crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Kagami ::: Спасибо сказали: 101 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.10.2011, 14:28 Проблема с Qt
Запусти qtconfig-qt4 из пакета qt4-qtconfig и настрой стиль по-умолчанию.
wild34,
26.7.2011, 18:35 Как лучше создать свою несложную CAD систему? universeroot,
30.6.2011, 17:50 Хитрое объявление указателей в Си
Техника, известная как «Чтение по спирали/по часовой стрелке» (“Clockwise/Spiral Rule”) позволяет любому программисту разобрать любое объявление языка Си - http://habrahabr.ru/blogs/cpp/100104/
Litkevich Yuriy,
20.6.2011, 18:04 Проблема со сборкой проекта в Windows
Такое ощущение что библиотеки не пропачились при установке SDK. Во время установки запускается qpatch.exe, который меняет во всех библиотеках строку C:\qt-greenhouse\Trolltech\Code_less_create_more\Trolltech\Code_less_create_more\Troll\4.6\qt на реальный путь (эта строка специально такая длинная, чтобы хватило в большинстве случаев).
DarkHobbit,
18.3.2011, 20:59 Скорость работы БД в приложении
Цитата(AD @ 18.3.2011, 17:54) *
Замедляют в смысле?
А как к примеру это сделать, т.е. запускать и завершать транзакции вручную?
Пусть тебе надо сделать 5 операций вставки. По-умолчанию для каждой операции будет сделана своя транзакция (причем автоматически), т.е. QSqlDatabase::beginTransaction(); QSqlQuery::exec("..."); QSqlDatabase::commit(); ...
А теперь представь что у тебя таких операций в разы больше. При этом для каждой транзакции тот же QSqlLite создает журнал, а фактически - файл на жестком диске.
А если начать транзакцию самому (с помощью явного вызова QSqlDatabase::beginTransaction()), выполнить все свои запросы, а затем завершить ее, то все будет работать быстрее.
AD,
16.3.2011, 21:03 не могу понять принципа работы
После того как ты создаешь объект QSqlDatabase с помощью функции QSqlDatabase::addDatabase(), он сохраняется где-то в памяти компьютера. Чтобы снова получить его не создавая новое соединение нужно использовать QSqlDatabase::database().
Например, в main создаем подключение:
     QSqlDatabase db = QSqlDatabase::addDatabase("QPSQL");
     db.setHostName("acidalia");
     db.setDatabaseName("customdb");
     db.setUserName("mojito");
     db.setPassword("J0a1m8");
     bool ok = db.open();

А затем где нам нужно получаем его снова (в другой функции):
  QSqlDatabase db = QSqlDatabase::database();

FantasyOr, silver47,
4.2.2011, 23:13 Помогите перевести термины
Цитата(dsp @ 4.2.2011, 21:50) *
Подскажите, как переводится термин "build tool-chain"?

и prepackaged version

build tool-chain - набор инструментов [для] сборки
prepackaged version - тут надо смотреть контекст. Обычно это означает уже собранную кем-то версию программы, которую надо лишь скачать и запустить (ее не требуется компилировать самому)
dsp,
15.12.2010, 16:33 QT и Flash
Цитата(Dimix @ 15.12.2010, 15:20) *
Перечитал тему 2 раза. Так ничего и не понял. Вопрос похожий необходимо повесить баннерок чтобы при клике на него открывался браузер. Я думал все просто сделал так:
QLabel* labelBanner = new QLabel(tr("<a href=\"http://ya.ru/\">Яндекс</a>"));
labelBanner->show();

Оно показывает что ссылка задана но не переходит. Как решить мою проблему?

http://www.doc.crossplatform.ru/qt/4.7.x/q...ernalLinks-prop
Dimix,
24.10.2010, 10:44 Перевод документации Qt Creator на русский язык
С небольшой задержкой ;) но все-таки выложил перевод для 2.0.1. Также начал работать над 2.1-бета.
AD, Litkevich Yuriy,
23.10.2010, 21:07 Qt+CodeBlocks
Когда я пару лет назад работал в Code::Blocks, то для работы с Qt я использовал плагин QtWorkbench. Впрочем он был не совсем удобен, и насколько я могу судить он не очень активно развивается. После выхода первой версии Qt Сreator я перешел на него и не жалею. Рекомендую на него посмотреть ;)
Fedcomp,
21.10.2010, 16:21 Закрытие/удаление окна
Посмотрите на аттрибуты виджетов. Среди них есть Qt::WA_DeleteOnClose, возможно он поможет решить данную проблему.
vankleef,
7.10.2010, 20:31 Парсер CSV файла
tr() уже не модно использовать? :) Еще научи ее bool QString::startsWith("//") вместо "(line[0] == QChar('/') && line[1] == QChar('/'))". Еще в том же CsvReader::isContinue() зачем-то два раза проверяется наличие однострочных комментариев. Еще меня смущает что поиск комментариев происходит в четырех функциях из шести описанных в файле исходных кодов. Лень разбираться, но выглядит подозрительно :)

