crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эргономичность продукта, нужна ли эргономика ПО?
Эргономика
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
AD
  опции профиля:
сообщение 8.8.2008, 10:11
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Собственно вопрос задан.
По отношению к встроенному ПО могу сказать, что эргономика играет очень большую роль (к ПО авиации это имеет существенное влияние)! А нужна ли эргономика ПО для ОС общего значения? Ведь есть очень большое количество программ, которыми приходится пользоваться, потому что аналоги еще хуже или же их вообще нет, но в плане эргономики программа крайне неудобная!

Приведу пример:
Могу привести, как пример, такой продукт, как MS Office 2007. Разработчики полностью переделали интерфейс программы.
Я этот продукт поставил себе, продержался он у меня не более полутора недель: 1-й недостаток - для поиска нужной функциональности стало уходить по 5-10 минут, при этом продукт был как-то слегка заторможен. 2-ой существенный недостаток - новый формат файлов, который не поддерживается старыми версиями. Теперь вот варианты решения данных эргономических недостатков:
1) А нельзя ли было сделать так, чтобы пользователь мог выбирать вид интерфейса: либо новый, либо старый (как этой сделано для рабочего стола Windows, например). Я понимаю кому-то новый интерфейс может показаться более удобным, но почему же эту возможность выбора не дали самому пользователю?
2) Почему бы после установки программы она с периодичностью, например, 2-3 месяца (с возможностью отключения этого запроса, естественно) не спрашивала бы пользователя какой формат документов сделать по-умолчанию? На поиск нужной галочки в каждой программе Microsoft Office занимает не менее минуты!
Как мне кажется, были бы эти две возможности и новый бы продукт более быстро и не так травматично приживался бы на компьютерах пользователей. Про себя лично могу сказать, что я использую Office 2003, потому что, во-первых, я не смог привыкнуть к новому интерфейсу этой программы, а во-вторых, не смог привыкнуть к ее заторможенности при работе с некоторой функциональностью.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:08