, которые логично и очень красиво раскрывает в конце романа. Честно скажу, я только дочитав роман до конца, смог понять истинный мотив убийцы. Книжка хороша еще и тем, что помимо детектива, она психологически интересна и достоверна. Роман являет собой драму, впрочем как и Жертва подозреваемого Х. Рекомендую всем, кто любит не самые стандартные детективы. :) По духу, роман, на мой взгляд, ближе к классическим детективам. Мне понравилось, более того, я в восторге. Буду читать все, что есть на английском языке этого автора (две имеющиеся книжки на русском уже прочитаны).

AD
  опции профиля:
сообщение 5.4.2018, 14:57
Сообщение #233

Профессионал

Кэйго Хигасино(Хигашино) Salvation of Saint в переводе Alexander O. Smith. Очень хорошее произведение. Автор - экспериментатор. В данном случае, детектив в чистом виде классический. Более того, измени имена героев, перенеси в другое место действия (страну, кулутуру), ничего не изменится. Я к тому, что в этой книжке нет какой-то привязки к Японии, от слова совсем. Отравлен мужчина у себя дома, в подозрении жена и любовница. Напряжение в книжке крайне нешуточное, автор очень умело его "подогревает". В концовке мне все-таки хотелось немножечко другого, но уж это у меня сопереживание было слишком уж сильным.

Данный роман - роман о детективе Кусанаги и физике Юкаве. Также у Кусанаги появляются два помощника, Утсуми и Кишитани.

Обратил внимание, что у автора четко прослеживается "внимание" к писателям и учителям. Явно какой-то пунктик имеет, так как данные персонажи есть и в "The Devotion of Suspect X", и в "Malice", и в "Salvation of Saint".

Рекомендую всем любителям. Один из самых интересных современных авторов детективов, на мой взгляд.

AD
  опции профиля:
сообщение 9.4.2018, 14:42
Сообщение #234

Профессионал

Ради прикосновения к классике прочел А.Н. Островского "Свои люди - сочтемся". Ну классика, есть классика. Не могу сказать, что понравилась, но читал без отвращения. К купцу Большову сочувствие автор смог пробить. Хотя по сути, все персонажи - волки и сильно сопереживать им не удавалось.

24 страниц V  « < 22 23 24
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа