crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инициализация конечного автомата после сбоя, теория и практика
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 27.10.2015, 12:47
Сообщение #1


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


оговорка: использую Qt и её QStateMachine, но интересует и абстрактная система.

Дано:
- Имеется оборудование с насосами,
- имеется средство двусторонней связи оборудования с компьютером и
- ПО управляющее этим оборудованием.
Программно реализован конечный автомат управления насосами.

Бывают ситуации, когда нужно инициализировать конечный автомат в зависимости от фактического текущего состояния оборудования, например, после аварийного завершения ПО.
Т.е. ПО стартует и должно определить в каком состоянии должен находится автомат, на основе сигналов с оборудования.

Для простоты предположим, что комбинация сигналов однозначно определяет текущее состояние автомата.

В практике программирования автоматов обычно из одного состояния в другое можно перейти только по событию, в частности в QStateMachine реализовано так же.


Проблема:
Т.к. физическая система находится в неком стабильном состоянии, то и событий в ней не происходит.
Как заставить автомат перейти в некое состояние минуя, возможно, многие другие?

Есть ли у кого-нибудь опыт/идеи как это сделать?

Сообщение отредактировал Litkevich Yuriy - 27.10.2015, 12:47
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 28.10.2015, 16:24
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Для таких систем процедура инициализации всегда сначала приводит систему в некое исходное состояние (тут могут быть тонкости в порядке выполнения действий и в проверке валидности состояний разных устройств), а потом для этого начального состояния запускается конечный автомат.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 28.10.2015, 19:53
Сообщение #3


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


нельзя работу физической системы прерывать, там процесс измерительный длится несколько часов и её перезапуск - дорогое удовольствие.
Отчасти можно сказать, что программа на ПК - вспомогательный "управитель", само измерение может быть произведено без его помощи.
Поэтому и хочется, чтобы запуск программы не переводил физическую систему в исходное состояние.

Сообщение отредактировал Litkevich Yuriy - 28.10.2015, 19:56
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 29.10.2015, 10:01
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


ну, тогда гипотетически тебе нужен автомат с N-факториал состояниями, где N - количество возможных положений всех устройств. но в этом случае сама суть конечного автомата будет дискредитирована. он на то и конечный, чтобы от N! избавиться. впрочем, если там не слишком много устройств, то, может, это и реализуемо. но обычно всё-таки система имеет начальное состояние и работа начинается с него.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 29.10.2015, 13:18
Сообщение #5


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Дело не в том какой автомат мне нужен, а в:
Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.10.2015, 14:47) *
В практике программирования автоматов обычно из одного состояния в другое можно перейти только по событию, в частности в QStateMachine реализовано так же.

Проблема:
Т.к. физическая система находится в неком стабильном состоянии, то и событий в ней не происходит.
Как заставить автомат перейти в некое состояние минуя, возможно, многие другие?

Т.е. пытаться искусственно генерить цепочку событий?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 31.10.2015, 13:18
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


я работала конечными автоматами в промышленной автоматизации. обычно система сначала приводится в некое начальное состояние, а потом она переходит из одного состояния в другое, а программа их отслеживает и управляет автоматикой. мы для таких вещей сами писали код на плюсах, он несложный.
очевидно, в случае с QStateMachine это проблемы реализации. видимо, код писали теоретики, которые никогда не работали с железом. в нормальной реализации автомат всегда можно привести в любое его состояние, потому что в реальной жизни в системах случаются сбои и периодически приходится запускать управление из произвольного состояния оборудования. может, тебе лучше поискать другую реализацию или вообще самому написать то, что тебе нужно.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ahalaj
  опции профиля:
сообщение 1.11.2015, 12:35
Сообщение #7


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 14.6.2014
Пользователь №: 4166

Спасибо сказали: 13 раз(а)




Репутация:   1  


Цитата(Iron Bug @ 31.10.2015, 13:18) *
...
тебе лучше поискать другую реализацию или вообще самому написать то, что тебе нужно.

Насчёт "самому написать то, что тебе нужно". Я думаю что это или это (у второго уши растут из первого) вполне можно использовать чтобы уловить основной принцип. Хотя это и на C#, но в качестве отправной точки IMHO вполне подойдёт. И наверное реализация Simple State Machine поменьше чем QStateMachine, и к тому же Simple State Machine реально работает, я лично видел использование в нескольких проектах (не моих и без исходников, найдено было путём реверсинга тех самых проектов, сейчас просто вспомнилось в процессе чтения этого треда).

Сообщение отредактировал ahalaj - 1.11.2015, 12:39
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 2.11.2015, 13:25
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


по-моему, это как раз примеры сферического программирования в вакууме. то есть, чисто софтварные теоретические навороты.
с железом всё куда сложнее и его не получится впихнуть в такую идеальную систему, где всё строго упорядочено. поэтому для реальных систем заранее готовых библиотек не бывает. можно что-то взять за основу, но дорабатывать под свою специфику всё равно придётся.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ahalaj
  опции профиля:
сообщение 3.11.2015, 1:55
Сообщение #9


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 14.6.2014
Пользователь №: 4166

Спасибо сказали: 13 раз(а)




Репутация:   1  


Цитата(Iron Bug @ 2.11.2015, 13:25) *
по-моему, это как раз примеры сферического программирования в вакууме. то есть, чисто софтварные теоретические навороты.
с железом всё куда сложнее и его не получится впихнуть в такую идеальную систему, где всё строго упорядочено. поэтому для реальных систем заранее готовых библиотек не бывает. можно что-то взять за основу, но дорабатывать под свою специфику всё равно придётся.

Позвольте. Я же сказал что

Цитата(ahalaj @ 1.11.2015, 12:35) *
к тому же Simple State Machine реально работает, я лично видел использование в нескольких проектах (не моих и без исходников, найдено было путём реверсинга тех самых проектов


Так что это не "примеры сферического программирования в вакууме", это реально работает. В довольно коммерческих проектах. Называть их не могу -- коммерческая тайна.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 3.11.2015, 10:51
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


я без названия проектов сразу скажу, что это точно не железо и не автоматизация. а чистое программирование, без привязки к реальной жизни. потому что в реальной жизни подобные вещи работать не смогут.
это я и называю сферическим программированием в вакууме. там нет физики процесса, там только фантазии программистов.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:40