crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методика тестирование ОС Linux, есть что-то готовое?
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 28.10.2014, 13:38
Сообщение #1


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Собственно нужна методика тестирования ОС на базе Linux. Желательно скрипты и прочее. Просто приходит уже 2 по счету ОС, и думается не последняя, которую нужно пощупать, прокликать (типа бетта тестинг) и сказать про ее плюсы и минусы, недоработки и вообще подойдет она под наши нужды или нет. А времени как всегда на это нет. И если руками и по хорошему на это уйдет куча времени.

Потому и желательна автоматизированная методика тестирования! :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 28.10.2014, 15:23
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


совершенно аморфный вопрос.
что ты хочешь тестировать? для каких целей? на каком железе? это всё имеет прямое отношение к методам тестирования.
под линюкс существуют самые разнообразные утилиты для тестов, вопрос только в том, что тебе нужно.

P.S. да, кстати, зангляни в модераторскую. по вопросу тем о работе и т.д.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 28.10.2014, 15:34
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 29.10.2014, 9:58
Сообщение #3


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Да железо как раз пофик какое, от рабочек, до серверов.
А вот что тестировать я так же не понимаю. Так как это обширная тема: GUI, сервисы, утилиты, хз что еще...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 29.10.2014, 11:52
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


как это - пофиг, какое железо? от железа многое зависит.
вообще, чтобы сравнивать, например, надо тестировать на одном и том же железе. это раз.
во-вторых, разные фичи разных осей по-разному работают на разных машинах. а ядро линя настраивается на работу под пользовательскую машину или под сервер. вообще, там много параметров для тюнинга под конкретную железяку.
что ты хочешь сравнивать? производительность проца? сетевую пропускную способность? использование памяти? дело в том, что действительно дофига всего и как-то не очень понятно, как в общем сравнить две оси или два дистрибутива линюкса, если ты не знаешь конкретные критерии, которые тебя интересуют.
производительность железа будет зависеть от ядра, а не от дистрибутива. дистрибутив мало на что тут влияет.
а насчёт GUI: под никсами гуёв очень много, какой хочешь - такой и выбирай. это чисто на любителя вопрос. кто-то любит свистелки и перделки, кто-то любит минимализм и простоту интерфейса. опять же, смотря для сего машине. на многих линюксовых машинах гуй вообще не ставят, не нужен он там.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 29.10.2014, 15:31
Сообщение #5


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Я понимаю, но первое-пробное тестирование будет проходить в основном на виртуалках, как то VirtualBox, со всеми вытекающими, только потом, если все как нужно, пробуется на железе и тд. и т.п. Виртуалки получается, что шаблонные-типовые...
Я понимаю, что нужно пробовать и тестировать на железе под свои задачи, как например если маршрутизатор разрабатывается, то затачивать ядро на работу с сетью и оперативкой, а GUI разумеется там не нужно ну и тд. и .тп.
Да и вообще, пробоваться будет на одном железе, а как я догадываюсь по существу работать на другом! :)

Но в том то и дело, что начальство требует от меня типовую методику тестирования, которой как я догадывался и до вопроса здесь - несуществует! Вот пока и думаю, что делать...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 29.10.2014, 16:06
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


если они сами не знают, чего хотят - можно им впарить что угодно. типовое решение задачи от несоображаюшего в IT начальства ;)
но реально нет никакого "сравнения" разных дистрибутивов. скажи им, что RedHat имеет официальную поддержку. и на этом они успокоятся и возьмут его. не самый гадкий дистрибутив. хотя, конечно, отстаёт от убунты и многих других. но что касается начальства, им он обычно нравится :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 29.10.2014, 16:16
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Нууу, если бы все так было просто, дистрибутивы не простые, а на базе чего-то и популярные в особой среде, как например: МСВС, Заря, Роса, Astra Linux и прочие... :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 29.10.2014, 16:24
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


ууу, как всё запущено... в этом я советом помочь не могу. я до сих пор не понимаю попыток этого велосипедостроительства и в него никогда не углублялась.
могу только посочувствовать.
впрочем, у нас на городском форуме один чувак постоянно пишет тему про эту Росу. может, у него спросишь: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=125...395&t=29395
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:47