crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экспансия Microsoft в российское образование
Tonal
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 19:11
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 452
Регистрация: 6.12.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 34

Спасибо сказали: 69 раз(а)




Репутация:   17  


Отказ - безусловно. Но судя по статье MS хочет захапать всё образование в этой стране. :(
Ведь с окончанием срока контракта, минобразования опять останется ни с чем.
Вся разработка методических материалов - MS, вся координация - их же.
Понятно, что сейчас со своими трудно, но в результате контракта их попросту не будет.
Т.е. останется министерство безо всего, + с обязательствами оплачивать поставленные операционки и остальные системы...

Это даже не говоря о том, что обучать будут исключительно MS технологиям.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 19:14
Сообщение #12


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата
Я полагаю, что open source выйдет дороже, чем даже если у МС всё покупать.

Не согласен.
Цитата
Плюс к этому продукты от МС являются наиболее популярными во всём мире, в чём смысл учить детей на том, что фактически не используют? И если у этих же детей дома стоят продукты от МС, и было бы неплохо научить из нормально, в полную меру работать в этих программах.

Да вот обучат их МС офису и винде так они потом и в работе нихера не могу если стоит что-то отличное от оффиса.
Цитата
Имхо, отказ от использования Windows или Office от МС столь же глуп, как и использование только этих продуктов.

С этим согласен, нужна альтернатива и честная конкуренция, но пока МС фактически монополист использование альтернативы будет очень затруднительно. Поэтому необходимо показывать юзверям эту альтернативу с самого детства. Это я тебе как админ говорю, нет ничего хорошего в монополии МС.

P.S. чес-слово еле сдерживаю негативные эмоции к такой ситуации
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 19:34
Сообщение #13


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


помоему ОСька пусть будет мелкософтная, а Офис - Опен, так хоть люди привыкнут к тому, что есть формат ODF, а то в софтине надо сделать созранение в Эксель! (не сохранить в формате электронных таблиц, а именно в Эксельный), а чтобы под него сохранить надо комерческую Qt'ю.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 19:54
Сообщение #14


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


А на мой взгляд и сеть должна быть гетерогенной(с использованием разных ОС)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Novak
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 20:02
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 15.3.2008
Из: Замкадыш
Пользователь №: 121

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(Tonal @ 21.2.2009, 19:11) *
Т.е. останется министерство безо всего, + с обязательствами оплачивать поставленные операционки и остальные системы...

Уже поставленные ОС оплачивать вроде как не нужно. То, что МС будет гнуть свою линию, это ясно. Но это не мешает использовать это предложение и добиться удобных условий. Вопрос - что именно нужно нашему образованию от МС.
Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 19:14) *
Не согласен.

Аргументируй
Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 19:14) *
Да вот обучат их МС офису и винде так они потом и в работе нихера не могу если стоит что-то отличное от оффиса.

И что же у нас есть такое резко отличное от офиса? ПО, равного по удобству и качеству МС офису просто нет. ОО - всего лишь бесплатная альтернатива для не очень широкого круга простых задач. А разницы в простой работе почти нет, потому все полученные знания и умения в МС офисе можно применять и в ОО. Чисто субъективно, МС офис - лучше ОО.

Не нужно применять альтернативу ради применения альтернативы, нужна внятная аргументация. У МС она есть - мы даём бесплатно или за меньше деньги, люди привыкают, потом покупают. Пока на стороне альтернатив будут только негативные эмоции против МС, МС будет впаривать удобные себе условия.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 20:09
Сообщение #16


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата
И что же у нас есть такое резко отличное от офиса?

Просто отличия в интерфейсе уже вгоняет юзверя в ступор.

Цитата
ПО, равного по удобству и качеству МС офису просто нет. ОО - всего лишь бесплатная альтернатива для не очень широкого круга простых задач. А разницы в простой работе почти нет, потому все полученные знания и умения в МС офисе можно применять и в ОО. Чисто субъективно, МС офис - лучше ОО.