P.S. А так в целом неплохо :)
AD,
2.10.2010, 9:02 Почему у кнопок QDialogButtonBox в дизайнере QtCreator язык русский, а в программе английсский и как сделать везде одинаково
Потому что QtCreator загружает файл переводов Qt (qt_ru.qm), а твоя программа скорее всего нет. Если просмотришь в main.cpp QtCreator'a, то увидишь как это делается.
Алексей,
29.8.2010, 8:42 Открылась почта CrossPlatform.ru
Цитата(Litkevich Yuriy @ 29.8.2010, 9:08) *
ViGOur, напиши в первом сообщении какие настройки должны быть у почтового клиента.
Сейчас я могу через web-интерфейс входить, а с помощью Thunderbird - нет

У меня такое же было. В настройках почтового ящика на вкладке про соединение включи защищенное соединение и выбери STARTTLS. При этом защищенную идентификацию лучше не включать.
Litkevich Yuriy,
25.8.2010, 10:01 Перевод документации Qt Creator на русский язык
Готов перевод документации Qt Creator 2.0.
arial,
28.6.2010, 21:11 антивирусники умерли?
Эээ... Это один из признаков, например, Kido - когда нет доступа к антивирусным сайтам. Если есть другая машина попробуй с нее скачать сканеры для проверки

UPD. Прикрепил в аттаче KidoKiller, который только что скачал с сайта касперского.
Еще попробуй просканировать систему HiJackThis и посмотреть что лишнего в автозагрузке болтается.
Можно еще сбросить настройки библиотеки winsock командой netsh winsock reset и перезагрузится.
Если ничего не поможет, тогда лучше всего скачать LiveCD в DrWeb'ом и сканировать с него.
Litkevich Yuriy,
16.6.2010, 8:07 Firebird: не могу востановить БД из резервной копии
Для FAT32 - максимальный размер файла не может быть больше 4 Гб (2^32 байтов). У NTFS - 2^64 байтов (16 ЭБ) минус 1 КБ.
Litkevich Yuriy,
26.4.2010, 21:12 Разделение памяти переводов
Litkevich Yuriy, попробуй новую версию. У меня вроде отработало правильно.
Litkevich Yuriy,
26.4.2010, 19:14 QtOpenCL
OpenCL — это открытый набор библиотек для параллельного программирования в гетерогенной среде. Что это значит? OpenCL позволяет запускать C-код на вычислительных мощностях вашей видеокарты. Или же на вашем центральном процессоре — ему всё равно. Кроме того, OpenCL управляет распределением нагрузки между всеми ядрами CPU и GPU, до которых он только сможет дотянуться. Идея в том, что программисту не нужно предпринимать дополнительных усилий по написанию очередей обработки — OpenCL делает это для вас, и ваше приложение без каких-либо изменений масштабируется для выполнения на одном, двух или же на двадцати четырёх ядрах.

QtOpenCL — это обёртка для OpenCL 1.0 API, предоставляющая интерфейс в Qt-стиле. Она позволяет автоматизировать такие шаги, как инициализация OpenCL, компиляция и запуск программ. Кроме того, QtOpenCL предоставляет функции для конвертирования между структурами данных Qt (такими, как QImage) и OpenCL.

QtOpenCL находится в ранней стадии разработки, и распространяется как отдельный модуль

P.S. Накопал на ЛОРе
DIMEDROLL, Litkevich Yuriy,
22.4.2010, 20:40 Qt User Survey 2010
Qt проводит опрос пользователей с целью получения отзывов. Подробности можно почитать в официальном блоге. В качестве стимула поучаствовать производится розыгрыш 50 n900 :)
igor_bogomolov,
28.3.2010, 9:53 Помогите перевести термины
- Справочник по переменным (или справочник переменных)
- Описание переменных

Pen
- Перо (а brush - кисть)
- Карандаш

To link (процесс сборки приложения)
- линковать
- компоновать
Litkevich Yuriy,
1.3.2010, 20:41 Помогите перевести термины
shader programs
- программы с шейдерами
- шейдерные программы

bus service
- сервис канала
- служба шины

window decorations
- украшений окон
- декорации окна

Communication capabilities
- Возможность связи
- Возможности взаимодействия

underlying hardware
- аппаратная (часть)
- {ниже|под}лежащее оборудование

Easing curves
- Легкие кривые
- Упрощение кривых

Opacity effect
- Эффект непрозрачности
- Матовый эффект

pending call
- задержанный вызов
- вызов ожидающий обработку

anchor (between...)
- привязка (между...)
- якорь (между...)

transformation matrix
- матрица преобразований
- матрица преобразования

foo are bar
- foo является bar
- foo - bar
- foo - это bar

Litkevich Yuriy,
28.2.2010, 16:46 Как получить путь в "Program files" etc
Цитата
%ProgramFiles%

This variable points to Program Files directory, which stores all the installed program of Windows and others. The default on English-language systems is C:\Program Files. In 64-bit editions of Windows (XP, 2003, Vista), there are also %ProgramFiles(x86)% which defaults to C:\Program Files (x86) and %ProgramW6432% which defaults to C:\Program Files. The %ProgramFiles% itself depends on whether the process requesting the environment variable is itself 32-bit or 64-bit (this is caused by Windows-on-Windows 64-bit redirection).


WOW64
DIMEDROLL,
4.2.2010, 17:30 Обработка xml-file AD,
21.1.2010, 23:30 Руссификация встроенной документации в QtCreator
Инструменты -> Параметры -> Справка -> Документация. Нажимаешь "Добавить..." И выбираешь нужные файлы (с кроссплатформа). Затем выбираешь нужный фильт ("RU"). Profit! :)
deex,

4 страниц V   1 2 3 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:54