crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 21 22 23  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваша последняя прочитанная книга, (Не техническая)
AD
  опции профиля:
сообщение 19.11.2017, 14:55
Сообщение #221

Профессионал

Из: S-Petersburg

Спасибо сказали: 65 раз(а)

Василь Быков Сотников. Отличная повесть. Когда-то я видел фильм Шепитько. Хороший, но финал сделан с каким-то надрывом. Сложно обьяснить... но мне это не очень понравилось. В книге финал описан лучше. Да и фигура Сотникова книжная слегка другая. Стойкий солдат, с отличной выдержкой, волевой. Книжный Сотников более интересный и правдоподобный. Да.... вот привязка к библейскому сюжету в фильме мне не понравилось.

Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 21.11.2017, 10:50
Сообщение #222

Профессионал

Александр Куприн Олеся. Опять же.... не читал я его в школе. Пропустил. Перед тем как читать Быкова прочел несколько страничек, уж очень язык понравился - захотел прочесть. Хорошая лиричная повесть о любви дворянина и обычной деревенской девушки (ведьмы, так как жила в лесу, поклонялась неизвестно кому, ворожила и т.д.). Грустный финал расстрогал и расстроил, но в данной повести и барин то сволочью не был. Как ни странно, в его действиях ничего негодяйского не было - сделал все, что мог. И опять про Беларусь почитал. Подряд три повести. :) Красивые там леса. Интересно было бы побывать там.

AD
  опции профиля:
сообщение 5.12.2017, 18:27
Сообщение #223

Профессионал

Артур Хейли Отель. Очень хороший производственный роман. Из того, что у Хейли читал, этот понравился больше всех. Понравилось, что в романе нет как таковых отрицательных персонажей. Все имеют свои достоинства и недостатки... Жизнь отеля описана ярко. Возможно, да и скорее всего, так и есть, что события гипертрофированы, да и такого количества событий за такой короткий промежуток вряд ли могло произойти, но все-равно, здорово сопереживаешь персонаж. Ну и этот неуловимый вор, самый живучий персонаж, по кличке Отмычка вызывал улыбку.

Влад
  опции профиля:
сообщение 6.12.2017, 11:00
Сообщение #224

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 46 раз(а)

Роман неплохой, да. Но развязка довольно искусственная, что называется "шито белыми нитками" - вдруг как Бог из машины появляется добрый старичок Альберт Уэллс, и все проблемы резко разрешаются ко всеобщей радости....

А "Аэропорт" читал? Он, КМК, будет интереснее и динамичнее. Во всяком случае, у Хейли много "производственных романов" - Отель, Аэропорт, Колеса, Менялы, Детектив, Окончательный диагноз, Вечерние новости...

Цитата
Все это действительно бывает в жизни, и даже частенько бывает, и все это, наверное, достойно отображения никак не меньше, нежели бурный романчик бездельника-дворянина с провинциальной барышней, вплоть до дуэли.

(с)

AD
  опции профиля:
сообщение 7.12.2017, 15:59
Сообщение #225

Профессионал

Цитата(Влад @ 6.12.2017, 11:00) *
Роман неплохой, да. Но развязка довольно искусственная, что называется "шито белыми нитками" - вдруг как Бог из машины появляется добрый старичок Альберт Уэллс, и все проблемы резко разрешаются ко всеобщей радости....

А "Аэропорт" читал? Он, КМК, будет интереснее и динамичнее. Во всяком случае, у Хейли много "производственных романов" - Отель, Аэропорт, Колеса, Менялы, Детектив, Окончательный диагноз, Вечерние новости...

"Аэропорт" еще нет. Это на десерт! :)
Мне Отель понравился, концовку не считаю искусственной, так как этот персонаж с первых страниц романа и изначально не все так просто с ним было! ;)

У Хейли я уже читал несколько романов, "Отель" - четвертый по счету. :rolleyes:

Александра Маринина Убийца поневоле. Начало как-то не особо впечатлило. Показалось, что автор не самым лучшим образом косит под Хмелевскую. Но.... страниц через 30-40 появилась семья Вакар, появился Бокр и детектив стал приобретать свой стиль. В общем итоге, мне даже очень понравился. Жизненный в меру, яркие персонажи, трагичный финал: хорошее отображение того, что творилось в 90-е в России. Язык автора суховат, сдержан, но и не графоманский, хотя чуток больше литературного стиля хотелось бы (Все же не Конан Дойл, не Агата Кристи). Понравилось, что у персонажей абсолютно адекватные имена для русских персонажей: Игорь, Андрей, Леша, Настя, Даша, Лена и пр. Нет никаких Эвелин, Жоржей и Натали, как я в каком-то страшном чтиве на книжной полке видел.

AD
  опции профиля:
сообщение 13.12.2017, 16:47
Сообщение #226

Профессионал

Франк Тилье "Комната мертвых". Начинал с опасениями. Предыдущая прочитанная книжка Тилье "Головокружение" вызвала раздражение своим жутким занудством, пустословием и абсолютным безразличием к героям. В этом произведении, все не так плохо. Книжка понравилась, но автор слегка смазал концовку тем, что бросил парочку персонажей на произвол судьбы, про одного вообще забыл. В начале описанием жуткого подвала книжка походила на его "Головокружение", но, слава богу, это быстро закончилось. Автор явно старается подражать Гранже и лучшим экранизациям триллеров, но... переплюнуть их не удается. В принципе, я дал шанс этому автору. Возможно, его не стоить списывать. Данное произведение - неплохое. Знаю, что есть экранизация. Как она? Рейтинг что-то так себе, а актеры заинтересовывают. Кто-нибудь видел?

23 страниц V  « < 21 22 23
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа