crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Exec threads etc...
Гость_me_*
сообщение 17.2.2009, 23:03
Сообщение #1





Гости








    


Доброго времени суток..
Не так давно начал разбираться с взаимодействием потоков в qt и осознал что оч мощно запутался.
Есть задача: написать многопотоный ftp клиент который парсит файлик с заданиями и закачивает с разных ftp ресурсов файлы. Многопоточный просто для того чтобы самому в этом хорошенько разобраться. Решил организовать это следующим образом на каждое задание создаётся поток и далее вся работа через QFtp. Насколько я понял QFtp асинхронный, а так как мне требуется помимо непосредственно работы с ftp в этом же потоке обрабатывать некоторые действия со скачанными файлами то требуется вынести это в соотвествующие слоты. Не понятно мне стало вот что:
- насколько я понимаю слоты прикреплённые к соотвествующим сигналам из Qftp НЕ будет выполнятся до тех пор пока не будет вызван exec в потоке? Но тогда я так понима.ю мне придётся как минимум обращаться к потоку из главного потока дважды. Первый раз на старт потока а второй на запуск задания (просто слот с перечнем комманд на коннект и на скачку)
- получается что всю работу с ftp надо будет полностью выносить в отдельные слоты, что видится мне несколько грамоздким.

Вообщем требуется квалифицированная помощь)))
з.ы. Заранее хочу сказать, что листал книги по qt, читал документацию, но разобрался не во всём и эти моменты для меня туманны, так что просьба к великому гуглу не отсылать)))
з.з.ы Какой-нибудь простенький пример будет оч кстати.. ток главный смысл в том что программа будет автоматизированна и без участие человека и без гуи... так что явный инициатор QFtp c точки зрения запуска заданий отсуствует..
Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 17.2.2009, 23:36
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Работу с FTP не нужно выносить в отдельные слоты.

Давай попробуем разделить изучение того, что тебе нужно на шаги:
1. Для лучшего понимания почитай Сигналы и слоты () (если еще не читал)

2. Глянь пример работы с ftp: FTP Example. А за одно и класс QFtp, для получения файла нужно использовать: int QFtp::get ( const QString & file, QIODevice * dev = 0, TransferType type = Binary ). По данному примеру и сделай свою реализацию, пускай и консольную, GUI в примере чисто для визуализации.

3. Прочитай Поддержка потоков в Qt.

А теперь, если ты на отлично понял 1, 2, 3 пункты, попробуй 'нарисовать' более ясную картину твоей реализации. Потому как у тебя явно полная каша в голове. :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_me_*
сообщение 18.2.2009, 0:17
Сообщение #3





Гости








    


Цитата(ViGOur @ 17.2.2009, 23:36) *
А теперь, если ты на отлично понял 1, 2, 3 пункты, попробуй 'нарисовать' более ясную картину твоей реализации. Потому как у тебя явно полная каша в голове. :)


Вы не поверите.. про потоки и слоты я читал.. и пример тоже смотрел. Причём после предложения прочитать ещё раз я честно перечитал это ещё раз дабы освежить в памяти.

В голове у меня действительно сейчас небольшая каша..((( причём гланым образом из-за того что я не понимаю как конкретно работает асинхронный QFtp. Ведь как я понял функции аля connect и get сразу же возвращают значение при этом не блокируют поток... Вообще самое печальное что я не так давно делал и клиентское приложение и серверное приложение где было по потоку на соединение.. но там вроде всё получилось но видать не доразобрался до конца.

Попробую объяснить что я хотел бы сделать:

Главный поток парсит файл. На каждое задание он создаёт поток и передаёт конструктору потока адрес сервера, логин пароль, путь к папке на сервере, путь к локальной папке.
В потоке происходит подключение к ftp серверу. Считывается листинг директории (с вхождением в глубь) и проверяется по маске нужные нам файлы. После этого файлы скачиваются.

Неясный мне момент вот в чём:

void MyThread::run()
{
QFtp ftp = new QFtp;
ftp->connectToHost("ftp.trolltech.com");
ftp->login();
ftp->list();
......
ftp->close();
exec();
}

1) list будет испускать сигнал о каждой записи. Предположим что мы сделали коннект этого сигнала со слотом класса MyThread который их как-то обрабатывает. Скажите сигнал listInfo будет обрабатываться после exec или до??? или exec вообще здесь никак не влияет? Если бы речь шла о функциях которые отрабатывают сразу всё было бы ясно.. но здесь ведь асинхронная работа.. Или exec нам в данном случае вообще не нужен?

2) получается что если там где стоит .... я бы захотел как-то обрабатывать файлы которые скачал (будем считать что после list идёт скачка файлов) то тогда мне надо выносить это в слот, потому что скачивание файлов тоже асинхронно и мы можем перейти к выполнению этих операций тогда когда файлы ещё по существую не скачались.