Это для тебя МС удобнее(скорее даже привычнее) для кого-то наоборот. Не аргумент.
Цитата
Пока на стороне альтернатив будут только негативные эмоции против МС, МС будет впаривать удобные себе условия.

Но влезу в министерство, но влезу хоть в ЦК,
Пока будет помазана мохнатая рука. Сектор Газа.
Вот это скорее.

З.Ы. Походу спор потихоньку перетекает в холивар.

Сообщение отредактировал molchanoviv - 21.2.2009, 20:10
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Novak
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 20:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 15.3.2008
Из: Замкадыш
Пользователь №: 121

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 20:09) *
Просто отличия в интерфейсе уже вгоняет юзверя в ступор.

Так нужно не другой интерфейс навязывать, а учить адаптироваться к изменениям.
Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 20:09) *
Это для тебя МС удобнее(скорее даже привычнее) для кого-то наоборот.

Не удобнее или привычнее. В последний год я пользуюсь исключительно ОО, по глюкам и ошибкам он обогнал используемый раньше МС офис 2003 на три корпуса и два круга.

Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 20:09) *
З.Ы. Походу спор потихоньку перетекает в холивар.

В том то и проблема, что всё переводят в холивар, а аргументов против МС, а ещё лучше в пользу чего-либо альтернативного не приводят.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 20:49
Сообщение #18


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата(Novak @ 21.2.2009, 20:16) *
Так нужно не другой интерфейс навязывать, а учить адаптироваться к изменениям.

Да в том-то и дело что когда в школе ООо а дома МСО пользователи начинают понимать принцип работы, а не привыкать где какая кнопка.
Цитата
В последний год я пользуюсь исключительно ОО, по глюкам и ошибкам он обогнал используемый раньше МС офис 2003 на три корпуса и два круга.

Пользуюсь ООо еще с единички, но с ним у меня никогда не было такого как с МС(когда писал экзаменационный реферат в 11 классе по литературе МСО глюкнул и запортил doc так-что мне пришлось писать реферат заново) единственное что встречается, так это не всегда хорошо открываются сложные doc-и, но во первых все-таки реверс-инженеринг, а во вторых МСО 2007 их у меня вообще не переварил. И работа с docx еще сырая как ХЗ-что
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
SABROG
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 20:51
Сообщение #19


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1207
Регистрация: 8.12.2008
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 446

Спасибо сказали: 229 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(Novak @ 21.2.2009, 20:16) *
В том то и проблема, что всё переводят в холивар, а аргументов против МС, а ещё лучше в пользу чего-либо альтернативного не приводят.

Против МС уже достаточно аргументов прозвучало. Вообще если посмотреть сегодняшние тенденции, то opensource становится попуряным. Это и тестирование (временные открытые беты mmorpg серверов как пример), бесплатные патчи. MySQL тоже был бесплатен в массе своей до тех пор, пока ни пришел Sun и не сказал "Кесарю - кесарево, а тем кто нам заплатит - тех.поддержку и бонусы."

Просто если до этого OpenSource'ники додумались 50 лет назад, остальные приняли только сегодня, когда поняли, что пришла пора с ними конкурировать. Например Apple поступил по-свински использовав в коммерческом продукте iPhone - бесплатные технологии. Поэтому и по другим причинам я никогда не куплю их телефон ориентированный на тупого юзера. В принципе и поделки Nokia я тоже покупать пока не собираюсь, т.к. они стоят столько сколько мой ноут, которым я не нарадуюсь.

OpenOffice не пользую после попытки на него перевести несколько макросов и из-за разницы шрифтов на один и тот же .xls файл.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 21.2.2009, 20:55
Сообщение #20


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата(SABROG @ 21.2.2009, 20:51) *
OpenOffice не пользую после попытки на него перевести несколько макросов и из-за разницы шрифтов на один и тот же .xls файл.

Плюсую с VBasic тоже не очень хорошо работает, но это тоже отреверсинженеренная технология для совместимости с доками.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:36