3) добавлю к вопросу 1. Когда мы будем извещаться о том отработала например функция connectToHost (cоотвествующий сигнал что функция done)? в произвольный момент времени после её вызова или строго после exec?

з.ы. exec как много в этом звуке=((((
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
SABROG
  опции профиля:
сообщение 18.2.2009, 0:37
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1207
Регистрация: 8.12.2008
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 446

Спасибо сказали: 229 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(Гость_me_* @ 18.2.2009, 0:17) *
Скажите сигнал listInfo будет обрабатываться после exec или до???


Во время, скорее всего. Я так понял класс хоть и ассинхронный, но он не поточный, а событийный (event loop). Если ты застрянешь в каком-нибудь методе надолго и возвращение не будет в eventloop, то и слоты твои вызываться не будут.

Сообщение отредактировал SABROG - 18.2.2009, 0:46
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_me_*
сообщение 18.2.2009, 1:01
Сообщение #5





Гости








    


Цитата(SABROG @ 18.2.2009, 0:37) *
Цитата(Гость_me_* @ 18.2.2009, 0:17) *
Скажите сигнал listInfo будет обрабатываться после exec или до???


Во время, скорее всего. Я так понял класс хоть и ассинхронный, но он не поточный, а событийный (event loop). Если ты застрянешь в каком-нибудь методе надолго и возвращение не будет в eventloop, то и слоты твои вызываться не будут.


Эмм... не понял. Что такое поточный класс?
"Если ты застрянешь в каком-нибудь методе надолго и возвращение не будет в eventloop, то и слоты твои вызываться не будут." - тоже не понял что вы имели ввиду(
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
SABROG
  опции профиля:
сообщение 18.2.2009, 1:39
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1207
Регистрация: 8.12.2008
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 446

Спасибо сказали: 229 раз(а)




Репутация:   34  


Цитата(Гость_me_* @ 18.2.2009, 1:01) *
Эмм... не понял. Что такое поточный класс?

Класс, который использует QThread, чтобы добиться асинхронности.

Цитата(Гость_me_* @ 18.2.2009, 1:01) *
тоже не понял что вы имели ввиду(

Что такое event loop читал в документации?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_me_*
сообщение 18.2.2009, 9:16
Сообщение #7





Гости








    


Цитата(SABROG @ 18.2.2009, 1:39) *
Что такое event loop читал в документации?


Вечером тормозил что-то... Тоесть судя по разсуждениям сигналы, испускаемый от QFtp смогут обрабатываться только после выполнения exec в потоке.. и без exec обрабатываться не будут..
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
SABROG
  опции профиля:
сообщение 18.2.2009, 9:38
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1207
Регистрация: 8.12.2008
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 446

Спасибо сказали: 229 раз(а)




Репутация:   34  


Это из-за того, что QAbstrackSocket не блокирующий. Не знаю как в linux'е, а в виндах асинхронность добивается путем принятия WM_сообщений окном от ОС. Естественно, если в этот момент выполняется какой-нибудь метод, то сама программа не получит сообщение о том, что пришли какие-то данные, пока не произойдет возврат в основной event loop, где Qt сможет забрать сообщения от ОС с помощью API.

Вообще, если сравнивать гуишный и консольный вариант программ Qt, то консольные программы тоже бывают разные. Тот вариант консольного приложения, что делает Qt не будет работать в DOS'e например. Это обычное Win32 console приложение, где главным окном является окно консоли и оно естественно поддерживает windows messages. В *nix'ах это уже другое приложение, оно будет работать без X-Server'а, там механизм событий уже иной.

Сообщение отредактировал SABROG - 18.2.2009, 10:19
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_me_*
сообщение 18.2.2009, 9:51
Сообщение #9





Гости








    


Цитата(SABROG @ 18.2.2009, 9:38) *
Это из-за того, что QAbstrackSocket не блокирующий. Не знаю как в linux'е, а в виндах асинхронность добивается путем принятия WM_сообщений окном от ОС. Естественно, если в этот момент выполняется какой-нибудь метод, то сама программа не получит сообщение о том, что пришли какие-то данные, пока не произойдет возврат в основной event loop, где Qt сможет забрать сообщения от ОС с помощью API.


Вроде всё стало понятно, спасибо!
Эх.. а с блокирующими сокетами было бы всё несколько проще..
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Константин
  опции профиля:
сообщение 18.2.2009, 14:46
Сообщение #10


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 539

Спасибо сказали: 15 раз(а)




Репутация:   1  


Гость_me_*,
для испускания сигналов петля событий не нужна. т.е. вообще. петля событий потоку необходима, если в этом потоке требуется асинхронно выполнять слоты.
твоя задача решается довольно просто, если разобраться со взаимодействием потоков в кутэ.
/* хотел привести ссылку на почитать, но не нашёл ( */
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:08